выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Маленькое собрание в масштабе 1:18 и не только...
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2021, 13:01 ссылка на ветку   #821
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 9,004
Поблагодарили 3,025 раз(а) в 740 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
А это комментарии с Drive2 - впрочем, тоже ситуацию не сильно прояснили...
Спрошу напрямую: а что добавили комментарии к сути вопроса?
Где индекс такой модели? Это же не " Жигули", одинаковой модели, в которые разного цвета салоны ставили. Тут целая кабина, некоторые другие детали (по сравнению с базовым 5320), минимум каталожный индекс такой модификации должен быть (при этом я не утверждаю, что такого в принципе быть не могло), но конкретики не хватает.
Из инструкции/ технического описания кабины/ ссылка та же:

Кабина КамАЗ-5320, -55102, -55111, -53212, -53211
Автомобили модели 5320 имеют трехместную кабину без спального места, модели 5410 — со спальным местом.
На моделях 54112, 53212 по желанию заказчика может устанавливаться кабина как со спальным местом, так и без него.
На автомобилях-самосвалах моделей 55111 и 55102 кабина без спального места, по желанию заказчика может быть установлено среднее сиденье для пассажира, неподвижное, с откидываемой спинкой.

P.S.: из-за чего спор начался: на твоём фото грузовик с короткой базой, т.е. по шасси/ по заводской номенклатуре это 5320 (или какая-то не названная модификация), поэтому я счёл кабину со спальником на нём не правильной.
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]

Последний раз редактировалось ladaniva; 20.06.2021 в 13:30.
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 20.06.2021, 14:08 ссылка на ветку   #822
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,909
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,435 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ladaniva Посмотреть сообщение
P.S.: из-за чего спор начался: на твоём фото грузовик с короткой базой, т.е. по шасси/ по заводской номенклатуре это 5320 (или какая-то не названная модификация), поэтому я счёл кабину со спальником на нём не правильной.
Безусловно, я поддерживаю твою точку зрения. Мне больше интересен вопрос, почему эта неправильная кабина там оказалась? Тем более если речь идет о достаточно качественной реставрации модели - вкладывать деньги в проект, заведомо исторически недостоверный, ни один умный человек не будет.
Тут, как ни крути, все сводится к двух вариантам развития событий:
1. По какой-то неведомой причине на машине оказалась неродная кабина, уже после того как она покинула конвейер (причем произошло это в 1979-ом или в 2019 году - уже не так важно)
2. Все-таки существовала именно такая (редкая/мелкосерийная/экспортная... список можно продолжать) модификация. Это мне все-таки больше кажется больше похожим на правду. Только четкие аргументы увидеть хочется. Чтобы успокоиться, "понять и простить", так сказать
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 01:05 ссылка на ветку   #823
Викторец
 
Аватар для Викторец
 
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 5,291
Сказал(а) спасибо: 55,775
Поблагодарили 21,137 раз(а) в 4,225 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Безусловно, я поддерживаю твою точку зрения. Мне больше интересен вопрос, почему эта неправильная кабина там оказалась? Тем более если речь идет о достаточно качественной реставрации модели - вкладывать деньги в проект, заведомо исторически недостоверный, ни один умный человек не будет.
Тут, как ни крути, все сводится к двух вариантам развития событий:
1. По какой-то неведомой причине на машине оказалась неродная кабина, уже после того как она покинула конвейер (причем произошло это в 1979-ом или в 2019 году - уже не так важно)
2. Все-таки существовала именно такая (редкая/мелкосерийная/экспортная... список можно продолжать) модификация. Это мне все-таки больше кажется больше похожим на правду. Только четкие аргументы увидеть хочется. Чтобы успокоиться, "понять и простить", так сказать
В детстве и юности очень часто наведывался на машинно-тракторную бригаду где работал отец. Очень хорошо помню, когда колхоз получи два камаза - грузовой 5320, и Самосвал -55111. Камаз очень часто отправляли на дальние рейсы: за минудобрениями, за сеном-соломой, за запчастями и т.д. В итоге, Водители переговорили с механиком и тот где-то достал "спальную кабину". Ее и установили на стандартный 5320. В техпаспорте только указывалась замена кабины по техпричинам. А номерация модификации не изменялась, то есть осталась 5320. С ГАИ тоже проблем не возникало. возможно, на заводе и могла быть своя маркировка, в чем очень сомневаюсь. К сожалению, фото до и после конверсии не сохранились... Но то, что такие автомобили сами переделывали - это факт.

Последний раз редактировалось Викторец; 22.06.2021 в 00:14. Причина: Самостоятельная правка
Викторец вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (21.06.2021), ladaniva (22.06.2021)
Старый 22.06.2021, 00:14 ссылка на ветку   #824
Викторец
 
Аватар для Викторец
 
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 5,291
Сказал(а) спасибо: 55,775
Поблагодарили 21,137 раз(а) в 4,225 сообщениях
По умолчанию

В дополнение к ранее сказанному.
В исторической теме по КАМАЗам, коллеги приводили примеры, когда с завода получали КамАЗ-5320 со спальной кабиной. Даже есть фото.
Но то, что в большинстве своем установка спальной кабины это "гаражное творчество" - сомнению не подлежит. И еще: грузовая платформа немного сдвигалась назад, что бы все нормально работало.
Викторец вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (22.06.2021), ladaniva (22.06.2021)
Старый 28.06.2021, 12:11 ссылка на ветку   #825
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,909
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,435 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Дрифт-такси BMW E38: храм скорости для четверых

Спойлер: и это не какой-то раздолбанный корч!

В общем-то, тема не новая и не такая уж уникальная – в интернете можно найти множество «горячих» видео гоняющих по трассе машин с визжащими пассажирками. Но нас, как водится, интересуют не болтающиеся по салону телеса, а именно сам автомобиль.

Раз уж кому-то в этом мире суждено было изобрести дрифт-такси на BMW E38 – то это, безусловно, русские. Хотя обычные (кольцевые) ринг-такси на базе седанов баварской марки многим из вас хорошо известны. Особенно широко раскручена была эта тема во времена M5 в кузове E60. Но там был великий и ужасный Нюрбургринг, а данный автомобиль можно увидеть фактически на любой сколько-нибудь «дрифтабельной» трассе России.

Собственно, в минувшие выходные эти ребята заглянули к нам в Петрозаводск. Свои услуги (платные, естественно) они предоставляли в рамках спортивного праздника Sickestwekfest-2021, непосредственно связанного с дрифтом. Данный автомобиль на Drive2, к сожалению, не присутствует – так что вместо ссылки на него я попробую чуточку рассказать своими словами.

Сам проект, естественно, столичный – но больше московский или все-таки питерский, я из разговора владельцев не понял. Зато они довольно охотно рассказывали про технику. Что касается переоборудования салона, то здесь все видно на фотографиях. Но вживую, скажу прямо, «карбоновые» ковши вместе с каркасом выглядят еще более впечатляюще! Особенно с учетом того, что в салоне очень чисто и свежо во всех смыслах данного слова.

Что по технике? Машина построена на базе «коротышки» 740i. Почти стандартный BMW M62B44 прошел небольшую доработку «железа» – в основном с целью добавить ему ресурса. Я спросил про мощность – владелец сказал, замеры не делал. Предположу, что «лошадей» чуть за триста. Трансмиссия – механическая. Какая и от чего – я не спрашивал. Насколько я понимаю, справа от руля стоит огромный рычаг гидравлического «ручника». Опять же, по моему скромному мнению дрифт-дилетанта, здесь должна стоять настоящая блокировка вместо родного заднего редуктора, имевшего DSC…

В передней части салона интерьер, как мы видим, не потерял свою функциональность – климат и музыка должны работать. Хотя обогрев, массаж и вентиляция, конечно, покинули этот храм скорости вместе с родными сиденьями. Сняты ли подушки безопасности? Я не спрашивал. Но во время заездов шлемы на головах пассажиров обязательны.

Одной из доработок машины вполне ожидаемо стало снижение веса. Как видно на фото, владельцы поменяли колеса, полностью сняли обшивку потолка и пола в салоне, а также разгрузили багажник. Судя по всему, запаску выкинули – а заклепанная алюминиевыми листами ниша под нее дает намек на то, что могли провести и небольшие мероприятия по увеличению жесткости кузова.

По массе машина скинула немного – около 150 кг. То есть раз «в стоке» дорестайловая E38 740i весила в среднем 1820 кг, то данный экземпляр – примерно 1670. Что вкупе с небольшим запасом бензина и четырьмя людьми на борту дает практически ровно две тонны. «Дрифт-таксист» еще что-то рассказывал про развесовку – но я, увы, прослушал…

По законам жанра такие статьи можно заканчивать картинкой с плачущим Димоном, но нет. Лично мне очень понравился данный проект – как вызвали симпатию и люди, реализовавшие его. Если уж и суждено старым «бэхам из девяностых» уходить на покой, то лучше так, красиво и громко, чем медленно и тихо гнить, будучи брошенными своими хозяевами во дворах и на улицах.

Мне обидно, и капают слёзы, когда мне под ноги кидают розы,
Когда люди на улицах и в окнах квартир меня встречают и устраивают пир на весь мир.
Мне рады даже малые дети, мне машут даже деревьев ветви,
Меня приветствуют все, все как один - я привезла им новый мир!
Я - маленькая лошадка и мне живётся несладко.
Мне трудно нести мою ношу - настанет день и я её брошу.
Я - маленькая лошадка, но стою очень много денег,
Я везу свою большую повозку с того на этот берег.
(с) Найк Борзов, 1997


Фото 1, 2. Внешне это практически стандартный E38, только без госномеров, заниженный и обклеенный

Фото 3. Судя по хорошему внешнему виду, «перевозчик» очень аккуратен. Либо машина частенько бывает в кузовном цехе…

Фото 4. Страшная железяка справа от руля – должно быть, рукоятка гидравлического ручного тормоза

Фото 5. «Ковши» смотрятся великолепно – и кожа будто BMW-шная…

Фото 6. Поручень посреди салона – пожалуй, самая колоритная из видимых деталей машины

Фото 7. Багажник в данном автомобилей обычно пустует, и это правильно!

Фото 8. Колеса наверное какие-то кованые, облегченные и что-то там еще. Кто знает лучше - пишите

Фото 9. Справа в кадре стоит одинокий Мельников, ведь за руль-то не пустили… Шутка! Володи Мельникова у нас не было. Но покататься за рулем и правда никому не давали
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (30.06.2021), DmitriyDS (28.06.2021), Jeff (30.06.2021), KED (28.06.2021), ladaniva (28.06.2021), WeControl (30.06.2021), Викторец (28.06.2021)
Старый 03.07.2021, 19:50 ссылка на ветку   #826
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,909
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,435 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Милицейские "копейки" с ретро-парада '2021 в Спб

Всем привет! Сегодня 3 июля и день работника ГИБДД: эта дата не меняется в 1936 года, когда был создан еще самый первый Отдел по Регулированию Дорожного Движения (ОРУД), который позднее полностью поглотила привычная нам ГАИ.

По такому случаю решил выложить несколько относительно свежих фотографий автомобилей, внешне напоминающих милицейские автомобили СССР. Сделаны они, как уже сказано в заголовке, на питерском Параде ретро-техники в конце мая этого года.

P.S.: Кто хочет, можно поразбираться, насколько машины соответствуют фактически отраслевым ГОСТам прошлых лет.

Фото 1. Судя по госномеру, эта машина - 1977 года. ВАЗ-21011

Фото 2. Все эти гербы-серпы-молоты до сих пор вызывают теплые чувства. Особенно если вдаваться в ностальгию без привязки к политике

Фото 3. А это уже другой экземпляр - 2101. Вайтволлы на шинах вызывают вопросы...

Фото 4. ...зато специальное оборудование в салоне присутствует

Фото 5. Радиостанция и, видимо, блок управления сиреной, выглядят на удивление классно

Фото 6. Сама машина, судя по всему, музейная
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (05.07.2021), DmitriyDS (07.07.2021), KED (07.07.2021), ladaniva (03.07.2021), WeControl (03.07.2021), Викторец (04.07.2021)
Старый 03.07.2021, 20:41 ссылка на ветку   #827
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 9,004
Поблагодарили 3,025 раз(а) в 740 сообщениях
По умолчанию

2101 - машина интересно укомплектованная: один триколор маячков сопровождения колонны+ доп. сигнальные лампы спереди уже редки сами по-себе. А тут ещё и СГУ и радиостанция (по крайней мере коммуникационный блок)
В общем, я бы поставил зачёт несмотря на вайтволлы. Конечно "не по уставу", но инспектора частенько свои машины украшали.
А вот 21011 - это чистой воды мега-халтура. Испортили хороший цвет - охру, некачественными наклейками. К счастью, это можно поправить....
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (04.07.2021), Викторец (04.07.2021)
Старый 07.07.2021, 13:32 ссылка на ветку   #828
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,909
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,435 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Классика" ВАЗ с ретро-парада '2021 в Спб

Раз уж "пошла такая пьянка" с ВАЗовской классикой, покажу здесь еще и гражданские машины, отснятые мной на ретро-параде в мае. Много писать про эти модели не буду - вы все про них и без меня знаете

Фото 1. Судя по госномеру, эта машина — ВАЗ-21011 1977 года из Кировской области

Фото 2. Мурманский ВАЗ-21061 1981 года. Местный или действительно приехал в Питер за полторы тысячи километров - не знаю. Но выглядит классно.

Фото 3. Здесь уже, без сомнений, питерский ВАЗ-2101 1974 года. "Окололимонный" цвет очень классный!

Фото 4. Тоже питерский и тоже очень аккуратный ВАЗ-2103 1979 года. Собственно, принадлежность машины можно и по флагу с якорями определить

Фото 5. Самый старший участник - темно-синий ВАЗ-2101 1973 года. На солнце такой цвет "раскрывается", но в серых буднях российского Северо-Запада, увы, выглядит мрачновато

Фото 6. Круглые зеркала и красные точки на колесных колпаках смотрятся особенно колоритно

Фото 7. Универсалы ВАЗ-2102 (на фото машина 1977 года), как известно, в девяностые годы больше всего пострадали от эксплуатации в качестве абрузовозов. Тем приятнее увидеть такую машину не просто живую, а во все красе

Фото 8. А этот ВАЗ-2103 - со следами эксплуатации на кузове. Но возраст тоже вызывает уважение, ведь в этом году машине исполняется 45 лет

Фото 9. В компанию "дедушек" случайно затесался молодняк - ВАЗ-2109 выпуска 1989. Увы, не вишневый, но зато с коротким крылом - и это уже история конца XX века...
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7_sashka_9 (08.07.2021), KED (07.07.2021), kitt409 (08.07.2021), WeControl (23.07.2021)
Старый 25.07.2021, 19:19 ссылка на ветку   #829
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,909
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,435 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Волги - "это все мое, родное" (с)

Всем добрый воскресный вечер! Конец июля в европейской части ознаменовался-таки прекращением невероятной жары, которая продержалась здесь полтора месяца. Для многих это - возможность перевести дух, в том числе от частных поездок на водоемы.

Сонный воскресный вечер 25 июля во всероссийском масштабе ознаменован праздником Военно-морского флота, в связи с чем я неоднократно видел на улицах города импровизированные мини-парады машин с бело-голубыми флагами. Эх, если бы эти "парады" проходили на "тематических" машинах - таких, как отснятые мной в мае на питерской выставке синие и голубые автомобили марки ГАЗ.

В общем, сегодня грех не показать данные автомобили в визитке - тем более что и состояние их действительно нарядно-праздничное, да еще и в цветах флага ВМФ:
Первое фото - "Победа" ГАЗ-М-20 поздних выпусков, 1954 года.
Второе фото - столь редкая и желанная "Волга" ГАЗ-21 первой серии, 1958-ого.
Третье фото - уже вполне народная и поэтому не менее любимая в народе "Волга" ГАЗ-21 третьей серии, 1965 года.

Впрочем, у меня как-то исторически сложилось, что даже больше "Победы" и "21-ой" я люблю более поздние "Волги", серии 24. Все-таки, в моем поздне-перестроечном детстве первые и вторые были зачастую в состоянии "полураспада", а об исторической ценности (по крайней мере, у нас на периферии) тогда еще никто и не задумывался. Зато ГАЗ-24 еще вовсю выпускался (в ипостаси поздней модели 24-10 - до 1992 года) и встретить такие машины во всей красе было проще простого. Что уж говорить про такси, которое давало возможность не только увидеть, но и прокатиться на Волгах!
К счастью, на выставке в Питере были и такие машины, очень порадовавшие глаз:
На фото 4,5 и 6 - ГАЗ-24-01 раннего выпуска 1973 года. Принадлежность машины к заводской модификации такси кроме раскраски косвенно подтверждает дефорсированный двигатель мощностью 85 л.с. (по документам).
На фото 7 - значительно более поздний ГАЗ-24-11 выпуска 1990 года. Тоже заводская модификация такси, что подкреплено документами.

Ну а напоследок, так сказать, для полноты картины:
Фото 8 - "гражданская" белая Волга ГАЗ-24 выпуска 1984 года. Это "промежуточная" между показанными выше версия, стоявшая на конвейере в 1977-1985 годах.
Фото 9 - просто черные Волги в разных вариантах. Несмотря на то, что сделано оно совсем уж на бегу, показалось мне довольно атмосферным. Так сказать, из серии из серии "стиляги 21 века". И, по правде сказать, мне иногда хочется тоже пополнить список этих самых стиляг-владельцев двадцать четверок...
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (29.07.2021), KED (02.08.2021), kitt409 (20.08.2021), ladaniva (26.07.2021), WeControl (02.08.2021), Викторец (02.08.2021)
Старый 02.08.2021, 18:29 ссылка на ветку   #830
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,909
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,435 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Три главные неудачи BMW за 105 лет истории

Всем привет!

Не спешите перебивать меня со своими «ноздрями», надежностью мотора N63 и прочими фиаско марки за последние годы – сегодня мы покопаемся в более ранней истории компании. Там тоже есть за что упрекнуть (ну или пожалеть) могущественный концерн BMW. Ведь в его истории есть действительно досадные моменты. Которые, кстати, до сих пор не дают по степени значимости целиком и полностью встать на уровень главного конкурента, Mercedes-Benz. Конечно, даже с переходом на «электрички» BMW, к счастью, не прекращает свое существование – и у нее будет еще возможность «закрыть гештальты». Но все-таки 105 лет (в случае с автомобилями марки BMW – 92 года) – это достаточный срок для выполнения даже серьезных задач, не так ли?

Итак, неудача первая. На автомобилях BMW никогда не ездили канцлеры Германии. Ну и что, скажете вы? Я, как и вы, не слишком силен в политическом устройстве данной страны, но именно канцлер (формально эта должность соответствует председателю правительства) является в Германии первым лицом страны и, что еще более важно – фактически лидером нации. Именно госпожу Меркель можно назвать равной по статусу нашему бессменному президенту. Да, у немцев тоже есть свой президент, но по факту это второе лицо страны, должность которого как раз близка к нашему председателю правительства. В общем, с политикой разобрались – в Германии марка автомобилей будет самой крутой только тогда, когда на нее пересядет канцлер. И вот с этим как раз у BMW возникли проблемы. Настолько серьезные, что за время существования четырехколесной техники с «пропеллером» на капоте канцлеров в стране сменилось уже 16, и ни один из них официально не ездил на баварских машинах!

Знаменитую историю 1955 года, когда Канцлер ФРГ Конрад Аденауэр выбирал между седанами BMW 500 и Mercedes 300 и в конечном счете взял последний, многие из вас могли слышать ранее. Есть она в кратком виде и в моей первой книге. После этого канцлеры (ведь Хорьх и старый независимый Майбах канули в лету) почти всегда пользовались Мерседесами. Ну принято у немецких канцлеров ездить исключительно на Мерседесах, так пусть себе ездят – скажете вы. Но есть, как водится, нюанс. Когда в 2005-ом к власти пришла та самая Меркель, то она пересела с S-класса на… VW Phaeton! После этого в ход пошли Audi A8, потом снова Мерседес – в общем, все что угодно, только не BMW. Честно говоря, я не знаю принцип выбора главного автомобиля для Германии, но там должна быть по идее какая-то конкуренция между производителями. Почему BMW в ней не участвует? Было бы интересно узнать ваше мнение по этому поводу…

P.S.: кстати, вышесказанное выглядит вдвойне странно, ведь марка BMW в Германии отнюдь не считается аполитичной «тачкой исключительно для спортсменов и пацанов с района». На «семерках» почти всегда ездили и ездят и руководители Баварии, и многие федеральные министры, а недавно на нее пересел даже сам Президент ФРГ. Впрочем, Франк-Вальтер Штайнмайер давно любит БМВ – так что здесь ничего удивительного. И если он вдруг станет следующим Канцлером – «вот тогда заживем»?

Также стоит заметить, что автомобилями BMW никогда официально не пользовались Папы римские – по традиции они ездят на автомобилях Mercedes-Benz. Хотя в свой второй книге я публиковал фотографию, автор которой утверждает, что нашел «семерку» E23 из ватиканской резиденции Папы.

Неудача вторая. Автомобили BMW никогда не завоевывали титул Европейского автомобиля года. Это тот самый, знакомый с детства всем нам Car of the Year, который считался самым престижным конкурсом планеты до появления «истинно мирового» World Car of the Year (WCOTY) в 2004 году. Если Вы посмотрите таблицу победителей c 1964 года, то увидите, что европейский COTY выигрывали все, кому не лень. Включая уже не существующие NSU, Simca и Rover! Но максимум для BMW до сих пор остается второе место – которое они занимали, кстати, целых пять раз.

Опять же, глупо утверждать, что журналисты не любят эти машины и специально засуживают их на конкурсах, ведь у BMW есть Титул мирового автомобиля года ‘2006 (WCOTY), а также куча региональных побед – начиная с Goldene Lenkrad в Германии и заканчивая какой-нибудь Южной Африкой или Россией (даже в Японии BMW четырежды брали титул Лучший импортный автомобиль года).

Неудача третья. При всей своей богатой спортивной истории, автомобили BMW выигрывали далеко не все престижные гонки. А в тех, что выигрывали – число побед не так и велико.

Да, у них есть один чемпионский титул в Формуле-1 (1983) и один выигранный в абсолютном зачете Ле-Ман (1999). Но у Mercedes-Benz, включая сезоны 1954 и 1955 годов, уже 9 чемпионских титулов в F1, плюс одна победа на Ле-Мане. У Porsche, к примеру, целых 19 побед на Ле-Мане!

BMW может ответить 16 титулами кузовного чемпионата ETCC – но это не мировое, а европейское первенство, и машины там участвовали обычно не «суперзаряженные», а приближенные к серийным. Безусловно, у BMW в этом есть свой конек – так как серийная техника (как минимум, младшие серии вроде «трешки») изначально проектируется с возможностью проявить себя автоспорте.

Мировой чемпионат спорткаров https://en.wikipedia.org/wiki/World_...r_Championship, который считался в шестидесятые-восьмидесятые самым престижным для машин с закрытыми колесами, BMW не выигрывала ни разу! Точнее, в 1984-ом они волею судьбы смогли одолеть Porsche в группе B и формально поставить себе галочку в списке незакрытых «гештальтов». Но у самой Porsche – что-то около 29 побед (я даже сбился со счету) в этом чемпионате за 40 лет его существования…

В Америке у BMW уж совсем все плохо – они никогда не выигрывали ни 500 миль Индианаполиса (у Mercedes есть победа в Indy 500, хотя и 106 лет назад), ни тем более в Наскаре. Впрочем, Nascar – очень специфические гонки, где почти всегда участвовали лишь местные производители. И тем не менее, двигатели BMW могли бы поискать свое место под техасским или флоридским солнцем…

А как счет ралли? У BMW нет ни одного титула в чемпионате WRC. У Porsche и Mercedes, впрочем, тоже – зато они выигрывали Дакар. Вообще, если говорить о марафонах, то эту долгую и грустную историю я уже рассказывал. Легендарный Dakar автомобилям баварской марки так ни разу и не покорился! К победе они шли десять лет, изначально создав довольно неплохую машину на базе первого X5 в кузове E53, а потом сделали еще более быстрый X3 E83. Но не срослось. Сейчас за весь концерн в Дакаре отдуваются прототипы под названием Mini Countryman…

Фото 1 и 2. Тот самый Mercedes 300 и выходящий из него Конрад Аденауэр, которого в Германии до сих пор очень любят. Сам автомобиль серии W186/W189, который задним числом получил имя Mercedes Adenauer - безусловно, тоже

Фото 3. А это BMW 505, которая автомобилем канцлера так и не стала. Видимо, баварцы так раздосадованы давней историей, что до сих пор не хотят поставить эту машину в свой музей

Фото 4. Госпожа Канцлер отличается довольно свободным выбором автомобилей. Она покаталась уже как минимум на двух поколениях Audi A8 и S-класс, а также на Фаэтонах разных лет выпуска... Но только не на BMW!

Фото 5. Вместо тысячи слов - одна табличка. Престижный конкурс Car of The Year проводился уже 58 раз – и на первой ступеньке пьедестала здесь ни разу не нашлось место для BMW

Фото 6. Победой в Формуле-1 1983 года BMW гордится до сих пор, только не особо вспоминая, что титул выиграл все же болид, построенный британской командой Brabham. BMW лишь дала для него двигатель. Ну и денег на доработки, конечно...

Фото 7. Победу в Ле-Мане 1999 года BMW любит еще больше... Только не любит вспоминать, благодаря чему она стала возможна. Тот марафон должен был выиграть гораздо более быстрый Mercedes - но из-за несовершенства аэродинамики обе штутгартские машины в прямом смысле взлетели на скорости и выбыли из гонки

Фото 8. Список марок-победителей Дакара. Да, у BMW есть шесть побед в классе мотоциклов, зато у Mercedes-Benz - пять побед среди грузовиков

Фото 9. Все прекрасно понимают, что Дакары последних лет выигрывают машины, построенные BMW под шкуркой Mini. Но тем не менее, бело-голубой пропеллер среди автомобилей-победителей знаменитого марафона до сих пор не значится

Посткриптум. И да, в Германии автомобили BMW никогда (ни одного года в истории!) не продавались лучше, чем Mercedes-Benz. Сейчас они снова расправились с Audi, но Mercedes (и, конечно, Volkswagen) все равно впереди! Хотя мировое лидерство по продажам автомобилей сегмента luxury марка BMW держала с 2005 по 2016 год, сейчас Daimler вновь находится впереди.
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KED (02.08.2021), kitt409 (20.08.2021), ladaniva (02.08.2021), WeControl (02.08.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моё собрание Night Raven 👔 Визитная карточка - Business card 191 06.01.2021 18:23
Моё собрание svanius 🔍 Частные коллекции - Private collections 264 08.01.2014 22:21
Собрание 1/43 у eGG eGG 🔍 Частные коллекции - Private collections 15 17.09.2013 14:50
Моё маленькое АТП... Andreev 🔍 Частные коллекции - Private collections 15 19.06.2008 17:11




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18