выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу mishel
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2006, 13:50 ссылка на ветку   #51
mishel
RC-Мастер; старожил форума
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3,248 раз(а) в 198 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то возможен еще один вариант: делается мастер-трак из стали, зажимается в тисках между половинками формы, таким образом получаем оттиск, не вынимая мастер-трак сверлим отверстия для направляющих стержней, но лично мне этот вариант не понравился по причинам а) не получается острых кромок по контуру детали и как результат требуется значительно больший объем обработки отливки. б) Со временем сплющенные участки формы постепенно возвращаются в исходное положение, то есть геометрия формы, а значит и отливки нарушается.
При изготовлении формы режущим инструментом эти недостатки исключаются, а при некоторой аккуратности точность совмещения вполне достаточная, кроме того не надо делать мастер-трак.
mishel вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 23.01.2006, 14:18 ссылка на ветку   #52
Graymouse
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А если взять готовую отливку и по ней сделать форму,из той-же глины(хотя-бы),на несколько отливок вполне хватит!(Зато затрат минимум! Хотя форма быстро приходит в негодность. )
Graymouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 14:43 ссылка на ветку   #53
mishel
RC-Мастер; старожил форума
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3,248 раз(а) в 198 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graymouse
А если взять готовую отливку и по ней сделать форму,из той-же глины(хотя-бы),на несколько отливок вполне хватит!(Зато затрат минимум! Хотя форма быстро приходит в негодность. )
Конечно варианты могут быть самые разные, но дело в том, что ресурс фторопластовой формы измеряется сотнями отливок (если не перегревать) и один раз сделав форму, ее можно использовать довольно долго. Кстати при некотором навыке весь процесс занимает немного времени, например я делаю форму за 1-2 часа, так что комплект траков для модели можно сделать (вместе с формой) за пару дней. Другое дело, если образец детали уже есть. По готовой детали (тем более если она пластмассовая) сделать фторопластовую форму сложнее. Здесь можно применить и глину, и гипс, и герметик, и все что угодно!. Но опять нужно учитывать требуемый ресурс. Может в итоге окажется проще сделать чертеж детали (деталь не надо измерять, ее можно просто отсканировать) и по нему фтроропластовую форму!? Ведь нужно еще учитывать размеры отливки. Я не думаю, что для детали размером в несколько миллиметров удастся сделать многоразовую форму из глины или гипса с качественной проработкой мелких элементов. (в тонких местах она просто будет скалываться)
mishel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 16:31 ссылка на ветку   #54
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

По готовой детали можно сделать форму из силиконового герметика - такая форма тоже выдерживает многократное литьё, а при необходимости легко изготавливается заново. Насколько я знаю силикон самый распостранённый у моделистов материал для литьевых форм.

Продолжать рассказ о технологиях очень нужно! Я сам не практикую изготовление моделей - но технологии очень интересны!
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 16:47 ссылка на ветку   #55
mishel
RC-Мастер; старожил форума
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3,248 раз(а) в 198 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков_Максим
По готовой детали можно сделать форму из силиконового герметика - такая форма тоже выдерживает многократное литьё, а при необходимости легко изготавливается заново. Насколько я знаю силикон самый распостранённый у моделистов материал для литьевых форм.

Продолжать рассказ о технологиях очень нужно! Я сам не практикую изготовление моделей - но технологии очень интересны!
Совершенно верно! силикон очень удобен (я его упоминал выше), но возвращаясь к тракам в 43-м масштабе еще раз обращаю Ваше внимание на малые размеры детали. И вспомним, что силикон мягкий, то есть форма не будет держать необходимую точность, а фторопласт твердый и этой проблемы не возникает! При достаточно больших размерах детали (хотя бы 20-30мм) силикон действительно может оказаться предпочтительней.
mishel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 16:56 ссылка на ветку   #56
Graymouse
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд,силикон не самое лучшее решение.
Graymouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 17:05 ссылка на ветку   #57
mishel
RC-Мастер; старожил форума
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3,248 раз(а) в 198 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graymouse
На мой взгляд,силикон нет самое лучшее решение.
Уважаемые господа! будьте аккуратнее со столь категоричными высказываниями Как не существует лекарства от всех болезней, так и не существует универсальной технологии Каждая технология имеет право на жизнь и в каком-то отдельном случае может оказаться единственно подходящей
mishel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 17:24 ссылка на ветку   #58
Graymouse
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кто-бы спорил!(ивеняйте,если что не так )
Graymouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 17:26 ссылка на ветку   #59
mishel
RC-Мастер; старожил форума
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3,248 раз(а) в 198 сообщениях
По умолчанию

Вот и помирились Ну и славно
mishel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 12:43 ссылка на ветку   #60
mishel
RC-Мастер; старожил форума
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3,248 раз(а) в 198 сообщениях
По умолчанию

Продолжение разговора о технологиях

Отложим ненадолго разговор о литье и подбросим еще одну тему для обсуждения – фототравление. Сразу оговорюсь, что предлагаемая технология была разработана для изготовления в домашних условиях печатных плат и будет весьма полезна не только моделистам, но и радиолюбителям.
Задача: сделать сетку для облицовки радиатора.
1 этап. В графическом редакторе чертим в необходимом масштабе нашу сетку (красная)
Миниатюры
mishel вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
951109 (19.07.2017), mishakhov (01.07.2014), OLEГ (04.02.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18