выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомобилестроение России , СССР, СНГ > Специализированные предприятия
Перезагрузить страницу Саранский завод автосамосвалов - САЗ
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2024, 16:47 ссылка на ветку   #2761
King Diamond
 
Аватар для King Diamond
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 982 раз(а) в 304 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
А вы когда нибудь вообще работали на грузовиках и в частности на обсуждаемых здесь?
Не, я тока на картинках разглядываю.
Цитата:
Сообщение от LeontyevSA Посмотреть сообщение
Вы видите переднюю наклонную часть. Задняя часть, широкая, имеет обратный наклон внутрь платформы.
Как то сложно все - козырек с перевернутым V -образным сечением. ЗАЧЕМ???
King Diamond на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.04.2024, 22:16 ссылка на ветку   #2762
LeontyevSA
RC-Специалист
 
Аватар для LeontyevSA
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: г. Саранск
Сообщений: 2,057
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 14,634 раз(а) в 1,721 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
Не, я тока на картинках разглядываю.

Как то сложно все - козырек с перевернутым V -образным сечением. ЗАЧЕМ???
Ничего сложного, это вы зачем то все усложняете...
Миниатюры
__________________
С уважением, Леонтьев Сергей А.

"Саранский завод автоматических самосвалов" © Соловьев С. Л. 1986 г.
Моя визитка
LeontyevSA на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Головков (20.04.2024), Серхио (20.04.2024)
Старый 20.04.2024, 12:51 ссылка на ветку   #2763
Валентин 1963
RC-Специалист
 
Аватар для Валентин 1963
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Тверская область
Сообщений: 15,785
Сказал(а) спасибо: 19,221
Поблагодарили 119,246 раз(а) в 15,258 сообщениях
По умолчанию

Взято ВК.
г.Калинин.
САЗ-3503.
Миниатюры
__________________
Моя коллекция http://rcforum.ru/showthread.php?t=24075
Валентин 1963 на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kinst (22.04.2024), Владимир Головков (20.04.2024), Юркеш 1 (20.04.2024)
Старый 20.04.2024, 22:21 ссылка на ветку   #2764
King Diamond
 
Аватар для King Diamond
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 982 раз(а) в 304 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeontyevSA Посмотреть сообщение
Ничего сложного, это вы зачем то все усложняете...
Судя по всему у нас разные понятия о сложно-просто. Я вот не могу понять зачем на кузове с таким объемом козырек состоящий из 6 деталей, с 3 операциями гибки кучей сварных швов и это на козырьке который вроде как не должен защищать от скальных пород.
При том что на козырьке еще две проушины(зачем они там?).
Можно было бы обойтись и более технологичной деталью.
Если я затронул Ваше чувство гордости за Ваш завод, то покорнейше прошу меня извинить, но поймите меня правильно - когда в себестоимость заложена деталь с кучей лишних технологических операций, а на действительно толковые улучшения уже денег нет, то трудно понять логику наших производителей. И при этом цена будет скоро как за иномарку,а краска с кузова облазит уже через пару месяцев, потому как дробеструйка и эпоксидный грунт непозволительная роскошь.
King Diamond на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2024, 23:32 ссылка на ветку   #2765
LeontyevSA
RC-Специалист
 
Аватар для LeontyevSA
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: г. Саранск
Сообщений: 2,057
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 14,634 раз(а) в 1,721 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
Судя по всему у нас разные понятия о сложно-просто. Я вот не могу понять зачем на кузове с таким объемом козырек состоящий из 6 деталей, с 3 операциями гибки кучей сварных швов и это на козырьке который вроде как не должен защищать от скальных пород.
При том что на козырьке еще две проушины(зачем они там?).
Можно было бы обойтись и более технологичной деталью.
Если я затронул Ваше чувство гордости за Ваш завод, то покорнейше прошу меня извинить, но поймите меня правильно - когда в себестоимость заложена деталь с кучей лишних технологических операций, а на действительно толковые улучшения уже денег нет, то трудно понять логику наших производителей. И при этом цена будет скоро как за иномарку,а краска с кузова облазит уже через пару месяцев, потому как дробеструйка и эпоксидный грунт непозволительная роскошь.
А козырек по вашему нужен только для скальных пород?
Если вы внимательно смотрели, то должны были увидеть, что кроме основных и надставных бортов имеются еще дополнительные надставки, увеличивающие объем платформы. В данном случае передняя надставка имеет форму козырька, то есть совмещает три функции - первая надставка, вторая защищает попадание той же зеленой массы (сенажа) и силоса в зазор между кабиной и кузовом, и на нее укладывается полог (тент), скрученный в рулон.
Проушины для монтажа пероедней надставки при помощи грузоподъемных механизмов, к ним же, при помощи резинок крепиться скрученный полог.
Кроме того - надставные борта, дополнительные надставки это опции, которые заказываются потребителем отдельно, по желанию. Поэтому не хотите - не берите, дело хозяйское...
Про технологичность. Технологичность — это экономичность изготовления изделия в конкретных организационно-технологических и производственных условиях и при заданных масштабах выпуска.
Раскрой панели из тонколистового материала на установке плазменной резки, и три гиба на гибочном прессе с ЧПУ делается с с минимальной трудоемкостью.
Сварка в сварочном кондукторе также производиться с минимальными затратами. При этом узел обладает требуемой прочностью.
Про два месяца, это для "красного словца", или есть конкретные примеры?
Кстати, дробеструйная камера на САЗе имеется, большая, 10-ти метровая, но борта в ней не дробеструят, у них иной технологический процесс подготовки к окраске.
__________________
С уважением, Леонтьев Сергей А.

"Саранский завод автоматических самосвалов" © Соловьев С. Л. 1986 г.
Моя визитка
LeontyevSA на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergei_Andreev72 (21.04.2024), Серхио (21.04.2024)
Старый 21.04.2024, 01:59 ссылка на ветку   #2766
King Diamond
 
Аватар для King Diamond
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 982 раз(а) в 304 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeontyevSA Посмотреть сообщение
А козырек по вашему нужен только для скальных пород?
Ну так я и написал, что на таком кузове силовой козырек не нужен. Можно же ограничится одной отбортовкой и объединить боковушки с верхним листом - получится козырек из 3-х деталей. Собственно П-образная деталь козырька и 2 подкосины.
Цитата:
Сообщение от LeontyevSA Посмотреть сообщение
Про два месяца, это для "красного словца", или есть конкретные примеры?
Кстати, дробеструйная камера на САЗе имеется, большая, 10-ти метровая, но борта в ней не дробеструят, у них иной технологический процесс подготовки к окраске.
Конечно не докажу, что через пару месяцев - фото с документальным подтверждением никто не делал. Но мы не в суде, о компенсации или возврате товара речь не идет и не на форуме владельцев газончиков - я вам не конкурент. Не знаю какая технология подготовки, но "кёрхер" краску подрывает после первой мойки. То ли система подготовки воздуха масло или воду пропускает, то ли маляры конденсат ленятся сливать но вот каверны и мелкие пузыри вскрываются. И вроде как не особо заметно, но вся эта мелочь начинает "цвести". Не скажу про всю продукцию, это у моих знакомых такая ситуация была с машиной.
Миниатюры
King Diamond на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2024, 07:15 ссылка на ветку   #2767
ZNV
 
Регистрация: 24.03.2012
Адрес: город Искитим, Новосибирская область
Сообщений: 868
Сказал(а) спасибо: 5,846
Поблагодарили 2,244 раз(а) в 615 сообщениях
Вопрос Стойкость окраски

Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
...Конечно не докажу, что через пару месяцев - фото с документальным подтверждением никто не делал. Но мы не в суде, о компенсации или возврате товара речь не идет и не на форуме владельцев газончиков - я вам не конкурент. Не знаю какая технология подготовки, но "кёрхер" краску подрывает после первой мойки. То ли система подготовки воздуха масло или воду пропускает, то ли маляры конденсат ленятся сливать но вот каверны и мелкие пузыри вскрываются. И вроде как не особо заметно, но вся эта мелочь начинает "цвести". Не скажу про всю продукцию, это у моих знакомых такая ситуация была с машиной.
Ни в защиту "САЗа", а в "практическом видении ситуации", у меня на работе новый фронтальный погрузчик за 1 рабочую смену стёр технологически окрашенный ковш на китайском производстве, если дело идёт с абразивом никакая технология окраски этому противостоять не может, мойку "кёрхером" производили, вероятно, тоже после перевозки каких-то грузов, про вид груза, кстати, ничего не указано, ну а ржавчина естественный процесс, особенно при работе с определённой средой, к обывательскому примеру, думаю понятно, что у кузова быстрее будет утеряно лакокрасочное покрытие при перевозке песка, а тем более при перевозке каких-либо агрессивных химических грузов, нежели при перевозке соломы... Да, и фото машины с "цветущим" кузовом, так понимаю, есть возможность сделать, она же у знакомых...
__________________
Продажа/обмен моделей грузовиков, тракторов и спецтехники, надстроек: https://rcforum.ru/showthread.php?p=4454891#post4454891
ZNV вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LeontyevSA (21.04.2024), Серхио (21.04.2024)
Старый 21.04.2024, 07:27 ссылка на ветку   #2768
LeontyevSA
RC-Специалист
 
Аватар для LeontyevSA
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: г. Саранск
Сообщений: 2,057
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 14,634 раз(а) в 1,721 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
Ну так я и написал, что на таком кузове силовой козырек не нужен. Можно же ограничится одной отбортовкой и объединить боковушки с верхним листом - получится козырек из 3-х деталей. Собственно П-образная деталь козырька и 2 подкосины.
.
При вашей конструкции панель должна быть как минимум из листа толщиной 3 мм. А это лишний вес...
Один гиб на листе толщиной 1,5 мм не обеспечивает необходимую жесткость и прямолинейность, Плюс к этому еще сварка усилителей добавит деформацию и передняя отбортовка будет криволинейной, что не добавляет красоты. Мы это уже проходили.
Кроме того, отбортовка направленная вверх это "нож", что недопустимо с точки зрения безопасности конструкции. И не важно, что козырек находится в зоне, где человеку вроде и и делать нечего, но случаи бывают разные, в том числе при укладке и разматывании полога может всякое произойти...
Кроме того, козырек крепиться на болтовых соединениях, а лист 1, 5 мм тонковат для этого, нужны усилители.
Да и с точки зрения эстетики родной козырек выглядит привлекательнее, и никаких видимых усилителей.

Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
Конечно не докажу, что через пару месяцев - фото с документальным подтверждением никто не делал. Но мы не в суде, о компенсации или возврате товара речь не идет и не на форуме владельцев газончиков - я вам не конкурент. Не знаю какая технология подготовки, но "кёрхер" краску подрывает после первой мойки. То ли система подготовки воздуха масло или воду пропускает, то ли маляры конденсат ленятся сливать но вот каверны и мелкие пузыри вскрываются. И вроде как не особо заметно, но вся эта мелочь начинает "цвести". Не скажу про всю продукцию, это у моих знакомых такая ситуация была с машиной.
Коллеги, вы ждете от самосвала того, что в процессе эксплуатации он будет блестеть как ваш легковой автомобиль? Платформа постоянно имеет контакт с перевозимым грузом, тем более назначение у него перевозка сельскохозяйственных грузов, к коим относятся и агрессивые - удобрения, минеральные и органика, силос, сенаж, протравленные семена, при этом большинство потребителей даже не удосуживается платформу помыть после этого. Зато потом начинают рьяно предъявлять претензии, что на заводе все хреново, и они технологию не блюдут!
Что вы делаете если у вас появилась коррозия на вашем легковом автомобиле? Либо в сервис, либо в гараж к дяде Васе устранять. Так почему тут вы не делаете этого? Тем более в Руководстве по эксплуатации русским по белому написано об этом.

Да, кстати, керхером с его бешеным давлением, можно не только краску слоями снимать. Вместо того, чтобы использовать моющее средство, которое потом легко смывается низким давлением, многие тупо пытаются высоким давлением мыть машину, а в итоге никакая краска не сможет со временем устоять...
__________________
С уважением, Леонтьев Сергей А.

"Саранский завод автоматических самосвалов" © Соловьев С. Л. 1986 г.
Моя визитка
LeontyevSA на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
USSR (21.04.2024), ZNV (21.04.2024), Серхио (21.04.2024)
Старый 22.04.2024, 23:22 ссылка на ветку   #2769
King Diamond
 
Аватар для King Diamond
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 982 раз(а) в 304 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeontyevSA Посмотреть сообщение
Да и с точки зрения эстетики родной козырек выглядит привлекательнее, и никаких видимых усилителей.
Ну сразу бы с этого и надо было начинать - давайте сделаем "красиво по богатому", а то что с этого козырька часть того, что Вы перечислили(зеленая масса ,удобрения, опилки и т.д.) , попадет на кабину, это дело уже владельца. Ну или не заказывать эту допопцию.
И козырек, только перевернутый корытом как бы наружу нам делали из 2 или 2,2 мм. Варили услилители полуавтоматом прерывистым швом с охлаждением, ничего не "потянуло". Но это конечно не завод.

Цитата:
Сообщение от LeontyevSA Посмотреть сообщение
многие тупо пытаются высоким давлением мыть машину, а в итоге никакая краска не сможет со временем устоять...
Знакомое отношение наших производителей и продаванов. Ничего не меняется...
King Diamond на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2024, 20:52 ссылка на ветку   #2770
LeontyevSA
RC-Специалист
 
Аватар для LeontyevSA
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: г. Саранск
Сообщений: 2,057
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 14,634 раз(а) в 1,721 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
Ну сразу бы с этого и надо было начинать - давайте сделаем "красиво по богатому", а то что с этого козырька часть того, что Вы перечислили(зеленая масса ,удобрения, опилки и т.д.) , попадет на кабину, это дело уже владельца. Ну или не заказывать эту допопцию.
И козырек, только перевернутый корытом как бы наружу нам делали из 2 или 2,2 мм. Варили услилители полуавтоматом прерывистым швом с охлаждением, ничего не "потянуло". Но это конечно не завод.
.
Можно продолжать дискутировать до бесконечности, но зачем?
Могу сказать, что вариантов конструкции данного элемента великое множество. В конкретном случае принят именно этот вариант, который выглядит гармонично в сочетании с платформой и кабиной, технологичен в условиях производства данного предприятия, функционален и безопасен в эксплуатации.
Если вам нравиться перевернутый, значит мы не сошлись во вкусах и предпочтениях...

"...не все вкусы одинаковы, а следовательно, трудно угадать, кому из подписчиков нравится арбуз, а кому — свиной хрящик"
М. Е. Салтыков-Щедрин

Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
Знакомое отношение наших производителей и продаванов. Ничего не меняется...
Только вот почему то не все потребители внемлют истине, звучащей из их уст...
__________________
С уважением, Леонтьев Сергей А.

"Саранский завод автоматических самосвалов" © Соловьев С. Л. 1986 г.
Моя визитка
LeontyevSA на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 2 , гостей: 1)
LeontyevSA

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Петербургский (Кировский) тракторный завод - 2 K0BRA-V Тракторостроениe 2176 22.04.2024 22:30
Посевнинский машиностроительный завод ermak7 Заводы-изготовители ППО 5 09.03.2017 16:11
Прилукский завод ППО fireman Заводы-изготовители ППО 1 08.05.2015 15:44
Кировский Завод/Петербургский тракторный завод Silver1 Тракторостроениe 1299 27.12.2014 16:19
"Московский завод пожарных машин" (Миусский завод) fireman Заводы-изготовители ППО 0 05.08.2010 20:44




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18