выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Deringer (Игорь Дерингер)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2021, 16:44 ссылка на ветку   #1931
Андрей Саакян
 
Аватар для Андрей Саакян
 
Регистрация: 09.04.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,126
Сказал(а) спасибо: 1,378
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 562 сообщениях
Записей в дневнике: 176
По умолчанию

Изоляция - ваша инициатива или вас обзывают по долгу службы? Вчера ездил в общественном транспорте - половина народа коронобесие не соблюдает.

Добавлено через 1 час 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
камера Canon SX10is, ультразум
Посмотрел -оптический зум: 28–560 мм - вот в чем секрет. Я как раз думал, что для "чертежей" (проекций) нужно арендовать 150-600 мм или тереконвертор со 100-400

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
На один автомобиль (кабина грузовика, например) необходимо примерно 2-3 тыс. (!) фотографий (проверено на практике).
- 2-3 тысячи!? Поражает кропотливость, с которой вы подходите! Вероятно, нужно искать дружественного сканировщика, беспардонно используя его энтузиазм. ))) Какие-то куски сложной формы быстрее и надежнее перейдут в 3D, чем по фото.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
С чертежами и фото работаю в AutoCAD.
С моделями в 3D работаю в Inventor (твердотельное моделирование).
- меня начинали учить работать в Рино. Вообще, будущее (уже наступившее, кстати) за трехмеркой. Пока я ищу из чего скомпоновать диски и ступицы для краз-6437, давно мог замоделить и напечатать. Прогнозирую увеличение самодельных китов. Это показатель погруженности моделиста в тему и будет стимулом к изучению техники. Противоположный пример есть: детишки, клеящие из бумаги. Они не хотят проектировать модели сами. Только скачивают, распечатывают и клеят. В этом плане они поразили неприятно. (Тут оговорюсь, что совершенно принимаю форму бумажного моделизма, так как к любой модели отношусь как к символу реального авто и условию игры во-вторых. 100% копия невозможна.)

Последний раз редактировалось Андрей Саакян; 13.04.2021 в 17:19.
Андрей Саакян на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 14.04.2021, 10:42 ссылка на ветку   #1932
Deringer
 
Аватар для Deringer
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 3,438
Сказал(а) спасибо: 11,180
Поблагодарили 6,731 раз(а) в 2,301 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Саакян Посмотреть сообщение
Изоляция - ваша инициатива или вас обзывают по долгу службы? ...
Вероятно, нужно искать дружественного сканировщика...
... Вообще, будущее (уже наступившее, кстати) за трехмеркой. Пока я ищу из чего скомпоновать диски и ступицы для краз-6437 ...
Так ведь всех обязывали, все было закрыто. Сейчас в музеи попасть уже проще. Надеюсь, выберусь. Но, пока и так материала хватает, пытаюсь поднакопить средства для 3Д-прототипирования. Кстати, еще с расстановкой моделей после переезда до конца не разобрался )))

Конечно, 3Д-сканнер сильно бы упростил работу, но только в определенных моментах. Там тоже есть свои особенности и нюансы, немного сталкивался. Ну и придется искать не только пригодную для съемки технику, но и оборудование для сканирования, потом все это обрабатывать и т.д.

Трехмерка, безусловно, это уже даже настоящее.
Например, когда работал с ДиП по семействам моделей ГАЗ-52 и ЗиС-151/ЗиЛ-157, в первоначальный период анализировались реальные мастер-модели (их даже высылали в Тюмень для анализа). Уже к концу работы полностью перешли в 3Д.
В качестве примера - разработанные мной колеса в 3Д для ЗиС-151.
Миниатюры
__________________
С наилучшими пожеланиями, Игорь.

Моя визитка
Deringer вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey_B (14.04.2021), Antitrend (14.04.2021), Odessit (14.04.2021), SV_13 (15.04.2021), vlks (14.04.2021), Валентин 1963 (14.04.2021), Емельянов Николай (14.04.2021)
Старый 14.04.2021, 10:48 ссылка на ветку   #1933
Deringer
 
Аватар для Deringer
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 3,438
Сказал(а) спасибо: 11,180
Поблагодарили 6,731 раз(а) в 2,301 сообщениях
По умолчанию

А так, например, выглядела одна из первых мастер-моделей ГАЗ-52.
Миниатюры
__________________
С наилучшими пожеланиями, Игорь.

Моя визитка
Deringer вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey_B (14.04.2021), Antitrend (14.04.2021), DenNK (27.09.2021), Odessit (14.04.2021), SV_13 (15.04.2021), Валентин 1963 (14.04.2021), Емельянов Николай (14.04.2021)
Старый 14.04.2021, 10:56 ссылка на ветку   #1934
Deringer
 
Аватар для Deringer
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 3,438
Сказал(а) спасибо: 11,180
Поблагодарили 6,731 раз(а) в 2,301 сообщениях
По умолчанию

А надстройка для не выпускавшегося серийно редкого тягача ЗиС-121 делалась всего по 5 кадрам кинохроники. Материала больше нет...
В некоторых моментах конструкция мной домысливалась (использовал весь свой опыт как автомобилиста по образованию и инженера-конструктора в прошлом).
Миниатюры
__________________
С наилучшими пожеланиями, Игорь.

Моя визитка
Deringer вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey_B (14.04.2021), Antitrend (14.04.2021), Odessit (14.04.2021), Емельянов Николай (14.04.2021)
Старый 14.04.2021, 14:44 ссылка на ветку   #1935
Андрей Саакян
 
Аватар для Андрей Саакян
 
Регистрация: 09.04.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,126
Сказал(а) спасибо: 1,378
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 562 сообщениях
Записей в дневнике: 176
По умолчанию

Вообще, магия!
Те, кто хорошо освоил печать, борятся за качество, используя приёмы из обработки фото: если много цифровых шумов и других неприятности - можно добавить шум в фотошопе. Здесь похожая идея: зерно скрадывает ступеньки слоев. https://www.instagram.com/p/CMu23u9h...=15id20puunibz

Добавлено через 12 минут
Было бы интересно почитать большой материал о компромисса и сложностях при изготовлении моделей. Уверен, тогда многие вопросы, уровня, почему бы не поставить на Патриот мощный дизель?" отпадут сами собой. Ну и к производителям вырастет уважение.

Последний раз редактировалось Андрей Саакян; 14.04.2021 в 14:38.
Андрей Саакян на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Deringer (14.04.2021)
Старый 23.04.2021, 19:24 ссылка на ветку   #1936
Андрей Саакян
 
Аватар для Андрей Саакян
 
Регистрация: 09.04.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,126
Сказал(а) спасибо: 1,378
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 562 сообщениях
Записей в дневнике: 176
По умолчанию

Игорь, написал вам на почту (через RC) на тему кабин МАЗ-500.
Андрей Саакян на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 22:35 ссылка на ветку   #1937
CAH4EC
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Игорь, прошу прощения что возвращаюсь к вопросу 10-летней давности.
Хочу спросить Вас, на основании каких чертежей (у Вас они прорисованы красной линией) Вы проводили сравнение моделей.
И откуда Вы взяли наружный диаметр покрышки Доджа? Может у Вас есть и размер диаметра диска по закраинам?
Просто модели настолько разные, что хочется понять, какая все-же более правильная...

Цитата:
Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
Поставив рядом модель WC-63 от Атласа и WC-51 от Сан Стар, я обнаружил, что модели заметно отличаются... Хотя, на 90% эти машины должны быть полностью унифицированными, т.е. иметь общие узлы и детали.

Поэтому, я взялся за измерения, и выяснил следующее (см. таблицу). Модели в целом довольно хорошо вписываются в габариты.
"Разница в росте" обусловлена тем, что у санстаровского Доджа чуть завышена линия капота (см. фото с наложением контура оригинала), выше общая посадка машины, и, вдобавок, внешний диаметр колес обеих моделей имеет разброс как в плюс у санстаровского, так и в минус у атласовского, что в сумме дает ощутимую разницу в восприятии.
В целом можно отметить, что атласовский Додж выполнен намного точнее, и если бы не заниженный в размерах диаметр колес, он мог бы служить эталоном.

В дополнение, хочу обратить внимание на правильную запаску у атласовского Доджа, но у него есть и маленький огрех - отсутствие кронштейнов рамки лобового стекла.

Интересно ,как реально выглядит WC-51 от Атласа. Выполнен он на тех же формах, что Сан Стар, или в основе новый?

Ниже привожу сравнительные обзоры обеих моделей.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 11:24 ссылка на ветку   #1938
Deringer
 
Аватар для Deringer
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 3,438
Сказал(а) спасибо: 11,180
Поблагодарили 6,731 раз(а) в 2,301 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CAH4EC Посмотреть сообщение
Игорь, прошу прощения что возвращаюсь к вопросу 10-летней давности.
Хочу спросить Вас, на основании каких чертежей (у Вас они прорисованы красной линией) Вы проводили сравнение моделей.
И откуда Вы взяли наружный диаметр покрышки Доджа? Может у Вас есть и размер диаметра диска по закраинам?
Просто модели настолько разные, что хочется понять, какая все-же более правильная...
Совершенно не за что извиняться. Почему нет?

Оф. изданных чертежей этого автомобиля не встречал, собственного материала практически не имею, т.к. не было возможности подробно и корректно отснять автомобиль в нужных ракурсах и с минимумом фотоискажений (и вообще найти живой образец).
Использовались не чертежи, а контуры, полученные по фото реального автомобиля (в обзоре есть это фото, оно из обзорной статьи, в более-менее хорошем ракурсе).

Наружный диаметр покрышки - из того же фото.

У обоих моделей есть свои плюсы и минусы.
Основные выводы я представил в самом кратком обзоре:
"... В целом можно отметить, что атласовский Додж выполнен намного точнее, и если бы не заниженный в размерах диаметр колес, он мог бы служить эталоном..."
__________________
С наилучшими пожеланиями, Игорь.

Моя визитка
Deringer вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2021, 14:20 ссылка на ветку   #1939
PB
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для PB
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 3,017
Сказал(а) спасибо: 2,658
Поблагодарили 5,103 раз(а) в 1,480 сообщениях
Отправить сообщение для PB с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CAH4EC Посмотреть сообщение
Игорь, прошу прощения что возвращаюсь к вопросу 10-летней давности.
Хочу спросить Вас, на основании каких чертежей (у Вас они прорисованы красной линией) Вы проводили сравнение моделей.
И откуда Вы взяли наружный диаметр покрышки Доджа? Может у Вас есть и размер диаметра диска по закраинам?
Просто модели настолько разные, что хочется понять, какая все-же более правильная...
Диаметр поокрышки должен быть около 34"=863,6 мм
Диаметр диска по закраинам пересчетом разреза моста из мануала 18,75"=476,25 мм
Миниатюры
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)

Последний раз редактировалось PB; 24.09.2021 в 14:22.
PB вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deringer (24.09.2021), Jyzeppe (24.09.2021), Андрей Саакян (24.09.2021)
Старый 23.11.2021, 13:04 ссылка на ветку   #1940
Андрей Саакян
 
Аватар для Андрей Саакян
 
Регистрация: 09.04.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,126
Сказал(а) спасибо: 1,378
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 562 сообщениях
Записей в дневнике: 176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
...Как и обещал - фото Кенни!
Не очень, правда, получились...
Модель бликует, а освещение нормальное сделать пока нет возможности. И в настройках камеры пока "плаваю". Так что извини за качество!
Особенность съёмки чёрных глянцевых предметов и хрома в том, что эти поверхности невозможно осветить напрямую. Зато в них можно поймать отражение. Соответственно, нужны 2-3 листа бумаги, а лучше белого пластика. Имено их нужно освещать и располагать относительно модели так, чтоб они не были в кадре и отражались в бортах, радиаторе, крыше.
Есть более распространённый вариант - поместить модель в так называемый лайтбокс или лайткуб. Грубо говоря, это коробка со стенками из белой неплотной ткани, типа подкладочной. Модель внутри, а источники света снаружи. Они заставляют стенки лайтбокс светиться и отражаться в модели. Подбирая положение лампы, можно добиться "вкусных" градиентных отражений. Важно, чтоб ткань была натянута без складок.
Всем интересующимся съёмкой, советую найти в сети уроки Эдуарда Крафта. Он прекрасный рассказчик, ценит время слушателей, но не в ущерб полезности информации. Видел у него урок по съёмке без профессионального оборудования. Советую. Очень воодушевляет.
Андрей Саакян на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (23.11.2021), Deringer (23.11.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новиков Игорь - nvkvigor nvkvigor 👔 Визитная карточка - Business card 785 31.12.2021 11:03
Игорь swd swd 👔 Визитная карточка - Business card 19 30.11.2009 22:31
Проект "Москвич-214242 Иван Калита" Z-models Архив Форума 913 02.08.2008 01:30




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18