выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Техника Россия, СССР до 1945 года > ЯГАЗ
Перезагрузить страницу Грузовые ЯГАЗ
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2012, 23:56 ссылка на ветку   #321
oriongdg
RC-Эксперт
 
Аватар для oriongdg
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Эстония. г.Таллинн
Сообщений: 2,273
Сказал(а) спасибо: 2,514
Поблагодарили 6,727 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zero1975 Посмотреть сообщение
Вообще говоря, то, что H должно быть равно h - никак не противоречит тому, что эти размеры должны быть как можно больше. Чем больше оба эти размера, тем меньше усилия в шарнирах.

А насчёт размещения штанги - всё-таки из соображений кинематики (о которых говорил ув. tankist) безразлично, где именно (о центру или сбоку) будет находиться штанга. Там важнее другое:
1. Компоновка - надо, чтобы штанга с её креплениями банально поместилась.
2. Нагруженность элементов: не передавать кручение на чулки, но это важно только если соединение чулков и картера хилое - в нагруженности трубы чулка кручение играет небольшую роль (там основные напряжения - от изгиба).
Это теория, тут я совсем не силён Потому можно попросить, как-нибудь проще объяснить почему на вышеназванных машинах с червячной передачей расположение штанг по бокам редукторов годилось для эксплуатации, а на ЯГ-10 с главной его сразу отмели и расположили штанги над редукторами?
__________________
Моя визитка: История болезни
oriongdg вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 16.07.2012, 00:17 ссылка на ветку   #322
tankist
RC-эксперт; старожил форума
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Litva
Сообщений: 2,830
Сказал(а) спасибо: 8,624
Поблагодарили 4,354 раз(а) в 1,271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oriongdg Посмотреть сообщение
Это теория, тут я совсем не силён Потому можно попросить, как-нибудь проще объяснить почему на вышеназванных машинах с червячной передачей расположение штанг по бокам редукторов годилось для эксплуатации, а на ЯГ-10 с главной его сразу отмели и расположили штанги над редукторами?
Конструкторы, естественно, старались обеспечить равенство Н и h. Видимо, на ЯГ-10 при перемещении мостов ничто не мешало расположить тяги сверху. Я, также, судя по чертежу, не вижу возможности расположить палец горизонтально (там сбоку крышки подшипников ведомой конической шестерни). Как раз, на Я-9Д (исходя из чертежа) возможен более свободный выбор расположения пальца. Чем именно руководствовались конструкторы, можно только догадываться. Видимо, исходя из соображений кинематики и габаритов самого редуктора, палец "встал" именно так. Так что, главное обеспечить Н=h. Тут ещё возможен маневр с точкой крепления тяги на раме.
tankist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 01:30 ссылка на ветку   #323
zero1975
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили 3,337 раз(а) в 447 сообщениях
По умолчанию

А есть информация о том, что при разработке ЯГ-10 такое решение (с боковым расположением пальца) именно отмели?

А вообще, я бы не искал тут какое-то рациональное объяснение. В конце-концов "исторически сложилось" - тоже вполне годится . В конце-концов, может на прототипах, с которых драли червячную передачу, тяги располагались именно так - вот и не стали изобретать велосипед. Без фактов остаётся только гадать.
zero1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 01:41 ссылка на ветку   #324
tankist
RC-эксперт; старожил форума
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Litva
Сообщений: 2,830
Сказал(а) спасибо: 8,624
Поблагодарили 4,354 раз(а) в 1,271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zero1975 Посмотреть сообщение
А есть информация о том, что при разработке ЯГ-10 такое решение (с боковым расположением пальца) именно отмели?

А вообще, я бы не искал тут какое-то рациональное объяснение. В конце-концов "исторически сложилось" - тоже вполне годится . В конце-концов, может на прототипах, с которых драли червячную передачу, тяги располагались именно так - вот и не стали изобретать велосипед. Без фактов остаётся только гадать.
Думаю, о таких непринципиальных "мелочах" при проектировании 80-летней давности невозможно найти чего-то документального. Может, где-то у кого-то завалялись мемуары... Ваше "исторически сложилось" - тоже вполне годится.
tankist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 09:07 ссылка на ветку   #325
oriongdg
RC-Эксперт
 
Аватар для oriongdg
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Эстония. г.Таллинн
Сообщений: 2,273
Сказал(а) спасибо: 2,514
Поблагодарили 6,727 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zero1975 Посмотреть сообщение
А есть информация о том, что при разработке ЯГ-10 такое решение (с боковым расположением пальца) именно отмели?.
Прямых данных нет, но есть ряд косвенных, которые указывают именно на это. И пока для меня картина не очень складывается.
__________________
Моя визитка: История болезни
oriongdg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 13:03 ссылка на ветку   #326
zero1975
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили 3,337 раз(а) в 447 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oriongdg Посмотреть сообщение
Прямых данных нет, но есть ряд косвенных, которые указывают именно на это. И пока для меня картина не очень складывается.
Если Вы об этом:
"В конструкции ЯГ-10 есть следующие дефекты, подлежащие устранению. Надлежит:
а) Переставить реактивные штанги;
<...>"
то здесь действительно можно предполагать увеличение высоты расположения штанг (особенно, если учесть повторявшиеся обрывы пальцев). Только это будет "вилами по воде".
Остаётся набраться терпения: вот Вы меня насчёт WD просветили, а глядишь, через пару-тройку лет - и документация, и отчёт об испытаниях "всплывёт".
zero1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 13:21 ссылка на ветку   #327
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zero1975 Посмотреть сообщение
Остаётся набраться терпения: вот Вы меня насчёт WD просветили, а глядишь, через пару-тройку лет - и документация, и отчёт об испытаниях "всплывёт".
Отчеты есть, но я думаю в них нет ответов на ваши вопросы. А вот документация вся сохранилась на заводе и я до нее обязательно доберусь.
Миниатюры
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.

Последний раз редактировалось Дитрих; 16.07.2012 в 13:26.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (27.07.2012), pavlon (08.12.2013), sastr (17.07.2012), tankist (16.07.2012), zero1975 (16.07.2012)
Старый 16.07.2012, 15:20 ссылка на ветку   #328
zero1975
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили 3,337 раз(а) в 447 сообщениях
По умолчанию

Шикарно!
Но мы наглеть не будем, а будем терпеливо ждать публикаций

Всё ж таки интересный сейчас период - если смотреть на опыт "танкистов" (а развитие автомобильной темы, как мне кажется, от них отстаёт на несколько лет), нас ожидают преинтереснейшие открытия. Ведь у "танкистов" тоже так было - сперва агитпроп, потом рассказы корифеев, потом отчёты по испытаниям, мемуары и выборочно архивные документы, а вот сейчас появились в специалисты, активно копающие архивы. Эвон, Пашолок обнаружил в ЦАМО, что переписка Кировского завода (ерундовая сама по себе) велась на разрезанных синьках с очень интересными датами

В общем, переспективы у нас - самые радужные
Успехов Вам!
zero1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 17:13 ссылка на ветку   #329
Vadimson
старожил форума
 
Аватар для Vadimson
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,442
Сказал(а) спасибо: 5,504
Поблагодарили 3,188 раз(а) в 787 сообщениях
Отправить сообщение для Vadimson с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadimson с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zero1975 Посмотреть сообщение
Шикарно!
Эвон, Пашолок обнаружил в ЦАМО, что переписка Кировского завода (ерундовая сама по себе) велась на разрезанных синьках с очень интересными датами
Сорри за
А ссылочку можно на его открытие. Интересно почитать (с Юрием встречался лично, когда в числе добровольцев в танковом музее Кубинка приводили в порядок экспозицию).
__________________
Моя визитка http://rcforum.ru/showthread.php?t=2...light=Vadimson
Vadimson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 12:30 ссылка на ветку   #330
zero1975
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили 3,337 раз(а) в 447 сообщениях
По умолчанию

Ну, не то, чтобы "открытие", а скорее расстановка точек над i
http://yuripasholok.livejournal.com/729178.html

Вот, экстраполируя ситуацию, можно надеяться, что в скором времени и по автомобилям нас ждёт такое же счастье...
zero1975 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЗИС / ЗИЛ грузовые за рубежом AUTOGEN ЗИС-ЗИЛ - грузовые 562 18.04.2024 14:48
Троллейбусы ЯГАЗ DANkiev ЯГАЗ 227 20.09.2022 16:07
Грузовые суда Andrys714 Морской транспорт 22 16.09.2021 19:58
МАЗ - Грузовые DANkiev АРХИВ Истории транспорта 1454 30.03.2008 10:50




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18