выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Книга "Двухсотые" МАЗы
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2021, 16:02 ссылка на ветку   #161
43_scale_fun
 
Аватар для 43_scale_fun
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 987
Сказал(а) спасибо: 6,256
Поблагодарили 3,532 раз(а) в 686 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Вчера получил книгу на почте. Все доехало до Питера в лучшем виде. Спасибо за Ваш труд!
__________________
Визитка
43_scale_fun вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
schreiber (27.11.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.11.2021, 08:19 ссылка на ветку   #162
schreiber
старожил форума
 
Аватар для schreiber
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 4,981 раз(а) в 626 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дан Посмотреть сообщение
Михаил, спасибо за развернутый ответ. Вы правы, я не могу судить, что можно "выкинуть" из новой книги, потому что ее не заказал. Вы не совсем поняли меня. Предыдущие ваши книги тоже не были "справочниками". Но они охватывали большое количество машин. На то, чтобы создавать книгу отдельно по каждому автомобилю не хватит жизни, и у читателей тоже (и денег). Нужен разумный баланс, который был нарушен в последней книге. По крайней мере, все полноприводники 200-го семейства должны были там быть. Не нужно сравнивать с двухтомником НАМИ или энциклопедиями Канунникова, давайте просто сравним с вашими предыдущими книгами, которые я с удовольствием прочитал. Представьте, что вместо книги по капотным автобусам выходили бы книги не только по каждому малому предприятию (это было бы и не плохо), а по каждой машине. Возможно, вы хотели бы это сделать, но просто недостаточно информации (и слава Богу). УралЗИС уместился в одной книге. А в труде о МАЗах первой серии пошло-поехало - информации уже на пять томов. Сколько может быть по пятисотым? Думаю, еще больше. А там еще 5337 и постсоветские. КамАЗ, вероятно, заслуживает энциклопедию из тридцати, как минимум... Только по полноприводным может быть десять. Там же тысячи машин и вариаций, если рассматривать все "дристочки". Я понимаю, что есть желание включить максимум информации, но разумным, я рискну предположить, было бы максимум три тома по МАЗам 200-501/502. Два тома по бортовым, самосвалам, тягачам и специальным и третий том по 4х4. Разве это был бы справочник?
Написание сочинения или эссе ограничено размером и формой, их тоже можно было бы написать в виде книги. Можно написать одну книгу об автозаводе в одном, в нескольких томах или замахнуться на энциклопедию в 25 томах. А теперь прикиньте, как это будет по Минскому автомобильному - по объему, времени и деньгам читателей. Еще раз: считаю, что, как и в сочинении, нужно сначала представить себе размер и форму, чтобы содержание разумно там умещалось, и не росло как на дрожжах с началом работы и осознанием невозможности разместить всю информацию. А то урок закончится, прозвенит звонок для нас всех, и сочинение будет написано на 10%. Нужно видеть общую картину сверху, чтобы управлять ресурсами и временем.
Я не имею морального права вам указывать - это мое мнение, которое я излагаю, в ответ на ваши вопросы, стараюсь это сделать в тактичной и понятной форме. Извините, если что-то задело.
Большое спасибо за ответ! Ваша точка зрения понятна и, более того, могу сказать, что в целом я с ней абсолютно согласен. В идеале, действительно, нужно изначально хорошо представлять себе размер и форму, чтобы содержание разумно там умещалось. Да, этот подход наиболее точный, позволяющий отсекать все несущественное и не делать повторов. Но, давайте спустимся с небес на землю. Для такого подхода мне потребовалось бы сначала написать абсолютно ВСЕ, начиная от МАЗ-205, и заканчивая МАЗ-502, выстроить весь иллюстративный ряд от начала и до конца, а потом все это отредактировать и скомпоновать по томам. И на все это ушло бы ни много, ни мало, — пять-шесть лет. Увы, в существующей реальности сделать это просто невозможно. И дело даже не столько в том, что читатели пишут «как жаль, что ваши книги выходят всего раз в год, хотелось бы почаще», а в том, что автору все эти пять лет тоже надо на что-то надо жить, да еще и вкладывать средства в отыскание и приобретение материалов для этих же самых книг. Ведь Вы же понимаете, что мою работу никто не финансирует, все делается на свой страх и риск. И только реализовав в основном одну книгу я могу продолжить работу над следующей. Се ля ви...
Действительно, начиная работу над «МАЗ-200 и Ко» я не слишком хорошо представлял себе, во что это выльется по объемам. И все же, в отношении МАЗ-501, я не жалею, что получилось так, как получилось. Дело в том, что этот лесовоз являлся фигурой гораздо более знаковой, чем базовый МАЗ-200 и даже чем «седельники» на его базе. По значимости для страны он вполне сопоставим с самосвалом «205». Но все знают о нем в основном лишь на уровне «ну да, был такой», и причем постоянно путают модели «501» и «502» между собой. До написания этой книги я тоже пребывал в заблуждении, что знаю о МАЗ-501 довольно много. С высоты теперешнего багажа знаний, скажу честно: я тогда не знал практически ничего. Уверен, что и другие - тоже. История лесовозов вообще очень сильно отличается от обычных грузовиков, у них своя специфика работы, совсем иная, чем у обычных «дорожных» автомобилей. И так выходит, что она вообще очень сильно скрыта от посторонних глаз, а с годами и вовсе обрастает полным забвением. Так вот, по моему мнению, МАЗ-501 все же достоин отдельной книги, так как по своему основному назначению и истории это автомобиль вовсе не рядовой. К тому же он имел и много не лесовозных профессий (см. помещенное ранее оглавление). 2-я часть книги полностью посвящена другим многочисленным вариантам «501-го», в том числе и очень популярным самодеятельным седельным тягачам. Кто о них даже здесь сильно что-то слышал? Тут уже объем и важность неизвестной ранее информации заставляют все это изложить в подробностях. Поэтому я все же не считаю, что здесь нарушен какой-то балланс.
А с тем, что знаковые автомобили достойны отдельных книг о себе, Вы , кстати, уже и сами согласились, приведя в качестве примера книгу «Автомобили УралЗИС». А ведь как раз она посвящена (если не считать одну вводную главу) только лишь одной модели автомобиля — УралЗИС-355М. И не смотря на это, разошлась тогда как горячие пирожки, и те кто не успел ее тогда приобрести, до сих пор регулярно меня спрашивают, когда же будет переиздание (надеюсь, теперь уже не за горами).
Что же касается более современных автомобилей — МАЗ-500, КамАЗов и т.д., ситуация с которыми у Вас получилась слишком утрированной, я могу Вас успокоить. «500-е» для меня менее близки и знакомы, поэтому к их описанию я отношусь с осторожностью, это дело не близкого будущего. КамАЗы же, и тем более постсоветские автомобили и вовсе уже не моя тематика. Я прекрасно понимаю, что нельзя объять необъятное, поэтому стараюсь брать темы которые мне близки и хорошо знакомы. Поэтому ничего такого, что Вы обрисовали, никаких тридцати пяти, или десятков томов — не будет. Ну а в теме «трехтонок» я все же постараюсь держаться в рамках трех книг: «довоенные и периода ВОВ», «послевоенные» и «355М», поскольку здесь я общую картину представляю достаточно хорошо.

Последний раз редактировалось schreiber; 27.11.2021 в 08:23.
schreiber вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
43_scale_fun (27.11.2021), alexmix (27.11.2021), anbuh (27.11.2021), BarakinAlexandr (27.11.2021), fahrer (27.11.2021), FedinecPM (27.11.2021), Force3110i (27.11.2021), gurv18 (27.11.2021), kolchin (27.11.2021), MIHAN (27.11.2021), provodnik (27.11.2021), r1minima (27.11.2021), Sergei_Andreev72 (27.11.2021), TruckerMax (27.11.2021), USSR (27.11.2021), vas.serg.1976 (27.11.2021), Иван (29.11.2021), МТЗ-7 (27.11.2021), Николай Титов (28.11.2021), Сергей Малышев Минск (28.11.2021), Сергей Матвеев (27.11.2021), Справедливый (27.11.2021), тмн (27.11.2021)
Старый 27.11.2021, 09:53 ссылка на ветку   #163
BarakinAlexandr
старожил форума
 
Аватар для BarakinAlexandr
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 1,523
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 259 сообщениях
По умолчанию

И до Иркутска книга добралась! Спасибо огромное автору!
Не знаю, как кому - а мне очень зашло! Как и предыдущие книги автора.
Особенно впечатлён при этом МАЗом на обложке - на иркутских номерах (что логично!

"Ни к кому претензий не имею. Каждый выбирает для себя" (с)
BarakinAlexandr вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (27.11.2021), schreiber (27.11.2021), МТЗ-7 (27.11.2021), Николай Титов (28.11.2021), тмн (27.11.2021)
Старый 27.11.2021, 10:06 ссылка на ветку   #164
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,995
Сказал(а) спасибо: 10,169
Поблагодарили 6,723 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ! Ваша точка зрения понятна и, более того, могу сказать, что в целом я с ней абсолютно согласен. В идеале, действительно, нужно изначально хорошо представлять себе размер и форму, чтобы содержание разумно там умещалось. Да, этот подход наиболее точный, позволяющий отсекать все несущественное и не делать повторов. Но, давайте спустимся с небес на землю. Для такого подхода мне потребовалось бы сначала написать абсолютно ВСЕ, начиная от МАЗ-205, и заканчивая МАЗ-502, выстроить весь иллюстративный ряд от начала и до конца, а потом все это отредактировать и скомпоновать по томам. И на все это ушло бы ни много, ни мало, — пять-шесть лет. Увы, в существующей реальности сделать это просто невозможно. И дело даже не столько в том, что читатели пишут «как жаль, что ваши книги выходят всего раз в год, хотелось бы почаще», а в том, что автору все эти пять лет тоже надо на что-то надо жить, да еще и вкладывать средства в отыскание и приобретение материалов для этих же самых книг. Ведь Вы же понимаете, что мою работу никто не финансирует, все делается на свой страх и риск. И только реализовав в основном одну книгу я могу продолжить работу над следующей. Се ля ви...
Действительно, начиная работу над «МАЗ-200 и Ко» я не слишком хорошо представлял себе, во что это выльется по объемам. И все же, в отношении МАЗ-501, я не жалею, что получилось так, как получилось. Дело в том, что этот лесовоз являлся фигурой гораздо более знаковой, чем базовый МАЗ-200 и даже чем «седельники» на его базе. По значимости для страны он вполне сопоставим с самосвалом «205». Но все знают о нем в основном лишь на уровне «ну да, был такой», и причем постоянно путают модели «501» и «502» между собой. До написания этой книги я тоже пребывал в заблуждении, что знаю о МАЗ-501 довольно много. С высоты теперешнего багажа знаний, скажу честно: я тогда не знал практически ничего. Уверен, что и другие - тоже. История лесовозов вообще очень сильно отличается от обычных грузовиков, у них своя специфика работы, совсем иная, чем у обычных «дорожных» автомобилей. И так выходит, что она вообще очень сильно скрыта от посторонних глаз, а с годами и вовсе обрастает полным забвением. Так вот, по моему мнению, МАЗ-501 все же достоин отдельной книги, так как по своему основному назначению и истории это автомобиль вовсе не рядовой. К тому же он имел и много не лесовозных профессий (см. помещенное ранее оглавление). 2-я часть книги полностью посвящена другим многочисленным вариантам «501-го», в том числе и очень популярным самодеятельным седельным тягачам. Кто о них даже здесь сильно что-то слышал? Тут уже объем и важность неизвестной ранее информации заставляют все это изложить в подробностях. Поэтому я все же не считаю, что здесь нарушен какой-то балланс.
А с тем, что знаковые автомобили достойны отдельных книг о себе, Вы , кстати, уже и сами согласились, приведя в качестве примера книгу «Автомобили УралЗИС». А ведь как раз она посвящена (если не считать одну вводную главу) только лишь одной модели автомобиля — УралЗИС-355М. И не смотря на это, разошлась тогда как горячие пирожки, и те кто не успел ее тогда приобрести, до сих пор регулярно меня спрашивают, когда же будет переиздание (надеюсь, теперь уже не за горами).
Что же касается более современных автомобилей — МАЗ-500, КамАЗов и т.д., ситуация с которыми у Вас получилась слишком утрированной, я могу Вас успокоить. «500-е» для меня менее близки и знакомы, поэтому к их описанию я отношусь с осторожностью, это дело не близкого будущего. КамАЗы же, и тем более постсоветские автомобили и вовсе уже не моя тематика. Я прекрасно понимаю, что нельзя объять необъятное, поэтому стараюсь брать темы которые мне близки и хорошо знакомы. Поэтому ничего такого, что Вы обрисовали, никаких тридцати пяти, или десятков томов — не будет. Ну а в теме «трехтонок» я все же постараюсь держаться в рамках трех книг: «довоенные и периода ВОВ», «послевоенные» и «355М», поскольку здесь я общую картину представляю достаточно хорошо.
Миша, а ты знаешь что про "трёхтонки" написано много, но эту тему всё равно никто никогда и не раскрывал до конца. И если бы это было сделано ,это было бы то что надо. Посмотри сам написано много,а.........

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от регион58 Посмотреть сообщение
Тут уж как говориться дело каждого. А вы посчитайте и посмотрите сколько сейчас стоит качественная бумага, типогрвские услуги да и вообще все затраты связанные с изданием и увидите. Что я кром как у Михаила ни в одно издании не наблюдал такой информации по конкретным маркам.Везде заезженная информация с такими же заезженными фото.Журнал грузовик пресс уже почти 200р стоит. А вы говорите. Если вы не можете себе позволить её по такой цене это ещё не означает что она не стоит таких затрат
При желании всё можно. А такие вещи выходят ,мягко говоря, не часто. Да чего там,ребят. Как говорится пропиваем больше.
тмн вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BarakinAlexandr (27.11.2021), kolchin (27.11.2021), Sergei_Andreev72 (27.11.2021), Иван (29.11.2021), МТЗ-7 (27.11.2021), Сергей Малышев Минск (28.11.2021), Справедливый (27.11.2021)
Старый 27.11.2021, 14:38 ссылка на ветку   #165
BarakinAlexandr
старожил форума
 
Аватар для BarakinAlexandr
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 1,523
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 259 сообщениях
По умолчанию

Я вот на самом деле как сразу после получения засел за книгу, так до сих пор и не отрываюсь. Реально, тексты Михаила очень легко воспринимаются и их приятно читать.
Интересный абзац нашёл, и мне кажется, кому-то из комментаторов он тоже будет полезен:
"Вот, наконец-то, данная очень большая глава подошла к концу. И, просматривая её иллюстративный ряд, кто-то из читателей может посетовать: мол, большинство помещённых здесь фотоизображений имеет весьма низкое качество: пятна, зерно, царапины, а то и вовсе оторванные края или кляксы... Стоило ли их публиковать?
Да, всё это так. Но дело в том, что каких-то других, высококачественных визуальных свидетельств героической (без преувеличения!) работы лесовозов МАЗ-501 и и их шоферов на данный момент просто нет и наверное уже не будет никогда. В тех суровых и тяжелых условиях, в которых трудились эти машины и их водители, даже дешёвый любительский фотоаппарат и то был редкостью. Да и наезжавшие иногда в леспромхозы корреспонденты местных СМИ тоже особо не утруждались ни качеством снимавшихся "на злобу дня" кадров, ни их последующим сохранением. Всё, что уцелело, сохранилось скорее не благодаря, а "вопреки". Но у всех этих иллюстраций, пусть даже самого плохого качества, есть одно несомненное достоинство - они доносят до нас фрагменты подлинной картины реального применения серийных лесовозов МАЗ-501 на всём пространстве СССР. И с этой точки зрения все они представляют собой бесспорную документальную и историческую ценность".
Лично я с удовольствием разглядываю эти "некачественные" фотографии как реальную культурную ценность! Уже порой и с лупой (да, может быть, если бы книга стала ещё крупнее, чтобы фотографии можно было лучше разглядеть, критиков нашлось бы ещё больше), но какие же они "тёплые"!

И ещё одна мысль почему-то постоянно приходит в голову. Ощущение, что Михаилу в будущем явно можно было бы выпустить книгу по шинам автомобилей СССР! Так определять "на лету" модель шины (и нередко - дисков) - это нечто! Вопрос, конечно, в востребованности такой книги даже среди авторетрокниголюбов, но я бы её с удовольствием почитал!
BarakinAlexandr вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
43_scale_fun (28.11.2021), alexmix (27.11.2021), anbuh (27.11.2021), r1minima (27.11.2021), schreiber (28.11.2021), Sergei_Andreev72 (27.11.2021), TruckerMax (27.11.2021), votuskam (05.12.2021), Иван (29.11.2021), МТЗ-7 (27.11.2021), Николай Титов (28.11.2021), Сергей Малышев Минск (30.11.2021), Справедливый (27.11.2021)
Старый 27.11.2021, 15:25 ссылка на ветку   #166
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ! Ваша точка зрения понятна и, более того, могу сказать, что в целом я с ней абсолютно согласен. В идеале, действительно, нужно изначально хорошо представлять себе размер и форму, чтобы содержание разумно там умещалось. Да, этот подход наиболее точный, позволяющий отсекать все несущественное и не делать повторов. Но, давайте спустимся с небес на землю. Для такого подхода мне потребовалось бы сначала написать абсолютно ВСЕ, начиная от МАЗ-205, и заканчивая МАЗ-502, выстроить весь иллюстративный ряд от начала и до конца, а потом все это отредактировать и скомпоновать по томам. И на все это ушло бы ни много, ни мало, — пять-шесть лет. Увы, в существующей реальности сделать это просто невозможно. И дело даже не столько в том, что читатели пишут «как жаль, что ваши книги выходят всего раз в год, хотелось бы почаще», а в том, что автору все эти пять лет тоже надо на что-то надо жить, да еще и вкладывать средства в отыскание и приобретение материалов для этих же самых книг. Ведь Вы же понимаете, что мою работу никто не финансирует, все делается на свой страх и риск. И только реализовав в основном одну книгу я могу продолжить работу над следующей. Се ля ви
Михаил, спасибо и вам за ответ. Я теперь понимаю, почему так приходится делать.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
schreiber (28.11.2021), Сергей Малышев Минск (28.11.2021)
Старый 27.11.2021, 16:36 ссылка на ветку   #167
МТЗ-7
 
Аватар для МТЗ-7
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Город Нелидово, Тверская область.
Сообщений: 1,027
Сказал(а) спасибо: 3,569
Поблагодарили 4,547 раз(а) в 755 сообщениях
По умолчанию

Получил и я свой экземпляр книги "Автомобили МАЗ-501". Михаил, огромное Вам Спасибо!!!
Что же касается начавшейся дискуссии на тему: "А нужно ли?..." отвечу:
- Да! Нужно.
И я очень рад, что этому скромному труженику леса посвящена отдельная книга. Он заслужил такого внимания.
Много фото? И это замечательно! Плохо, когда их мало.
Что касается цены... Да. Недёшево. Но причины озвучены выше. Повторяться не буду. С этим приходится смириться. Коллега тмн верно заметил: "... пропиваем больше". И проедаем тоже. И на всякую ерунду тратим... Так что выбор за каждым из нас.
МТЗ-7 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
43_scale_fun (28.11.2021), BarakinAlexandr (27.11.2021), schreiber (28.11.2021), Иван (29.11.2021), Справедливый (27.11.2021), тмн (27.11.2021)
Старый 27.11.2021, 21:45 ссылка на ветку   #168
МТЗ-7
 
Аватар для МТЗ-7
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Город Нелидово, Тверская область.
Сообщений: 1,027
Сказал(а) спасибо: 3,569
Поблагодарили 4,547 раз(а) в 755 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarakinAlexandr Посмотреть сообщение
И ещё одна мысль почему-то постоянно приходит в голову. Ощущение, что Михаилу в будущем явно можно было бы выпустить книгу по шинам автомобилей СССР! Так определять "на лету" модель шины (и нередко - дисков) - это нечто! Вопрос, конечно, в востребованности такой книги даже среди авторетрокниголюбов, но я бы её с удовольствием почитал!
Я - за!!!
МТЗ-7 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BarakinAlexandr (28.11.2021), schreiber (28.11.2021)
Старый 28.11.2021, 17:41 ссылка на ветку   #169
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,260
Сказал(а) спасибо: 6,330
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 801 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

А вот и обещанный фотообзор. Данная книга заняла достойное место в моей библиотеке и настоятельно рекомендуется к приобретению.
Миниатюры

Последний раз редактировалось Справедливый; 28.11.2021 в 20:25.
Справедливый вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (28.11.2021), BarakinAlexandr (28.11.2021), MIHAN (28.11.2021), schreiber (28.11.2021), дзiма (28.11.2021), МТЗ-7 (28.11.2021), Николай Титов (28.11.2021), Сергей Малышев Минск (30.11.2021), тмн (28.11.2021)
Старый 28.11.2021, 17:48 ссылка на ветку   #170
schreiber
старожил форума
 
Аватар для schreiber
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 4,981 раз(а) в 626 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarakinAlexandr Посмотреть сообщение
... Михаилу в будущем явно можно было бы выпустить книгу по шинам автомобилей СССР! Так определять "на лету" модель шины (и нередко - дисков) - это нечто! ...
Ну, "на лету", это обманчивое впечатление. Иногда приходится очень даже поломать голову, что за резина такая стоит... Мысль, конечно, хорошая. Но пока что в этой теме гораздо больше "белых пятен", чем документальной информации. В основном известны лишь модели шин 1960-х годов выпуска и более поздние. И то - в основном, т.е. далеко не все. А то, что выпускалось ранее - очень часто, тайна, покрытая мраком. Так что до целостной картины еще очень далеко...
schreiber вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (28.11.2021), BarakinAlexandr (28.11.2021), suskant (26.01.2022), Иван (29.11.2021), МТЗ-7 (28.11.2021), Николай Титов (28.11.2021), Сергей Малышев Минск (30.11.2021), Справедливый (28.11.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МАЗы - это жесть! :) (продукия СиМ, МАЗ и др.) K0BRA-V Транспортная игрушка 79 02.04.2024 17:38
Каталог МАЗы-5440 =SSM= SSM  М  Семейство МАЗ-5440 =SSM= 12 01.06.2017 16:01
МАЗы Малевича Егор Малевич 🔍 Частные коллекции - Private collections 24 13.10.2016 12:57
Каталог Супер МАЗы =SSM= SSM  М  Семейство Супер МАЗ =SSM= 13 18.07.2016 21:22




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18