выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > Aurus ("Кортеж")
Перезагрузить страницу Автомобили Aurus ("Кортеж"). Седаны и лимузины.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2020, 23:01 ссылка на ветку   #371
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,769
Поблагодарили 18,020 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

В передней части ЗИЛ-111Г можно провести некие параллели с AMC Ambassador 1964 года (да, появившейся позже ЗИЛа!). У ЗИЛ-117 простенький передок напоминает многие машины - особенно Chevrolet El Camino того же 1967-ого. Сзади - первую Toyota Century. Но она появилась почти одновременно со 117-ым, так что ни о каком копировании здесь не может быть и речи. Кстати, если посмотреть на тот же AMC Ambassaddor, только 1974 года, то там можно увидеть и характерный передок, и задок ЗИЛ-117. Насколько я знаю, эта американская компания в семидесятые боролась за выживание, и спасать положение могли даже таким дизайнерским экстримом, как копирование элементов представительских моделей прошлых лет, даже производства Японии и СССР...

А вот ранние версии семейства ЗИЛ-4104 мне действительно почти никого не напоминают. Но на мой субъективный взгляд их дизайн уже "на грани фола".
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ladaniva (08.02.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 09.02.2020, 14:58 ссылка на ветку   #372
sergey74
 
Аватар для sergey74
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Беларусь г. Гродно
Сообщений: 1,901
Сказал(а) спасибо: 13,879
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,288 сообщениях
По умолчанию

Вопрос к alexmix, как к автору книг про БМВ. Почему, в случае с БМВ, суд признал незаконное копирование и вынес запрет на продажу в Европе? А в случае с Aurus, это не скопировано, а сделано с оглядкой или, если угодно, под влиянием тех или иных (иногда, действительно конкретных) примеров, но творчески и технически переосмысленных.
Миниатюры
__________________
Mercedes-Benz – Ihr guter Stern auf allen Straßen.
sergey74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 15:02 ссылка на ветку   #373
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 803
Сказал(а) спасибо: 8,954
Поблагодарили 3,006 раз(а) в 738 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey74 Посмотреть сообщение
Вопрос к alexmix, как к автору книг про БМВ. Почему, в случае с БМВ, суд признал незаконное копирование и вынес запрет на продажу в Европе? А в случае с Aurus, это не скопировано, а сделано с оглядкой или, если угодно, под влиянием тех или иных (иногда, действительно конкретных) примеров, но творчески и технически переосмысленных.
Можно я попробую ответить: наверное потому, что "суд не признал"? А ведь он везде нынче ох какой не лояльный...
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 15:10 ссылка на ветку   #374
sergey74
 
Аватар для sergey74
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Беларусь г. Гродно
Сообщений: 1,901
Сказал(а) спасибо: 13,879
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,288 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ladaniva Посмотреть сообщение
Можно я попробую ответить: наверное потому, что "суд не признал"? А ведь он везде нынче ох какой не лояльный...
Ошибся, не в Европе а в Германии. Но сути вопроса это не меняет. Ведь никто не говорит о схожести Aurus c автмобилем любой другой марки, все указывают на Rolls Royce.
__________________
Mercedes-Benz – Ihr guter Stern auf allen Straßen.

Последний раз редактировалось sergey74; 09.02.2020 в 15:18.
sergey74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 15:50 ссылка на ветку   #375
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 803
Сказал(а) спасибо: 8,954
Поблагодарили 3,006 раз(а) в 738 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey74 Посмотреть сообщение
Ошибся, не в Европе а в Германии. Но сути вопроса это не меняет. Ведь никто не говорит о схожести Aurus c автмобилем любой другой марки, все указывают на Rolls Royce.
Мне, по крайней мере, не известно, никакого разбирательства, касающегося внешнего вида автомобилей AURUS.
Если это так, то можно было бы на этом вообще эту тему закрыть.
Но, Сергей, Вы извините меня за коварный вопрос: Вы профессиональным образом как-либо соприкасаетесь со в сферой индустриального дизайна?
Дело в том, что и там есть своя специфика, свои правила и законы.
В судебных разбирательствах по вопросам "Musterrecht" в ФРГ (пардон, в российском законодательстве я ещё меньше разбираюсь, как правильно в РФ и РБ называется - не знаю, но не удивлюсь, если основные правовые черты будут перекликаться с немецким) участвуют как раз и специалисты из области дизайна. Да, (и) там решается "на глаз", но там есть свои профессиональные доводы и аргументы.
Поэтому я и упомянул, что по-настоящему, это не совсем "кухонный" или даже форумный разговор, тут нужно или быть в "теме", или хотеть разобраться, но методично и аргументированно.
И то и другое заходит за рамки данного формата.
Но Вы, принципиально, правы - один суд может решить так, а другой - иначе. Тут тоже раз на раз не приходится.
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (09.02.2020)
Старый 09.02.2020, 17:08 ссылка на ветку   #376
sergey74
 
Аватар для sergey74
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Беларусь г. Гродно
Сообщений: 1,901
Сказал(а) спасибо: 13,879
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,288 сообщениях
По умолчанию

Я не специалист в дизайне, не юрист. Но мне, как и некотором нашим коллегам, видится, в Aurus, Rolls Royce. A вот схожести с Mercedes Maybach не наблюдаю.
__________________
Mercedes-Benz – Ihr guter Stern auf allen Straßen.
sergey74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 19:54 ссылка на ветку   #377
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 803
Сказал(а) спасибо: 8,954
Поблагодарили 3,006 раз(а) в 738 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey74 Посмотреть сообщение
Я не специалист в дизайне, не юрист. Но мне, как и некотором нашим коллегам, видится, в Aurus, Rolls Royce. A вот схожести с Mercedes Maybach не наблюдаю.
Я считаю, что мнения разные нужны, мнения разные важны, но AURUS не "содран" с RR Phantom.
И если Вы не верите таким как я (что абсолютно не обязательно), то задумайтесь: ведь в RR/BMW тоже много юристов и дизайнеров сидит и им (не всем, конечно) зря деньги не платят.
Не уж-то они бы проворонили свой шанс и к прошлогодней выставке в Женеве, не подготовили бы протест на запрет показа на выставке?
Тем более, что к тому моменту машину можно было уже в течении 10 месяцев детально рассмотреть и подготовится...
А то, что он на Mercedes или на Audi не похож,- всем-то не угодишь!
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (09.02.2020), эндрювич (09.02.2020)
Старый 09.02.2020, 20:45 ссылка на ветку   #378
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,769
Поблагодарили 18,020 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey74 Посмотреть сообщение
Вопрос к alexmix, как к автору книг про БМВ. Почему, в случае с БМВ, суд признал незаконное копирование и вынес запрет на продажу в Европе?
Китайцы очень много чего скопировали, позаимствовали и творчески переосмыслили - это ни для кого не секрет. https://www.drive2.ru/b/288230376152145277/ Насколько я знаю, в России и СНГ запрета на продажи SHUANGHUAN CEO не было. Ну а в Европе, будем честными сами с собой, эта машина не имела почти никаких шансов на успех. Их и в России-то продано крохи, безо всяких судов.

Вообще, каждый случай можно рассматривать отдельно. Все знают, как Peugeot в шестидесятые запретила "Москвичу" и "Порше" использовать трехзначные числовые индексы с нулем посередине. В то же время чуть ли не десятки компаний именовали свои модели просто по объему двигателя: 1300, 1500, 2000 и так далее. И никто ни с кем не спорил.

Кстати, еще про Европу. В Италии уже давно и официально продаются автомобили Chery. Как известно, их старая модель Tiggo является творчески переосмысленным Toyota Rav4 второго поколения. Причем если внешне он просто очень похож, то ходовая там больше чем наполовину собрана из тойотовских деталей. И ничего, никто ни с кем не судится. Самое интересное, что эта машина в очередной рестайлинге продается до сих пор, и у нас, и в той же Италии https://www.drautomobiles.com/ , и много где еще...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от sergey74 Посмотреть сообщение
А в случае с Aurus, это не скопировано, а сделано с оглядкой или, если угодно, под влиянием тех или иных (иногда, действительно конкретных) примеров, но творчески и технически переосмысленных.
Я бы здесь пошел немножко в другую сторону. Рискну предположить, что некие консультации с руководством Rolls-Royce в составе BMW могли вестись заранее. То есть на момент официального дебюта Senat/Arsenal ребята из НАМИ уже были уверены и спокойны, что "неудобных вопросов" из Германии или Великобритании никто им задавать не будет. Ну и тут, в конце концов, мог сыграть некий административный фактор. Aurus - автомобиль Президента РФ. Это, как ни крути, не самый последний рынок для BMW (в том числе с точки зрения госзакупок) - и никто ни с кем ссориться из-за "квадратного радиатора" здесь явно не собирался. Тоже самое касается и названия Aurus. Некие товарищи пытались поднять шум в момент российского дебюта Lamborghini Urus (с "Тойотой" ладно - "Аурис" уже у нас не продается), что, мол, названия слишком похожи. Но на официальном уровне пока все спокойно. И наверное теперь уже все останется как есть.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 11:39 ссылка на ветку   #379
stratos75
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 180 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Штука еще в том, что "эксперты" в качестве аргумента приводят RR Phantom второго поколения, который дебютировал только в конце июля 2017 года. То есть за девять месяцев до презентации окончательного варианта Aurus Senat. Неужели кто-то верит, что в НАМИ в последний момент бросились переделывать передок кузова, дабы сделать его похожим на нового "британца"? Дизайн "Ауруса" наверняка был утвержден ранее. И на старые "Фантомы" российская машина похожа гораздо меньше...
Всё так, но с небольшой поправкой. Окончательный дизайн Ауруса был официально засвечен в Роспатенте в самом начале 2017 года, то есть задолго до появления нового Фантома.
https://www.gazeta.ru/auto/2017/02/09_a_10516961.shtml
stratos75 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (10.02.2020)
Старый 10.02.2020, 12:07 ссылка на ветку   #380
sergey74
 
Аватар для sergey74
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Беларусь г. Гродно
Сообщений: 1,901
Сказал(а) спасибо: 13,879
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,288 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stratos75 Посмотреть сообщение
Всё так, но с небольшой поправкой. Окончательный дизайн Ауруса был официально засвечен в Роспатенте в самом начале 2017 года, то есть задолго до появления нового Фантома.
https://www.gazeta.ru/auto/2017/02/09_a_10516961.shtml
*
Последнее поколение Rolls-Royce Phantom в 2018 уже продавали, а разрабатывать его начали в 2012 по моему. Честно говоря, Aurus, и на Rolls-Royce Phantom 2003 года, тоже подозрительно похож, особенно вид сбоку. Даже больше, чем китайское "чудо" на BMW X5.
__________________
Mercedes-Benz – Ihr guter Stern auf allen Straßen.
sergey74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили Aurus ("Кортеж"). Кроссовер/внедорожник alexmix Aurus ("Кортеж") 89 21.03.2024 15:24
Автомобили Aurus ("Кортеж").Минивэны/микроавтобусы alexmix Aurus ("Кортеж") 48 14.03.2024 12:10
Опрос по моделям серии "Кортеж" от НАМИ modelier 📊 Опросы, мнения 6 13.04.2015 20:54
Представительские лимузины asembler Архив Форума 36 24.12.2004 18:30




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18