выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства
Перезагрузить страницу Электроприбор ЗиЛы (Каменец-Подольский) часть 3
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2011, 18:24 ссылка на ветку   #141
K0BRA-V
 
Аватар для K0BRA-V
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Pacific Nuclear City
Сообщений: 14,985
Сказал(а) спасибо: 40,355
Поблагодарили 48,237 раз(а) в 10,721 сообщениях
По умолчанию

Насколько известно мне такой был только ЗИЛ-ММЗ-555

Вот это наиболее достоверная информация, как думалось

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от S6devil Посмотреть сообщение
555 и 130 делались вместе. самые первые партии этих моделей шли с металлическими решетками и такими дисками.
Насколько это достоверная информация?
почему тогда же ни у кого в собраниях такого тягача не значилось?
и еще, крепление кабины - как видно, винт, со сломаной половиной шляпки, а должна быть заклепка.

попускаю, что это капремонт и сборка, очень похожая на раритет.

Спасибо
K0BRA-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 24.05.2011, 00:05 ссылка на ветку   #142
S6devil
старожил форума
 
Аватар для S6devil
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Кутаиси
Сообщений: 1,203
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 877 раз(а) в 402 сообщениях
По умолчанию

на фото видно там не винт, а остатки именно заклепки. короче все как надо. модель аутентичная, старая, редкая, но чуть побитая.

еще раз повторяю, 130 и 555 делали по одному 'дизайну'. информация достаточно достоверная.
S6devil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 13:31 ссылка на ветку   #143
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S6devil Посмотреть сообщение
на фото видно там не винт, а остатки именно заклепки. короче все как надо. модель аутентичная, старая, редкая, но чуть побитая.

еще раз повторяю, 130 и 555 делали по одному 'дизайну'. информация достаточно достоверная.
Представьте подтверждение. Ваших слов "информация достаточно достоверная" явно недостаточно
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 20:34 ссылка на ветку   #144
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,204
Сказал(а) спасибо: 14,776
Поблагодарили 25,492 раз(а) в 6,752 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S6devil Посмотреть сообщение
...

еще раз повторяю, 130 и 555 делали по одному 'дизайну'. информация достаточно достоверная.
Подобный ЗиЛ-130В1 я видел в минском клубе "Микро-Авто" (з-д Термопласт) в 1987 году. Насчет его аутентичности ничего сказать не могу - давно дело было.

Не взял из-за этой убогой облицовки.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 21:00 ссылка на ветку   #145
S6devil
старожил форума
 
Аватар для S6devil
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Кутаиси
Сообщений: 1,203
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 877 раз(а) в 402 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K0BRA-V Посмотреть сообщение
Прежде чем интересоваться форум был просмотрен, тот раздел, о котором Вы говорите, но достоверного подтверждения найдено не было.
никак не пойму, а какого "достоверного подтверждения" вы ищете ? уже не один человек сказал что именно так было у первых моделей.
S6devil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 23:43 ссылка на ветку   #146
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S6devil Посмотреть сообщение
никак не пойму, а какого "достоверного подтверждения" вы ищете ? уже не один человек сказал что именно так было у первых моделей.
Я могу вам ответить тем же: уже не один человек сказал, что так не было. И поверьте, я постарался пораспросить
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 02:06 ссылка на ветку   #147
S6devil
старожил форума
 
Аватар для S6devil
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Кутаиси
Сообщений: 1,203
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 877 раз(а) в 402 сообщениях
По умолчанию

я чет не видел чтоб кто то говорил что так небыло.

рассказ сотрудника завода "Электроприбор" имени 60-летия СССР г. Каменец-Подольский, работавшего в цехе сборки:

цитата -
"Первыми выпускали ММЗ 555. спустя некоторое время пошла вторая модель 130В1 с полуприцепом Одаз, но еще в тот период, когда использовали цельнолитую металлическую решетку и крепление капота на 2 петлях. Первые партии этих моделей отличались от последних металлическoй, цельнoй без прорезей и вставных фар решеткoй белого, или серого цвета. Рама состояла из 2 частей передней и задней, крепилась вместе заклепками, они были приблизительно под левым и правым сидением. Кабинка тоже к раме приклепывалась, крепление капота было на двух петлях, колеса были с металлическим диском и все одинаковые с отверстием, а чтобы не было видно оськи, ее заклеивали специальной заглушкой. Модель имела пластмассовый кардан, сделанный отдельной деталью.
Выпуск 130В1 с полуприцепом ОДАЗ в 'самой первой комплектации' был 100%, просто в процентном соотношении их было выпущено значительно меньше чем 555."
S6devil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 22:50 ссылка на ветку   #148
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,204
Сказал(а) спасибо: 14,776
Поблагодарили 25,492 раз(а) в 6,752 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K0BRA-V Посмотреть сообщение
хорошая информация, но на фоне "легенд", которые всегда где-то рядом не выглядит уж очень убедительной.

Вот только почему никото не показывает их в своих собраниях? Стесняются?

...
Я думаю, что все гораздо проще. Во второй половине 1980-х купить каменец-подольские модели ЗиЛов в розничной торговле, например, в Минске было невозможно практически. Их продавали только в клубе. И стоили они там не 5 рублей с копейками (т. е. по госцене), а 15. По тем временам для модели - это была очень приличная сумма.

Покупка модели с абсолютно примитивной детализацией тогда, когда можно было взять машинку с более-менее реалистичными прозрачными стеклышками фар и аккуратной маской, у подавляющего большинства коллекционеров в то время не встречала особого понимания. В 1980-е годы люди коллекционировали модели автомобилей, зачастую, не сильно задумываясь об их последующей "раритетности". По этой же причине, например, декальные "Москвичи-412" ГАИ также практически не пользовались спросом. (Когда-то впервые увидев такой, я вообще подумал, что это "самострел".)

Про "серийность" и "массовость" ЗиЛ-130В1 с глухой маской спорить не буду. Но то, что я во второй половине 1980-х держал такую машинку в руках - факт. Насколько она на тот момент была аутентична - утверждать не берусь.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 00:02 ссылка на ветку   #149
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S6devil Посмотреть сообщение
я чет не видел чтоб кто то говорил что так небыло.

рассказ сотрудника завода "Электроприбор" имени 60-летия СССР г. Каменец-Подольский, работавшего в цехе сборки:

цитата -
"Первыми выпускали ММЗ 555. спустя некоторое время пошла вторая модель 130В1 с полуприцепом Одаз, но еще в тот период, когда использовали цельнолитую металлическую решетку и крепление капота на 2 петлях. Первые партии этих моделей отличались от последних металлическoй, цельнoй без прорезей и вставных фар решеткoй белого, или серого цвета. Рама состояла из 2 частей передней и задней, крепилась вместе заклепками, они были приблизительно под левым и правым сидением. Кабинка тоже к раме приклепывалась, крепление капота было на двух петлях, колеса были с металлическим диском и все одинаковые с отверстием, а чтобы не было видно оськи, ее заклеивали специальной заглушкой. Модель имела пластмассовый кардан, сделанный отдельной деталью.
Выпуск 130В1 с полуприцепом ОДАЗ в 'самой первой комплектации' был 100%, просто в процентном соотношении их было выпущено значительно меньше чем 555."
Источник данной информации мне известен. Доверие он вполне вызывает. Только вот мне было неоднократно замечено: "Память штука такая, что может и отказать" - это когда я сам ссылался на работников того или иного завода с указанием информации рассказанной им по памяти. Пока из того, что можно "намотать на ус" - воспоминания сотрудника, не очень ясные фото и воспоминания форумчанина о виденном (причем даже без его уверенности). Пока не очень верю
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 00:31 ссылка на ветку   #150
S6devil
старожил форума
 
Аватар для S6devil
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Кутаиси
Сообщений: 1,203
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 877 раз(а) в 402 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Пока из того, что можно "намотать на ус" - воспоминания сотрудника, не очень ясные фото и воспоминания форумчанина о виденном (причем даже без его уверенности). Пока не очень верю
позиция песcимиста. чтож вас тогда удостоверит, если не фото, и воспоминания работника цеха, и тех коллекционеров кто сам в руках держал такие модели в те года. мож машина времени ?
S6devil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подольский механический завод med_ved62 Мототехника России-СССР-РФ 16 06.11.2023 21:17
Грузовые ОДаЗ-885 (SSM и Каменец-Подольск) Borgi Сравнение моделей, аналитика 2 26.08.2014 22:38
Электроприбор ЗиЛы [Каменец-Подольский] часть 2 djonius АРХИВ Моделей отечественного транспорта 232 27.10.2007 22:07
Электроприбор ЗиЛы [Каменец-Подольский] часть 1 fireman АРХИВ Моделей отечественного транспорта 17 04.10.2005 16:24




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18