выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > ЗИС-ЗИЛ - грузовые
Перезагрузить страницу Семейства: ЗиЛ - 130/133; 131. 1 часть.
ЗИС-ЗИЛ - грузовые (вкл. темы по моделям)

Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.02.2017, 18:24 ссылка на ветку   #5221
Rulja-007
 
Аватар для Rulja-007
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Володимир
Сообщений: 2,217
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 30,006 раз(а) в 2,306 сообщениях
По умолчанию

Зиловский конвеер.
Так, как 130-й модели наибольше, решил выложить здесь.
В 88-м году, как большинство студентов тех.вузов страны, я проходил двухмесячную практику на ЗИЛ, в кузовном цехе. Монтировал воздуховоды и крылья на кабине. Хорошие остались воспоминания , и грустно, что такого автогиганта больше нет...

ист: www.facebook.com
Миниатюры

Последний раз редактировалось Rulja-007; 02.02.2017 в 22:33.
Rulja-007 вне форума  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (03.02.2017), algimantas (03.02.2017), andjey (01.02.2017), ATsarev (02.02.2017), Ge0rgius (17.02.2017), Matthaus (01.02.2017), Mit4el (02.02.2017), moskvichok (01.02.2017), pashik (02.02.2017), Valter (02.02.2017), Varyag (14.02.2017), Welder (03.02.2017), Алексей83 (03.02.2017), Валентин 1963 (02.02.2017), Васька (01.02.2017), Владимир Головков (02.02.2017), Джити (02.02.2017), Иван Кузнецов (09.06.2020), Серхио (02.02.2017), тмн (01.02.2017), шура (01.02.2017), Юркеш 1 (01.02.2017)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 01.02.2017, 18:28 ссылка на ветку   #5222
andry71
 
Аватар для andry71
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 2,569
Поблагодарили 4,390 раз(а) в 1,113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rulja-007 Посмотреть сообщение
Зиловский конвеер.
Так, как 130-й модели найбольше, решил выложить здесь.
В 88-м году, как большинство студентов тех.вузов страны, я проходил двухмесячную практику на ЗИЛ, в кузовном цеху.Монтировал воздуховоды и крылья на кабине. Хорошие остались воспоминания , и грустно, что такого автогиганта больше нет..
ист: www.facebook.com
На пятом фото крыло уже где то зафигачили...
__________________
А в остальном полагаю - Карфаген должен быть разрушен!
andry71 вне форума  
Старый 01.02.2017, 19:04 ссылка на ветку   #5223
tankist
RC-эксперт; старожил форума
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Litva
Сообщений: 2,830
Сказал(а) спасибо: 8,624
Поблагодарили 4,354 раз(а) в 1,271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
его судьба была предрешена с приходом рыночной экономики. Не нужен был в таких условиях этот производственный гигант выпускающий 200-тысяч в год однотипных грузовиков в самом непопулярном сегменте среднетонажников, капотной компоновки и с бензиновым двигателем..
Не совсем понятно почему "судьба предрешена"? Кто-то предрешил? ЗИЛ к тому времени выпускал дизельных "Бычков". Ведь ГАЗ - предприятие ещё более крупное - сумело выжить. Вряд ли ЗИЛ просто погиб в честной конкурентной борьбе с ГАЗом, не сумев перестроиться. Не было у него толковых менеджеров? Или всё же хозяева жизни его приговорили из-за московской землицы?
tankist вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
тмн (02.02.2017)
Старый 01.02.2017, 19:35 ссылка на ветку   #5224
russobalt-t
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для russobalt-t
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,044
Сказал(а) спасибо: 4,675
Поблагодарили 8,202 раз(а) в 2,337 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andry71 Посмотреть сообщение
На пятом фото крыло уже где то зафигачили...
Блик...
__________________
Жизнь надо прожить так, чтобы "потом" - не было!
russobalt-t вне форума  
Старый 01.02.2017, 22:44 ссылка на ветку   #5225
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,996
Сказал(а) спасибо: 10,170
Поблагодарили 6,723 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Завод я знаю хорошо, ибо никогда связи с ним не разрывал. И так получилось, что именно мне пришлось ставить ему "надгробный камень" в виде трехтомника с воспоминаниями очевидцев - работников завода, изданного к 100-летию завода. А фактически к его гибели. И именно мне пришлось фиксировать для "истории" этапы разрушения завода - часть этих фотографий есть в книге.
Не смотря на то, что мне безумно жалко завод, которому было отдано столько времени... его судьба была предрешена с приходом рыночной экономики. Не нужен был в таких условиях этот производственный гигант выпускающий 200-тысяч в год однотипных грузовиков в самом непопулярном сегменте среднетонажников, капотной компоновки и с бензиновым двигателем. Да ещё на дорогой московской земле, почти в центре города. Это нонсенс! Наверно можно было оставить на этой территории какое-то более компактное автосборочное производство... но ради чего? Ради самой марки ЗИЛ? Боюсь, что желающих спонсировать это мероприятие нашлось бы не много...
А вот чего точно простить нельзя, так это продажу здания музея завода под какой-то музей хоккейной славы, который к этому зданию и месту никакого отношения не имел. Музей вполне мог взять на баланс город под предлогом развития туризма (завод частично и так принадлежал городу), добавили бы в экспозицию натурные образцы, которые тоже были собраны на заводе и музей бы заиграл новыми красками. В результате и память о заводе (марке автомобиля) была бы сохранена и не было бы такого откровенного плевка в душу автозаводцев.
Тут судьба не рыночной экономики. Тут другое. , Максим. ,другое, да кстати если Вы у Ильи будете на олдтаймере.. Можно будет пообщаться вживую. А кстати мы с Вами встречались вживую. На ЗиС-154 на ВДНХ, я тогда за рулём на нём ездил. Из 3 автобусного приезжал Катался я на нём по всем парадам и выставкам с 1994 и до 2008 года. Но это другая история..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Rulja-007 Посмотреть сообщение
Зиловский конвеер.
Так, как 130-й модели найбольше, решил выложить здесь.
В 88-м году, как большинство студентов тех.вузов страны, я проходил двухмесячную практику на ЗИЛ, в кузовном цеху.Монтировал воздуховоды и крылья на кабине. Хорошие остались воспоминания , и грустно, что такого автогиганта больше нет..
ист: www.facebook.com
Да и Вы тоже удалось соли на одно место насыпать

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Не совсем понятно почему "судьба предрешена"? Кто-то предрешил? ЗИЛ к тому времени выпускал дизельных "Бычков". Ведь ГАЗ - предприятие ещё более крупное - сумело выжить. Вряд ли ЗИЛ просто погиб в честной конкурентной борьбе с ГАЗом, не сумев перестроиться. Не было у него толковых менеджеров? Или всё же хозяева жизни его приговорили из-за московской землицы?
Да . Вы правы
тмн вне форума  
Старый 02.02.2017, 20:03 ссылка на ветку   #5226
ATsarev
 
Аватар для ATsarev
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: СССР, Москва, Тушинский район
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 340 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Смотрю и плачу, особенно на последнее фото...
__________________
С детства люблю ЗиЛ.

Спасиба за абразаватильную риформу!
ATsarev вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
andjey (13.12.2021)
Старый 02.02.2017, 20:50 ссылка на ветку   #5227
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Не совсем понятно почему "судьба предрешена"? Кто-то предрешил? ЗИЛ к тому времени выпускал дизельных "Бычков". Ведь ГАЗ - предприятие ещё более крупное - сумело выжить. Вряд ли ЗИЛ просто погиб в честной конкурентной борьбе с ГАЗом, не сумев перестроиться. Не было у него толковых менеджеров? Или всё же хозяева жизни его приговорили из-за московской землицы?
Из-за землицы тоже.
А больше конечно из-за жестких технологий, которые тяжело перенастраивались на другую продукцию, а также из-за отсутствия востребованной продукции. Бычок - разве по вашему сильно удачный автомобиль? Мне довелось один день поработать на этой машине - больше никогда и ни за что... тракторный дизель свел меня с ума.
ГАЗу повезло с "ГАЗелью" - именно она вывела завод в тяжелое время. А ещё "Волга" в первой половине 90-х. Хотя, конечно, вы правы, многое зависело от менеджмента. ЗИЛу здесь тоже не повезло....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Максим. ,другое, да кстати если Вы у Ильи будете на олдтаймере..
Буду конечно...
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tankist (02.02.2017), Владимир Головков (03.02.2017)
Старый 02.02.2017, 21:57 ссылка на ветку   #5228
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,996
Сказал(а) спасибо: 10,170
Поблагодарили 6,723 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Из-за землицы тоже.
А больше конечно из-за жестких технологий, которые тяжело перенастраивались на другую продукцию, а также из-за отсутствия востребованной продукции. Бычок - разве по вашему сильно удачный автомобиль? Мне довелось один день поработать на этой машине - больше никогда и ни за что... тракторный дизель свел меня с ума.
ГАЗу повезло с "ГАЗелью" - именно она вывела завод в тяжелое время. А ещё "Волга" в первой половине 90-х. Хотя, конечно, вы правы, многое зависело от менеджмента. ЗИЛу здесь тоже не повезло....

Добавлено через 1 минуту

Буду конечно...
Максим , ну вот опять, "Бычок", что Вы все ребят к этому "Бычку" пристали. Истинные причины появление данного изделия в таком виде каким мы его привыкли соглядать тоже не до конца ясны . И тракторный дизель, Максим, здесь совершенно ни причём. (в конце концов дизель дело наживное ). ЗиЛ, Максим ,это производство , производственные возможности.. И опять вот Вы пишите 200 тыс грузовиков с бензиновым двигателем . сейчас никому не нужны и т.д. Вы сейчас , извините ,повторяете штампфразу которые все много раз слышали и знают наизусть от всеми любимых Юрия Михайловича и Сергея Семёновича. Конечно ЗиЛ-130 , 131 в таком количестве не нужны , конечно эти модели устарели ( как никак 1958 год разработки). Да мы любим и будем любить этот легендарный автомобиль но он естественно устарел и требовал смены. Но опять таки сейчас не про то.ЗИЛ надо было реконструировать , пускай даже если это надо то с остановкой производства ( тем более что его практически последние годы и не было) и на его производственных площадях спокойно можно было наладить выпуск не только грузовых автомобилей различной грузоподъёмности ,легковых автомобилей особо высокого класса да и не только . ( нынешнее понятие "бизнясь класс или "премиум " класс для меня не существует, не понимаю я этого ), автобусов и тд. Но и те же холодильники ( кстати у меня сокурсник 12 отработал в ЦДХ и ушёл по тем же причинам по которым ушёл мой приятель о котором я Вам писал) и ещё много чего , Иначе говоря можно было создать многопрофильное производственное предприятие , проще конечно всё сломать , изгадить , налепить каких "сказок из стекла и бетона" и блажить "купи квартиру, развлекайся в спорткомлексе в технопарке Зил и извините ,"подмывайся в бассейне технопарка Зил ", и опять вот . "Землица дорогая " -это как понять вообще, какое то дутое непонятное определение . Ну полно Вам , Максим , Вы же всё таки производственник по образованию и я думаю неглупый человек . а вы "бычок " , землица, 200 тыс ЗиЛов в год..
тмн вне форума  
Старый 02.02.2017, 22:28 ссылка на ветку   #5229
LeontyevSA
RC-Специалист
 
Аватар для LeontyevSA
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: г. Саранск
Сообщений: 2,053
Сказал(а) спасибо: 1,596
Поблагодарили 14,626 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Максим , ну вот опять, "Бычок", что Вы все ребят к этому "Бычку" пристали. Истинные причины появление данного изделия в таком виде каким мы его привыкли соглядать тоже не до конца ясны . И тракторный дизель Максим, здесь совершенно ни причём. (в конце концов дизель дело наживное ). ЗиЛ, Максим ,это производство , производственные возможности.. И опять вот Вы пишите 200 тыс грузовиков с бензиновым двигателем . сейчас никому не нужны и т.д. Вы сейчас , извините ,повторяете штампфразу которые все много раз слышали и знают наизусть от всеми любимых Юрия Михайловича и Сергея Семёновича. Конечно ЗиЛ-130 , 131 в таком количестве не нужны , конечно эти модели устарели ( как никак 1958 год разработки). Да мы любим и будем любить этот легендарный автомобиль но он естественно устарел и требовал смены. Но опять таки сейчас не про то.ЗИЛ надо было реконструировать , пускай даже если это надо то с остановкой производства ( тем более что его практически последние годы и не было) и на его производственных площадях спокойно можно было наладить выпуск не только грузовых автомобилей различной грузоподъёмности ,легковых автомобилей особо высокого класса да и не только . ( нынешнее понятие "бизнясь класс или "премиум " класс для меня не существует, не понимаю я этого ), автобусов и тд. Но и те же холодильники ( кстати у меня сокурсник 12 отработал в ЦДХ и ушёл по тем же причинам по которым ушёл мой приятель о котором я Вам писал) и ещё много чего , Иначе говоря можно было создать многопрофильное производственное предприятие , проще конечно всё сломать , изгадить , налепить каких "сказок из стекла и бетона" и блажить "купи квартиру, развлекайся в спорткомлексе в технопарке Зил и извините ,"подмывайся в бассейне технопарка Зил ", и опять вот . "Землица дорогая " -это как понять вообще, какое то дутое непонятное определение . Ну полно Вам , Максим , Вы же всё таки производственник по образованию и я думаю неглупый человек . а вы "бычок " , землица, 200 тыс ЗиЛов в год..
Вопрос можно, а за чей счет весь этот "банкет", и кто бы все это создал?
__________________
С уважением, Леонтьев Сергей А.

"Саранский завод автоматических самосвалов" © Соловьев С. Л. 1986 г.
Моя визитка
LeontyevSA вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
polyakoff (03.02.2017), the_Noise (11.02.2017), Кирилл Евланов (03.02.2017)
Старый 02.02.2017, 22:52 ссылка на ветку   #5230
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,996
Сказал(а) спасибо: 10,170
Поблагодарили 6,723 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeontyevSA Посмотреть сообщение
Вопрос можно, а за чей счет весь этот "банкет", и кто бы все это создал?
За чей счёт, говорите. А Вы подумайте. Знаете, кто хочет- ищет способы , не хочет- причины. Не могу к сожалению здесь. А то меня в "политики " запишут и забанят. А так интересно , очень.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Из-за землицы тоже.
А больше конечно из-за жестких технологий, которые тяжело перенастраивались на другую продукцию, а также из-за отсутствия востребованной продукции. Бычок - разве по вашему сильно удачный автомобиль? Мне довелось один день поработать на этой машине - больше никогда и ни за что... тракторный дизель свел меня с ума.
ГАЗу повезло с "ГАЗелью" - именно она вывела завод в тяжелое время. А ещё "Волга" в первой половине 90-х. Хотя, конечно, вы правы, многое зависело от менеджмента. ЗИЛу здесь тоже не повезло....

Добавлено через 1 минуту

Буду конечно...
Дело не в "повезло" . просто грамотно подошли к вопросу . Вот и всё. Люди всё делают , не Боги горшки обжигают
тмн вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Башни ХТ-130 \ ХТ-133 Легкий огнемётный танк Vipi 📊 Опросы, мнения 14 07.04.2024 18:35
на шасси семейства ЗИЛ-133 TCH14 на шасси ЗИС-ЗИЛ 118 19.02.2024 17:54
ЗиЛ-130/133/131 Vict70 Саратовская Лаборатория Минимоделей 91 07.04.2017 21:44
Надстройки на ЗИЛ 130 и 133. Саня(Волгоград) 📊 Опросы, мнения 17 25.10.2016 11:47
✒ Грузовые ЗИЛ. ЗИЛ-133. Юркеш 1 Статьи Юркеш 2 23.09.2016 19:00




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18