выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Эрик Григорович. Визитка.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2021, 14:46 ссылка на ветку   #91
Эрик Григорович
 
Аватар для Эрик Григорович
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Поморье, Коряжма-Мирный
Сообщений: 2,107
Сказал(а) спасибо: 1,246
Поблагодарили 7,357 раз(а) в 2,033 сообщениях
По умолчанию

Порой мне попадаются удивительные находки. Вот например кубики образца 2004-2005 года, когда я был ещё совсем маленький.
Понятное дело машины вызвали больший интерес)
За прошедшие годы стало ясно что неведомый броневик - это питерская "Ладога", а УАЗик имеет окраску по мотивам советской.
Молоковоз это вероятно старый Рено.
Миниатюры
Эрик Григорович вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anry (11.12.2021), Fer32 (11.12.2021), kitt409 (11.12.2021), WeControl (12.12.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 16.12.2021, 17:38 ссылка на ветку   #92
Эрик Григорович
 
Аватар для Эрик Григорович
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Поморье, Коряжма-Мирный
Сообщений: 2,107
Сказал(а) спасибо: 1,246
Поблагодарили 7,357 раз(а) в 2,033 сообщениях
По умолчанию

Некоторые интересные кадры из брошюры к юбилею Котласского химзавода.
Миниатюры
Эрик Григорович вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (19.12.2021), Fer32 (16.12.2021), Olten (18.02.2022), WeControl (17.12.2021), Woodpecker (21.04.2022)
Старый 19.12.2021, 17:00 ссылка на ветку   #93
Эрик Григорович
 
Аватар для Эрик Григорович
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Поморье, Коряжма-Мирный
Сообщений: 2,107
Сказал(а) спасибо: 1,246
Поблагодарили 7,357 раз(а) в 2,033 сообщениях
По умолчанию

Профилакторий "Весна" в Коряжме - довольно интересное место, памятное мне с детства.

Фото 1-3 Само задние, оно мало изменилось, разве что исчезли старые кованые ограда и перила, а так же массивные деревянные двери.
Насколько помню, в далёком прошлом здание было детстадом, но профилакторием стало ещё в советские времена.
Фото 4-5 Фойе, пожалуй оно изменилось сильнее всего. Раньше оно было более пустым, с деревянными панелями и раздевалкой за перегородкой с решёткой. А впрочем ещё стояли старые стулья-откидушки и кресла-полусферы на одной ножке. Но их убрали во всём профилактории.
Фото 6-11 Коридоры, лестницы...Каждый кадр заранее отпечатался в памяти.
Фото 12 Кабинет, где можно отведать кислородных коктейлей и какого-то настоя на травах. Можно-то можно, но только тем, кто записан в профилакторий.
Я же там побывал исключительно с целью заснять памятные места. А в былые годы я мог осилить десяток коктейлей,эх...
Фото 13-14 Кабинет с соляной пещерой. И снова картинки в памяти - бахилы, халат и шапочка, солёное полоскание из гранёного стаканчика...А пещеру и не описать, жаль не заснять было.
Кстати в этом кабинете есть ещё одна занятная штука, но о ней позднее.
Фото 15-20 Элементы декора с давних времён, хорошо что уцелели.
Миниатюры
Эрик Григорович вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (19.12.2021), Fer32 (19.12.2021), Olten (19.12.2021), Woodpecker (21.04.2022)
Старый 19.12.2021, 17:07 ссылка на ветку   #94
Эрик Григорович
 
Аватар для Эрик Григорович
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Поморье, Коряжма-Мирный
Сообщений: 2,107
Сказал(а) спасибо: 1,246
Поблагодарили 7,357 раз(а) в 2,033 сообщениях
По умолчанию

В кабинете с соляной пещерой есть проход в зимний сад. Очень приятное место, один раз там даже лимон вырос:)
Миниатюры
Эрик Григорович вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (19.12.2021), Fer32 (19.12.2021), Olten (19.12.2021), Woodpecker (21.04.2022)
Старый 19.12.2021, 21:43 ссылка на ветку   #95
Эрик Григорович
 
Аватар для Эрик Григорович
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Поморье, Коряжма-Мирный
Сообщений: 2,107
Сказал(а) спасибо: 1,246
Поблагодарили 7,357 раз(а) в 2,033 сообщениях
По умолчанию

Порой в памяти резко вспыхивает то, о чём не вспоминал много лет. Вот яркий пример.
Увидел я на днях мельком что-то про дореволюционные пожарные автомобили...
Тут же вспомнилось словосочетание "пожарный Фрезе" и картинка из какой-то раскраски у которой даже обложку уже не помню.
По амбарам помети, по сусекам поскреби...по интернету пошерсти!
Похоже нашёл все картинки оттуда, только обложка осталась неизвестной.
Миниатюры

Последний раз редактировалось Эрик Григорович; 23.12.2021 в 19:22.
Эрик Григорович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fer32 (20.12.2021), Olten (11.01.2022)
Старый 10.01.2022, 22:45 ссылка на ветку   #96
Эрик Григорович
 
Аватар для Эрик Григорович
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Поморье, Коряжма-Мирный
Сообщений: 2,107
Сказал(а) спасибо: 1,246
Поблагодарили 7,357 раз(а) в 2,033 сообщениях
По умолчанию

Любовь к машинам я выражал не только в поэзии, но и в прозе. Помещаю здесь свой рассказ.

Две машины - две судьбы


В каждой машине живёт душа. В это верят не все, ведь для многих автомобиль это бесполезный и дурно пахнущий кусок металла, пластика и резины. А для кого-то это просто средство передвижения из пункта А в пункт Б. И не более...
Но порой машины живут, или в добрых руках хозяев...или сами по себе. Когда их никто не видит, конечно.
Поведаю я вам одну историю...

Шаха очнулась от долгого сна и осветила своими четырьмя фарами тьму гаража. Слегка толкнув бампером двери, машина открыла себе путь на волю. Ржавый замок, мешавший ей выбраться, был повержен.

Но тут же подул холодный и недобрый северный ветер, снег забился в решетку радиатора, запорошил капот, облепил лобовое стекло.
Шахе сразу стало грустно. Весна не наступила. Всё было холодным и мрачным.

Но пути назад не было, гараж заметало снегом и он больше не был уютным убежищем. Нужно было ехать дальше, навстречу чему-то неизведанному.
Завывала метель. Синее небо с каждой минутой становилось темнее, приближалась зимняя ночь.
На деревьях черными гроздьями висели вороны и изредка деловито каркали. И казалось, будто кроме ворон в этом мире никого не осталось, будто всё замерзло насмерть...

Шаха ехала вдоль рядов гаражей, освещая путь своими тусклыми жёлтыми фарами.
Её ещё с конвейера прозвали Шахой. Хотя когда её величали Шестёркой, она чувствовала себя солиднее и значимей.
Но теперь и это не имело значения. Ведь никого вокруг не было. Ни друзей, ни врагов. Мир вокруг был едва узнаваем...

Наконец ряды гаражей кончились - пошли двухэтажные деревянные дома, темневшие среди сугробов. В большинстве их окон стояла кромешная тьма.
А один раз фары высветили вдалеке что-то похожее на обглоданный кузов другой Шахи...
Шахе стало еще страшнее, дрожь прошла по крышке багажника. Как-будто кто-то следил за ней. И явно не желал добра.

Машина ускорилась, приближаясь к более приятному кварталу, состоявшему из старых панельных домов.
Шаха кралась дворами, но было уже не так страшно. Светлые силуэты "хрущевок" светились множеством окошек. Мягкий снег искрился под светом одиноких фонарей.
Во дворах спали машины.

Вот стоит Иномарка- она слегка присыпана снегом, утром она снова повезет хозяина на нудную офисную работу.
Рядом стоит белая Четверка, ржавая понизу, а на ней лежит огромный сугроб. Она никогда не видела тёплых гаражей...
У мятого жестяного забора пристроился большой зеленый Зил, он храпел и капал темным маслом на снег.
А в стороне стояла изувеченная Волга, накрытая брезентом. Она напоминала тяжелобольного человека и нельзя было понять, выживет она или нет.

Машины спали крепким сном и Шестёрка не могла их разбудить. Ей оставалось лишь продолжить свой путь.

Рядом, на берегу реки она нашла ещё несколько машин. Они не спали, но производили горестное впечатление.
Шаха никогда их не встречала.

Там был старый Москвич, который ездил кое-как и ворчал как пенсионер.
Ему вторила старая Самара.
Она когда-то была очень красивой, но растеряла былую красоту, обрела ржавые морщины и теперь жаловалась на жизнь, на ревматизм, на щеглов и безвозвратно ушедшую молодость.
С Самарой соглашалась старая Тойота, которая пережила множество неприятных приключений, и на всё смотрела с пессимизмом. Тойоту когда-то оторвали от гладких японских дорог, распилили пополам и отправили на суровые российские просторы...
В общем все машины были недовольны и только расстроили Шестёрку.

Шаха вспомнила свою летнюю подругу - Копейку. Копейка была очень веселая, она с радостью болтала обо всем от философии до самой несусветной фигни.
Они с Шестёркой были похожи. У них были хорошие хозяева, не мучавшие их гонками и безвкусным тюнингом. Казалось что дружбе машин не будет конца.
Но осенью, незадолго до впадения Шахи в гаражную спячку, Копейка пропала. И Шаха очень надеялась, что ее подружка всего лишь спит в каком-то гараже...

Гараж...Шестёрке надо было возвращаться домой...

В одном из дворов она вновь ощутила тревогу. Ближайшие фонари отчего-то погасли, и на много метров вокруг установилась тьма, да и небо будто закрыли черным покрывалом.
Только из-за белого кубика трансформаторной будки к Шахе стал приближаться одинокий огонёк.
Шаха навела на него свои фары. И отпрянула. И в ужасе забуксовала на месте, застряв в снегу.
Перед ней стоял страшный, проржавевший автомобиль. На его черной решетке можно было разглядеть полустертые буквы "Иж".

Шаха смутно помнила такие автомобили.
Старшие с детства говорили Шахе:" Никогда не приближайся к Ижу! Иначе он схватит тебя и уволочет к себе в логово! А ещё он заразит тебя чумой!"
Иж с любопытством глядел на Шаху единственной фарой и не собирался начинать враждебные действия
-Что ты тут делаешь? - спросила Шаха
-Ну как что, езжу. Мой Дед пропал, а другие машины боятся меня...хотя я никому не сделал зла.
-А...почему у тебя нет фары? - спросила Шаха
-Ее разбил какой-то злой Солярис, он кричал, что ведрам с болтами не место на нашей земле.
Передок Ижа принял страдальческое выражение и фара затуманилась, будто слезы на ней появились.
-Не расстраивайся. Ты не одинок, я сейчас в не менее печальном положении. Моя подруга пропала, мой дом заносит снегом...
-Снег дело поправимое. Поехали, я посмотрю, что там с твоим гаражом...
Они поехали, ведя по дороге неспешный разговор. Шаха чуяла какое-то тепло и доброту, исходящую от Ижа. И она поняла, что новые и красивые машины которые всю жизнь ездят по хорошим дорогам и не знают другого ремонта кроме сервисного, могут стать заносчивыми и злыми, а те кто чинится добрыми руками Дедов и терпят отсутствие гладких автобанов, сохраняют самые лучшие качества души.

С тех пор Иж и Шаха коротали зимние вечера и ночи вместе.
Иж открывал и закрывал гараж Шахи жутковатого вида щупальцем, похожим на гарпун. Шестёрка так не умела...

А потом Иж перестал приезжать и Шаха заснула до весны.
А после пробуждения, она ездила и искала своего зимнего друга.

И быть может никогда бы она его не увидела, если бы не один случай, случившийся поздней весной.
Уже пропала снежная каша с улиц, из земли потянулась робкая травка, а на деревьях, в легком зеленом мареве сидели птицы и пели веселые весенние песни.
А Шаха ехала по загородному шоссе и предавалась грустным думам. Но вдруг ее взгляд упал на встречку. По ней на приличной скорости мчал бортовой Камаз с краном-манипулятором за спиной.
Сильная рука крана держала за крышу, будто котенка за шкирку, ржавый автомобиль.
Шаха пригляделась к будущей жертве металлоприёмки и узнала Ижа. Резко, чуть не протаранив сонную Газель, она пристроилась позади Камаза.
Иж не видел Шаху, у него совсем не было фар, но он почувствовал ее.
- Вот и встретились... - произнёс Иж.
- Иж! Почему умираешь ты, а не я? - закричала Шаха.
- Каждой машине уготован свой срок, как и людям. А мы любим людей и зависим от них. Но не всегда они могут и хотят нам помочь. Наверное я отдаю свою жизнь другим машинам, которые еще могут жить...
-Но ведь и ты мог бы жить!
-Нет. Уже зимой я был при смерти. Ты наполнила смыслом последние месяцы моей жизни. А в марте у меня отнялись колеса. Если бы был жив мой Дед, может все было бы по другому. И кто знает, может смерть настигла бы тебя, а не меня. Закон охоты за запчастями был бы в силе...Прощай.

Манипулятор приподнял Ижа и развернул его кормой к Шахе.

Потом Шаха вернулась домой. Дед заметил печальные перемены в машине - под передними колесами натекла большая лужа из смеси различных жидкостей, а крылья и пороги покрылись первой ржавчиной.

-Охо-хо...ну ничего, я тебя вылечу- прокряхтел Дед и пошел за антикоррозийкой.

Шаху и поныне можно увидеть на улицах города, ведомую своим седым хозяином. Она никого не подрезает, не прёт на красный и производит хорошее впечатление.
Но даже Дед не знает обо всём, что она пережила и что видела...
Миниатюры
Эрик Григорович вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bobrov-65 (13.04.2023), Fer32 (11.01.2022), Force3110i (11.01.2022), Woodpecker (21.04.2022)
Старый 11.01.2022, 18:02 ссылка на ветку   #97
Эрик Григорович
 
Аватар для Эрик Григорович
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Поморье, Коряжма-Мирный
Сообщений: 2,107
Сказал(а) спасибо: 1,246
Поблагодарили 7,357 раз(а) в 2,033 сообщениях
По умолчанию

Дело было в 2012 году. В том же игрушечном магазине внутри ТЦ "Фаворит", откуда ранее я принёс Audi A2 от Welly.
Высоко над моей головой стояла полка с Агатом, который в том же самом году испустит дух, оставив после себя множество моделей и добрую и недобрую память коллекционеров.
Но куда ближе ко мне как обычно стояли творения безвестных китайцев. Их можно было повертеть в руках и разглядеть со всех сторон, не боясь что от них что-нибудь отвалится.
К тому же в ту пору я собирал большую армию солдатиков и им нужна была ударная сила. Так у меня появились два крепких китайских самолёта, которые выглядели куда богаче, чем та требуха, которую китайцы клали в наборы солдатиков.
С Мигом всё ясно, а вот американца идентифицировать пока не удалось.
Миниатюры
Эрик Григорович вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
David_Edisson (16.06.2022), Fer32 (11.01.2022), Olten (12.01.2022), Woodpecker (21.04.2022)
Старый 30.01.2022, 14:03 ссылка на ветку   #98
Эрик Григорович
 
Аватар для Эрик Григорович
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Поморье, Коряжма-Мирный
Сообщений: 2,107
Сказал(а) спасибо: 1,246
Поблагодарили 7,357 раз(а) в 2,033 сообщениях
По умолчанию

К 2000-м годам на прилавках магазинов появилось множество ярких машинок разных видов и сортов. В большинстве своём старался Китай, но несколько неожиданным было присутствие и отечественных производителей.
Увы, жестяные машинки к тому моменту ушли в прошлое. То ли материал стал дороговат, то ли побоялись за здоровье детишек (тут тебе и ржавчина и убойная сила при использовании в качестве холодного или метательного оружия!)
В общем жестянки мне попадались обычно в детсаде, где они пережили не одно поколение детей.

А у меня в автопарке были изделия из пластмассы. И надо сказать что они были достаточно крепкими. Вот про них и речь. Несмотря на потерю некоторых частей, царапины и многочисленные ДТП, вся эта компания имела шансы простоять в моих закромах до сегодняшних дней.

Но повезло не всем. "Что имеем — не храним, потерявши — плачем". Вздумалось мне раздать часть своих машин. Как часто бывает, это казалось необходимым и полезным делом. Только потом до меня дошло, что вообще-то детство это лучшая пора в жизни и любое хорошее напоминание о нём греет душу.

Поэтому и без того обширный поисковый список пополнился яркими машинками. Некоторые из них по-прежнему выпускались в том же виде и попались мне в самом обычном магазине.
Например родственные джип и пикап от "Нордпласта". Уж не знаю на что они похожи, скорее это собирательный образ внедорожника.
А вот другой джип (тоже нордпластовский и похожий не то на японца, не то на Чероки) попался чисто "наудачу" на Авито. Он оказался аж 2001 года выпуска, зато именно в том виде, который мне запомнился с детства. Да, даже такие простые игрушки менялись за годы...

Впрочем не всё было отдано, некоторые машинки избежали такой участи. Например автомобильчик от "Полесья" который немного напоминает "Смарт". Я забрал его из Коряжмы только в прошлом году. Он был куплен во вполне сознательном возрасте в 2009 или даже 2010 году. Казалось бы - зачем мне такая малышовая машинка? Но как я говорил, мои "хотелки" могли быть самыми неожиданными.

Ну и наконец грузовики от "Нордпласта". Им уже лет семнадцать, если не больше. Их образ вероятно вдохновлен ЗИЛами из 1950-1960-х.
Бывший пожарный грузовик сколько помню был без надстройки. А вот у крана установка треснула и её пришлось выбросить.
Шасси стояло в закромах и тем временем был куплен ещё один автокран.
Когда я сравнил сравнил два грузовика, выяснилось что у нового кабина ярче. А вот что произошло дальше...я забыл, это нужно уточнять и лезть в закрома. Вероятнее всего автокран имеет новое шасси с установкой и старую кабину. Хотя и шасси я мог оставить старым, с характерными потрепанностями. В общем даже в жизни игрушечного грузовика могут случиться события:)
Миниатюры
Эрик Григорович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fer32 (30.01.2022)
Старый 30.01.2022, 14:54 ссылка на ветку   #99
Эрик Григорович
 
Аватар для Эрик Григорович
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Поморье, Коряжма-Мирный
Сообщений: 2,107
Сказал(а) спасибо: 1,246
Поблагодарили 7,357 раз(а) в 2,033 сообщениях
По умолчанию

Долгое время размышлял о покупке чего-нибудь интересного на первый гонорар от статей. Ползал по интернету, бродил по местным магазинам. Это должно было быть что-то интересное, необычное.
И в одном из магазинов мне подвернулся Subaru BRAT от Matchbox. Мало того что прототип весьма интересный, так ещё и капот открывается (а под капотом даже есть на что посмотреть!). Правда капот не фиксируется. Да и на "мородчку" машины денег пожалели...Но это мелочи.

А теперь о прототипе, который выпускался с 1978 по 1993 год. BRAT - это аббревиатура (Bi-drive Recreational All-terrain Transporter — полноприводный авто для отдыха на природе). Это нишевый автомобиль с необычным кузовом типа "coupe utility", который так же известен как "ute/ют". "Юты" выглядят эдакими "благородными пикапами" , они делаются на основе легковушек. Такое смешение кузовов вкупе с полным приводом наводит на мысли о кроссоверах, которые появятся в привычном виде значительно позже.
В основу BRAT лёг Subaru Leone, бывший предшественником Impreza, которая несомненно известна многим.
Subaru BRAT создавался прежде всего для американского рынка. Этот же самый рынок заставил японцев установить в кузов сидения, чтобы автомобиль не считали за грузовой. В противном случае им грозили невыгодные пошлины, так называемый "куриный налог".
Что интересно, одним из владельцев BRAT был американский президент Рональд Рейган.
Но не только в Америке заинтересовались новым автомобилем. Великобритания, Австралия, страны Азии тоже были рынками сбыта, а после прекращения продаж в Америке и вовсе стали основными.
Из-за рубежа некоторые б/у-шные машины просочились и на территорию СНГ. Прежде всего это машины второго поколения, с более современной внешностью. Правда имеется и один ранний экземпляр.
Кстати у BRAT был и идейный потомок - Subaru Baja на основе Outback, но о нём я расскажу в другой раз.
Миниатюры
Эрик Григорович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fer32 (18.02.2022), Olten (17.02.2022), WeControl (17.02.2022)
Старый 17.02.2022, 22:15 ссылка на ветку   #100
Эрик Григорович
 
Аватар для Эрик Григорович
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Поморье, Коряжма-Мирный
Сообщений: 2,107
Сказал(а) спасибо: 1,246
Поблагодарили 7,357 раз(а) в 2,033 сообщениях
По умолчанию

Это было давно. По меркам моей памяти. Предположительно 2004-2005 год, когда я был ещё маленький и не имел представления не то что о масштабных моделях, а ещё и о технике в целом.
Чуть попозже в моих руках окажутся первые энциклопедии, а картинки из разномастных журналов уже будут интересовать в комплекте с подписями.
2004-2005 года можно считать тем самым временем, когда у меня впервые появились "железные" модельки. Запомнил я правда всего двоих - красный BMW-Z3 с чёрным разложенным тентом и бордовый BMW-мотоцикл.
Первый вероятно был китайской поделкой в масштабе 1.32 и мог похвастать открывающимися дверями. Пока что он мне нигде не попадался.

А вот с мотоциклом повезло намного больше. Это оказался BMW R1100RS от Maisto в масштабе 1/18. По памяти он был тяжёлый и крепкий, а ещё он утерял стёкла и площадку под номер. Запомнились толстые шины, которые я конечно же изгадил пластилином. Откуда-то его мне привезли, причём момент появления, как и момент утраты мотоцикла я не помню совершенно.

Итак, в сети он попадался мне несколько раз и недавно я наконец его взял. Вместе с ним приехал и его ближайший родственник - BMW R1100R. Он был кандидатом в процессе поиска "того самого байка", но наличие хрома на передке отмело его. Но тоже красавец. Я оказался столь доволен обоими, что даже не заметил на них "пыль веков".
В мотоциклах я не силён, но как я понял выпускались эти "бэшки" примерно с 1992 по 2001 год.

Но это были не все мотоциклы, которые ко мне приехали в этот раз...
Миниатюры

Последний раз редактировалось Эрик Григорович; 18.02.2022 в 03:20.
Эрик Григорович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fer32 (18.02.2022), Olten (17.02.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визитка ЗиЛ-375 ЗиЛ-375 👔 Визитная карточка - Business card 20 30.11.2012 19:30
визитка R.D.S. R.D.S. 👔 Визитная карточка - Business card 1 07.11.2012 19:18
Моя визитка Dim78 👔 Визитная карточка - Business card 28 22.10.2012 21:07
Моя визитка ЛиАЗ-5256 👔 Визитная карточка - Business card 58 28.03.2012 12:55




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18