выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Красный уголок Мастера-Ломастера
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2021, 20:22 ссылка на ветку   #991
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,257
Сказал(а) спасибо: 4,172
Поблагодарили 27,918 раз(а) в 5,117 сообщениях
По умолчанию Осень на свалке истории

"Однажды в студёную зимнюю пору…" – помните ведь у Некрасова, которому как раз вчерась 200 годков стукнуло? Знатный был поэт. И гражданин!
А я вот тоже в студёную, но формально ещё не зимнюю пору, то бишь в самый последний день осени сподобился, наконец-то, реализовать одну давнишнюю идейку, до чего никак руки и ноги не доходили уже несколько лет.
Так, чтобы не как у Николая Александровича было, а совсем наоборот, почти как у Александра Сергеевича: "Унылая пора! Очей очарование!" И хорошо бы даже без хлеба "в багрец и в золото одетых лесов", чтобы листва облетела уже, и чтобы только были "мглой волнистою покрыты небеса". И дождь, дождь, побольше дождя! Именно на таком фоне хотелось запечатлеть уже отжившие своё автомобили и их останки, нашедшие, похоже, последний приют на открытой площадке Ломаковского автомотомузея, что в московском районе Люблино.
Согласно неоднократным утверждениям владельцев и администрации музея, его экспонаты во вполне достойном виде (и многие на ходу) выставлены в помещении (большой ангар). А все постепенно врастающие в землю и неотвратимо разваливающиеся машины, размещённые на окружающей ангар открытой территории к музею, вопреки бытующему мнению, прямого отношения не имеют, принадлежат частным владельцам и просто временно выставлены на данной площадке для привлечение потенциальных покупателей и последующей продажи. Если, конечно, с течением времени останется, что продавать и покупать…
Так или иначе, но фотографий этих несчастных, право слово, развалюх, которых безмерно жалко, на различных ресурсах в сети (включая и данный форум) весьма и весьма много, но практически на всех обшарпанные, ржавые и раскуроченные машины запечатлены летом, на фоне жизнерадостной густой и зелёной листвы, которая диссонирует с их обликом, но драматичности не усиливает, или же изредка зимой, плохо видимые под снегом. Мне же однажды подумалось, что снимать их нужно именно глубокой осенью, когда деревья уже голые и желательно в сильный дождь, с грязью и лужами, да ещё и часть кадров для усиления депрессивности сделать черно-белыми – тогда будет самое оно. Но всё как-то не складывалось. И вот теперь я всё же попытался. Жаль, правда, что благодаря паре-тройке оттепелей в начале и середине ноября из земли вновь попёрла зелёная трава, которая к декабрю не успела еще увянуть, а дождь к концу съёмки сменился мокрым снегом, но тут уж ничего поделать было невозможно… И что вышло, то вышло.
Так что, поскольку давно уже анонсированную финальную точку в виде очередного лично-исторического очерка я перенёс на январь, намереваясь приурочить её к 2-летию "Красного уголка" (раньше просто не получается подготовить, работа доконала ), то пока вот успеваю ещё осуществить вышеописанную идею:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM01.jpg
Просмотров: 42
Размер:	733.6 Кб
ID:	6382199 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM02.jpg
Просмотров: 35
Размер:	459.0 Кб
ID:	6382200 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM03.jpg
Просмотров: 31
Размер:	637.5 Кб
ID:	6382201
1. Музейный trade-in
2. Пробег всего 6 тысяч – почти как новенькая!
3. Портрет на фоне "Студебеккера" ("Идите вы к чёрту со своим Студебеккером! Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Убивать надо таких знатоков! Студебеккера ему подавай!")

Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM04.jpg
Просмотров: 31
Размер:	740.9 Кб
ID:	6382202 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM05.jpg
Просмотров: 28
Размер:	404.0 Кб
ID:	6382203 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM06.jpg
Просмотров: 28
Размер:	470.4 Кб
ID:	6382204
4. Яркие страницы истории отечественного автопрома
5. "Но зато у меня модные подфарники!"
6. Этюд в серо-буро-малиновых тонах

Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM07.jpg
Просмотров: 31
Размер:	418.5 Кб
ID:	6382205 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM08.jpg
Просмотров: 28
Размер:	540.5 Кб
ID:	6382206 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM09.jpg
Просмотров: 29
Размер:	409.5 Кб
ID:	6382207
7. Пожухлая трава, сарай, забор.
Холодный дождь. "Захар", "Запор"…
8. Совсем не сладкая парочка: КАвЗ и Гавс
9. Скованные одной цепью

Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM10.jpg
Просмотров: 28
Размер:	767.6 Кб
ID:	6382208 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM11.jpg
Просмотров: 29
Размер:	725.5 Кб
ID:	6382209 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM12.jpg
Просмотров: 28
Размер:	791.4 Кб
ID:	6382210
10. "Весь покрытый зеленью, абсолютно весь…"
11. Ну, хоть резина ещё походит…
12. "Затихает Москва, стали синими дали.
Ярче блещат Кремлевских рубинов лучи.
День прошел, скоро ночь. "Вы наверное устали,
Дорогие мои москвичи?"
"Что сказать вам, москвичи, на прощание?
Чем наградить мне вас за внимание?
До свидания, дорогие москвичи, доброй ночи,
Доброй вам ночи, вспоминайте нас"…


Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM13.jpg
Просмотров: 32
Размер:	612.7 Кб
ID:	6382211 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM14.jpg
Просмотров: 32
Размер:	535.9 Кб
ID:	6382212 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM15.jpg
Просмотров: 30
Размер:	536.4 Кб
ID:	6382213
13. Осенняя элегия
14. Вы чьё, старичьё?
15. Sic transit gloria mundi…

Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM16.jpg
Просмотров: 35
Размер:	578.3 Кб
ID:	6382214 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM17.jpg
Просмотров: 30
Размер:	783.9 Кб
ID:	6382215 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM18.jpg
Просмотров: 35
Размер:	564.0 Кб
ID:	6382219
16. Как его не тюнингуй, всё равно получишь… хлам. А ведь когда-то это был Opel Olympia… (а вовсе не Kadett и уж тем более не Audi, как можно "узнать" из сетевых ресурсов…)
17. Доездился…
18. Просьба экспонаты руками не трогать! Могут рассыпаться…

Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM19.jpg
Просмотров: 36
Размер:	612.3 Кб
ID:	6382220 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM20.jpg
Просмотров: 42
Размер:	527.4 Кб
ID:	6382221
19. Былинный камень: направо пойдёшь, прямо пойдёшь, налево пойдёшь – только автоостанки найдёшь…
20. "Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…"

Одним словом, как говорил наидобрейший друг моего детства, ослик Иа:


P.S. И собачку тоже жалко очень…

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 12.12.2021 в 11:07.
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (11.12.2021), Asgard (11.12.2021), fireman (11.12.2021), Ivecovod-Yuriy (11.12.2021), kitt409 (31.01.2022), Odessit (12.12.2021), oleg67 (12.12.2021), Olten (12.12.2021), papa66_66 (13.12.2021), Sax-ON (13.12.2022), vlks (12.12.2021), WeControl (02.02.2022), Михаил Риух (13.12.2021), Полковник (01.02.2022), ТУ-22 (11.12.2021), ЮЮрич (15.12.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 12.12.2021, 22:19 ссылка на ветку   #992
ig123
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 588
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 575 раз(а) в 280 сообщениях
По умолчанию

Согласен с последней вставкой в виде Иа!
ig123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2022, 22:37 ссылка на ветку   #993
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,257
Сказал(а) спасибо: 4,172
Поблагодарили 27,918 раз(а) в 5,117 сообщениях
По умолчанию Однажды в Америке. Часть 1

Ну, вот.
Вроде бы, правдами-неправдами всё же добрался до момента, когда пора поставить точку в своих россказнях – на символической 100-й страничке, как и планировал. Хотя в намеченный график – сделать в период новогодне-рождественских праздников, символически же отметив ещё и двухлетие сего "уголка", – так и не вписался, всё время что-то более злободневное отвлекало. Что лишний раз и подтверждает: пора, пора завязывать с этой канителью!
Долго размышлял, о чём напоследок поведать, и для начала решил, что после нескольких подряд весьма минорных по содержанию сообщений тема должна быть в любом случае позитивной и так или иначе перекликающейся с тематикой форума.
И ещё подумалось, что из всех утюгов в уши каждый день влетает: США такие, США сякие, злодейские злодеи и противные противники – и это действительно так и есть, – а они, в свою очередь, ежедневно поливают помоями Россию и строят нам всяческие козни, и это опасное противостояние уже в печёнках сидит, но пока никуда от него, увы, не деться…
А посему захотелось поделиться своими впечатлениями о другой Америке – не о враждебном государстве США, а о замечательной стране с этим названием, о населяющих её прекрасных и дружелюбных людях, её удивительных и таких разных городах, о потрясающе красивых просторах, и, конечно, о своих приключениях на них. По крайней мере, о той НОРМАЛЬНОЙ Америке, какой она была еще каких-то лет 20 назад, пока её не захлестнул сегодняшний BLM- и ЛГБТ-маразм, согласно которому роль Наташи Ростовой в кино должно играть некое существо, представляющее из себя непременно не белого трансгендера-лесбиянку. Та, старая добрая, "домаразменная" Америка мне была очень по душе.
Познакомиться именно с такой страной довелось благодаря путешествиям по ней вне формальных рамок. Скажем, когда прилетал в Северную Америку сразу на два подряд Гран При Ф-1, то несколько дней между прошедшим ГП Канады и началом работы на ГП США в Индианаполисе просто колесил на прокатной машине по Индиане и соседним штатам, памятуя, в том числе, опыт Ильфа и Петрова с их "Одноэтажной Америкой". Едешь себе по принципу "куда глаза глядят", любуешься пейзажами, осматриваешь местные достопримечательности (к примеру, знаменитую пещеру Тома Сойера), наблюдаешь за самыми что ни на есть среднестатистическими американцами, неустанно косящими на мини-тракторах лужайки перед своими домами с непременным звездно-полосатым полотном на флагштоке, вступаешь с ними в обоюдоприветливый разговор (а они русского человека до этого ни разу перед собой не видели) о том, о сём, едешь дальше, перекусываешь в придорожной кафешке и точишь там лясы с веснушчатой официанткой Сюзи (или Салли, или Молли…) и т.д.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Route 66 on USA map.jpg
Просмотров: 25
Размер:	380.6 Кб
ID:	6439089
Что уж говорить о долгой неспешной поездке за рулём культового маслкара по легендарному маршруту Route 66, воспетому еще незабвенным Чаком Берри, "роллингами" и "депешами"?!


Если же кто вдруг не знает, "с чем едят" этот самый "рут сиксти сикс", то вот короткий, но очень ёмкий экскурс по этому историческому маршруту с русскими титрами:


Ну, а теперь самое время продолжить рассказ, начатый чуть выше с ПРОЛОГА – эпизода 23-летней давности в кабине пилотов летящего в Чикаго авиалайнера Boeing-747-300.
Итак, в один совершенно непрекрасный (ниже станет ясно, почему) день вылетел я в США с пересадкой в Цюрихе. Вот просто: дай, думаю, вылечу, ну и вылетел. И тут сразу нужно заметить, что в подавляющем большинстве случаев я, как все простые смертные, летал самым дешёвым и демократичным эконом-классом, но время от времени в силу особой щедрости организаторов поездки или же пребывания в каком-то особом, требующем всяческих почестей статусе, оказывался пассажиром бизнес-класса, а то и вовсе первого, самого "буржуйского" из общедоступных.
А в Boeing-747, которым я летел из Цюриха в Чикаго, всё, что выше эконом-класса, располагается в буквальном смысле выше – на небольшой верхней палубе (куда ведёт внутренняя лестница) в "горбе" сразу за кабиной пилотов. Полёт длится около 10 часов, и, соответственно, кормят не один раз, а трижды, причём, что называется, на убой. А в промежутках между кормёжками еще и разносят то и дело чёрную икру, накладывая её лопатами, и мороженое нескольких сортов. И вот ты её, икру эту проклятую при всей своей природной жадности, видеть уж не можешь, а мороженое уже из ушей обратно лезет, но стюардессы всё тащат и тащат…
Вспомнилось попутно: в июле 2007 года в шоуруме Maserati в пафосной подмосковной Barvikha Luxury Village российским толстосумам и журналистам представили новейшую модель GranTurismo. И самым ярким впечатлением на этом мероприятии стал, пожалуй, не столько сам автомобиль, изрядно в Россию припоздавший, а разнос официантами на больших подносах будербродиков с густо намазанной чёрной икрой. Сначала собратья по цеху, рублёвские охотницы за богатыми женихами и прочие "не пойми кто" (кого явно было больше, нежели тех самых богатых женихов и просто олигархов) буквально караулили официантов непосредственно у выхода из служебного помещения, где обосновался кейтеринг, и, забыв про хорошие манеры, опустошали подносы прежде, чем они оказывались хотя бы в середине зала, не говоря уж о другом его конце. Но по мере насыщения даже самых прожорливых халявщиков их активность угасла практически до нуля, а икра всё не кончалась – кто-то за дверью метал её со страшной силой, и официанты уже безнадёжно кружили с полными подносами по залу в тщетной попытке хоть силой запихнуть кому-то в рот или куда угодно еще бутербродик-другой, но на них смотрели уже с ненавистью и отвращением на грани рвотного рефлекса. При этом обратный путь с полными подносами для несчастных официантов был закрыт, и они уже буквально молили со слезами на глазах: "Господа, икра очень вкусная! Пожалуйста, возьмите еще бутербродик, нам обратно нельзя, пока не раздадим, и там еще много!!!" Ну и я, будучи по натуре человеком добрым, отзывчивым и сердобольным (когда не злой и не чёрствый душой), вошёл в их бедственное положение и говорю: мол, ни мне, ни сопровождающей меня даме точно уже ни один бутерброд в горло не влезет, но, так и быть, могу с собой, "на вынос" забрать, надо только за тарой какой-нить к машине сходить. А он мне: "Что вы, что вы, не стоит беспокоиться! Давайте я вам сам к машине вынесу, если есть куда сложить, а то поднос мне вернуть надо. Может, сразу два принести?" "Валяй! - говорю, – чего уж там…" В общем, притаранил он с коллегой сразу два больших подноса, и свалили мы их содержимое кучей в какой-то пакет. Месиво получилось, конечно, то ещё, но нужно же было как-то человека выручать…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Caviar.jpg
Просмотров: 28
Размер:	226.2 Кб
ID:	6439090 Нажмите на изображение для увеличения
Название: SR 124 02.jpg
Просмотров: 31
Размер:	467.3 Кб
ID:	6439091
Вот примерно то же самое было тогда, девятью годами ранее и в самолете: когда стюардесса убедилась, что на очередное предложение угоститься икоркой или мороженым я лишь судорожно икаю, всё видео на персональном дисплее уже пересмотрел (а тогда это была еще редкая диковинка) и по встроенному в кресло персональному же телефону никому больше звонить с борта самолёта не желаю, она участливо поинтересовалась, чего бы мне ещё хотелось. Брякнуть в ответ "Тебя, милая!" мне не позволило воспитание, да и трезвое понимание, что на воплощение юношеских фантазий на тему "дружеского общения" со стюардессой в укромном уголке рассчитывать всё равно не приходится, и тогда я возжелал совершить экскурсию в кабину пилотов. "Минуточку, пожалуйста! Сейчас я всё устрою!" – с облегчением выдохнула девушка и удалилась в направлении кабины, а спустя пару минут вернулась и радостно сообщила, что командир и его команда приглашают меня почтить их своим присутствием.
Ну, я и почтил, захватив с собой здоровенный кофр с фотоаппаратурой. Вваливаюсь, стало быть, в кабину (а где-то 9-ю тысячами метров под нами были, повторюсь, аккурат прибрежные воды Канады близ Галифакса), здороваюсь, представляюсь, всё чин-чинарём, ну и с ходу: "Парни, а вы чтой-то простодушные такие? А ну как я страшный террорист, в сумке у меня пистолеты-пулемёты и бомба здоровенная, а за пазухой топор? Ведь вот пускаете в кабину кого ни попадя, а потом самолёты в океан падают – где ваша бдительность-то?" Те – их трое было – напряглись, нервно хохотнули, хотя уже тогда было известно, что потерпевший катастрофу в этом же месте несколькими днями ранее McDonnell Douglas MD-11 компании Swissair, выполнявший рейс SWR 111 по маршруту Нью-Йорк–Женева, не был никем захвачен – просто подвела техника. Тогда и часа не прошло после взлёта, как пилоты обнаружили, что в их кабину через систему вентиляции поступает дым. Они запросили разрешение совершить аварийную посадку в ближайшем аэропорту, но сначала решили израсходовать запас топлива, дабы свести до минимума риск воспламенения и уменьшить вес лайнера. Однако далее стали одна за другой отказывать все основные системы самолёта, включая автопилот, а также телеметрический и звуковой регистраторы данных, а дым, уже заполнивший кабину экипажа, мешал управлять самолётом в ручном режиме. Связь с лайнером оборвалась за шесть минут до того, как он, уже неуправляемый, рухнул в воду…
Следствие по этой катастрофе продлилось 4,5 года, и причиной возникшего на борту воздушного судна пожара был признан расплавившийся электрический предохранитель, от которого загорелся применявшийся тогда в авиастроении изоляционный материал. К слову, считается, что именно после этого случая дела авиакомпании Swissair стали идти всё более скверно, и спустя всего 3 года на фоне обвала на рынке авиаперевозок вследствие терактов 11 сентября 2001 года, она и вовсе обанкротилась.
Но на описываемый выше момент о катастрофе было известно ещё не многое, и я, хоть летел в США совершенно по другим делам, не мог не воспользоваться подвернувшимся случаем и не порасспрашивать экипаж на сей счёт, чтобы по прилёту на место отправить в редакцию внеплановый "горячий" материал. Так что заверил лётчиков, что я вовсе никакой не террорист, а совсем наоборот, журналист, и в сумке моей фотокамеры, а не фугасы, выразил самые искренние соболезнования в связи с гибелью их товарищей, поговорили мы об этом скорбном событии, но наглеть я не стал и уже минут через 10 ретировался, напоследок посоветовав всё же не пускать в кабину всякий сброд вроде меня, пусть даже из салона первого класса, да ещё и с сумкой, а бортинженер даже любезно сфотографировал меня с пилотами в их креслах на добрую память.
Когда же спустя три года случилось то, что случилось 11 сентября, я сразу вспомнил ту свою экскурсию в кабину и с горечью подумал о том, как порой трагически материализуются опасения… Причём заканчивался ведь порой трагически допуск в кабину посторонних лиц даже и без всякого терроризма, как хорошо известно, увы, в том числе и по российским эпизодам такого рода, и в своё время я лично дважды сам был в роли такого постороннего на российских, опять же, бортах, включая военную "вертушку" с полным боекомплектом – но это уже совсем другие истории (и с благополучным исходом). Но после 11 сентября 2001 года надлежащие выводы были, слава богу, сделаны, гайки в этом плане закрутили, и стоит в этой связи вспомнить другой любопытный случай. Несколькими годами позже, когда я в очередной раз летел из США схожим маршрутом, мой багаж отстал от меня на короткой пересадке всё в том же Чикаго, и лишь сутки спустя авиакомпания доставила мне его прямо домой. Чемодан был совершенно цел и заперт на замки, однако же внутри поверх вещей я, к своему удивлению, обнаружил официальную листовку, извещающую, что в соответствии с законом моя оказавшаяся поневоле бесхозной поклажа была досмотрена службой безопасности аэропорта – причём замки были не грубо взломаны, а аккуратно открыты и потом вновь заботливо заперты, так что я бы никогда об этом и не узнал, если бы не та честно вложенная в чемодан бумажка…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Baggage Inspection Notification'.jpg
Просмотров: 31
Размер:	398.1 Кб
ID:	6439092
Между тем та моя экскурсия в кабину пилотов швейцарского лайнера тоже имела невесёлое продолжение, хоть и иного рода. Когда, быстренько набросав от руки (ноутбуков тогда в редакционном хозяйстве еще не было) на основе беседы с экипажем текст материала по катастрофе четырехдневной давности, я уже по прибытии в США связался с редакцией, дабы передать написанное по факсу, то на дежурный вопрос "Как там у вас дела?" услышал от коллеги обескураживающе-бодрое: "Всё нормально. Ты уволен. Как, впрочем, и все остальные…" Всё дело было в том, что ещё 17 августа 1998 года в России грянул печально известный дефолт, повлекший затем подлинный финансово-банковский апокалипсис, в разгар которого меня и угораздило отправиться в США. И руководство крупнейшей газеты, в которой я тогда трудился, приняло очень жёсткое (но, как показало время, единственно верное) решение: вывести практически весь коллектив редакции за штат, поскольку платить было элементарно нечем. К счастью, где-то в течение года, кажется, всё вернулось на круги своя, но тогда я оказался на другом конце Земли с какой-то ерундовой суммой в кармане – всецело полагался на банковские карты, а их буквально на следующий день "отрубили", снять наличные стало невозможно. И это придало поездке определённый, скажем так, колорит (о чём позже)…
Но независимо от этого меня ожидали увлекательные трёхнедельные приключения – буквально в "Команде искателей приключений" – в рамках спонсируемой известным табачным производителем программы Marlboro Adventure Team, для участия в которой ежегодно со всех краев мира съезжались прошедшие национальные отборочные соревнования любители острых ощущений и незабываемых впечатлений. Всё было организовано на самом высоком уровне, являло собой своего рода аналог легендарного многоборья Camel Trophy от прямого конкурента и включало такие дисциплины как прохождение сложнейшего маршрута на джипах (именно джипах, а не внедорожниках вообще) по более чем пересеченной местности, верховая езда, мотокросс, репеллинг (скалолазание) и рафтинг (сплав по бурной порожистой реке). Стартовал этот пробег (а местами, соответственно, "проплыв" и "пролаз") в небольшом (всего чуть боле 5 тыс. жителей), но о-очень известном городке Моаб, штат Юта, а его главным "орудием" стали брендированные и подготовленные соответствующим образом новейшие Jeep Wrangler с 4-литровым мотором поколения TJ (их производство началось лишь годом ранее). И еще немаловажная деталь, характеризующая статус мероприятия: инструктором по вождению (включая преодоление сложнейших естественных препятствий) была в тот период никто иная как Ютта Кляйншмидт (что неизбежно породило присказку "с Юттой по Юте") – тогда уже известная гонщица, которая годом ранее выиграла свой первый этап и финишировала 5-й в знаменитом ралли-рейде Париж-Дакар, а впоследствии (в 2001 году) и победившая в нём – единственная добившаяся этого женщина в истории данного марафона.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 01.jpg
Просмотров: 35
Размер:	416.0 Кб
ID:	6439093 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 02.jpg
Просмотров: 23
Размер:	492.4 Кб
ID:	6439096 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 03.jpg
Просмотров: 18
Размер:	556.2 Кб
ID:	6439097
Но обо всём этом пробеге в целом рассказывать, во-первых, очень долго, а, во-вторых, фотографии расскажут лучше, так что основной упор сделаю на них, а к словам далее постараюсь прибегать лишь для описания самого существенного и интересного.
США так же разнообразны и многолики по своим климатическим зонам, ландшафту и местным особенностям, как и Россия, но в том путешествии всё это было сколь феерично, столь же и монотонно. Причём в буквальном смысле, поскольку практически на всём пути вокруг доминировал красно-рыжий цвет во всех мыслимых и немыслимых оттенках – и в него же окрашивалась после сильных ливней, смывающих пыль с образуемых каньонами скалистых берегов, даже река Колорадо, оправдывая своё название. Соответственно, и вся фотосъёмка велась сплошь на фоне этих поистине "марсианских" пейзажей. Но мне эти фантастические, умопомрачительные пейзажи казались чуть ли не родными – ведь три десятилетия спустя я оказался в местах, впервые увиденных еще в детском возрасте в одном из самых популярных фильмов начала 70-х – вестерне "Золото Маккены" с Грегори Пеком и Омаром Шарифом в главных ролях – основная часть съемок прошла именно в этих краях. И я чувствовал себя так, как если бы вдруг чудесным образом оказался в детской сказке. А в юности, еще задолго до того, как к нам хлынул поток уже новых голливудских фильмов, многие эпизоды которых снимались там же, я, помнится, был впечатлён широко известной табачной рекламой (хоть сам и не курил) со слоганом "Welcome to Marlboro Country!". И вот она передо мной – легендарная, воспетая вестернами и всё той же вредной рекламой (когда ещё дозволено было) Страна Марлборо – страна ковбоев, койотов и кактусов!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 04.jpg
Просмотров: 21
Размер:	428.3 Кб
ID:	6439098 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 05.jpg
Просмотров: 23
Размер:	657.8 Кб
ID:	6439099 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 06.jpg
Просмотров: 21
Размер:	442.1 Кб
ID:	6439100
Замечу, что журнальный скан, размещённый здесь в связке с моими авторскими фотографиями "трёх ковботырей" – лишь наглядная иллюстрация к сказанному, а ни в коей мере не реклама, ибо и сам по-прежнему не курю и другим категорически не советую. И в противовес этой романтичной картинке (а заодно и соответствующим логотипам на всех средствах перемещения) приведу далёкие от романтики факты.
Знаменитый "ковбой Marlboro", лицо сигарет этой марки – американский актёр Эрик Лоусон – хоть и дожил до вполне "старческого" возраста, но ведь мог бы дольше прожить, а умер от остановки дыхания, спровоцированной хронической обструктивной болезнью лёгких, которой страдают многие, если не поголовно все курильщики со стажем (а конкретно он курил с 14 лет). Начав когда-то свою карьеру с эпизодических ролей в малозначительных телепостановках, позже он снимался в популярнейших сериалах "Ангелы Чарли", "Династия", "Спасатели Малибу" и др., а в табачной рекламе фигурировал лишь с 1978 по 1981 год, но отправился на тот свет вслед за тремя другими "ковбоями Marlboro" – Уэйном Маклареном, Дэвидом Маклином и Диком Молотом, скончавшимся от рака лёгких и эмфиземы. Известно, что Макларен за несколько минут до смерти произнес: "Я ухожу из жизни в кислородной маске. И должен сказать, что курение того не стоит". Когда же смертельный диагноз поставили и Лоусону, он, сделав надлежащие выводы, переориентировался на съёмки уже в антитабачной рекламе, но, увы, по-прежнему с дымящейся сигаретой в зубах, так что это не спасло его от мистического "проклятия Marlboro"…
Ну, и вот после этого совершенно необходимого, с моей точки зрения, морально-этического отступления в назидание всем, кто курит или собирается начать, могу со спокойной душой продолжить рассказ о путешествии, из которого извлек лишь пользу и огромное удовольствие, но ни капли никотина и прочего вреда. Чего и всем желаю.

В общей сложности несколько дней занимает преодоление на мотоциклах и джипах многокилометрового горного маршрута – сначала по очень узкому и ничем не огражденному и щедро усыпанному песком серпантину. Даже при включенном полном приводе машина не слишком-то на нём устойчива: малейшая неточность на повороте – и полетишь в бездну, все больше углубляющуюся с каждым витком дороги, прямо на острые скалы, на которые и смотреть-то жутко...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 07.jpg
Просмотров: 23
Размер:	600.0 Кб
ID:	6439101 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 08.jpg
Просмотров: 21
Размер:	451.0 Кб
ID:	6439102 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 11.jpg
Просмотров: 20
Размер:	588.1 Кб
ID:	6439109
Зато когда оказываешься посреди величественных Долины монументов и Долины Богов, невольно ждешь, что вот-вот на гребне ближайшей скалы появится на коне какой-нибудь гордый индейский вождь Чингачгук – Большой Змей. Или с гиканьем пронесётся целая группа воинственных индейцев, преследуемая армейской конницей, как в третьей части "Назад в будущее" – этот эпизод тоже снимался именно там, в районе границы между Ютой и Аризоной, на территории обитания индейцев навахо. А по соседству, если по дороге из Моаба по Поташ-роуд съехать к Фоссил-Пойнт и далее к Дэд-Хорс-Пойнт – ещё одна "съемочная площадка": можно с головокружительной высоты каньона взглянуть на извивающуюся глубоко внизу реку Колорадо глазами героинь нашумевшего в своё время фильма Ридли Скотта "Тельма и Луиза" с обаятельнейшей Джиной Дэвис и неподражаемой Сьюзан Сарандон – в его финальной сцене именно с этого обрыва подруги отправили свой Ford Thunderbird 1966 года в бездну...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Moab Area map.jpg
Просмотров: 19
Размер:	91.1 Кб
ID:	6439103 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 09.jpg
Просмотров: 18
Размер:	391.0 Кб
ID:	6439104 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Thelma And Louise.jpg
Просмотров: 24
Размер:	384.3 Кб
ID:	6439105
Для этого в дни съёмок здесь (а вовсе не на краю аризонского Большого каньона, который упоминается по ходу сюжета) была возведена специальная "взлётная" рампа, благодаря которой максимально облегченная машина с манекенами не клевала носом, а эффектно взмывала вверх.


И заодно уж никак нельзя не упомянуть, что в этих же краях, на фоне этих же "неземных" пейзажей снимались и такие знаменитые фильмы, как "Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид" с Полом Ньюманом и Робертом Редфордом, "Индиана Джонс и последний крестовый поход" с Харрисоном Фордом и Шоном Коннери и "Однажды на Диком Западе", где блестяще сыграли Клаудиа Кардинале, Генри Фонда и Чарльз Бронсон:

На фоне Долины монументов, хотя и со стороны Аризоны пролегает и часть пути героев культовой драмы "Беспечный ездок" с тем же Генри Фондой, Джеком Николсоном, Деннисом Хоппером и Филом Спектором.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Indiana Jones And The Last Crusade & Once Upon A Time In The West.jpg
Просмотров: 22
Размер:	480.6 Кб
ID:	6439106 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Butch Cassidy And The Sundance Kid + Easy Rider.jpg
Просмотров: 22
Размер:	705.5 Кб
ID:	6439107
И здесь была снята ключевая сцена окончания бега Форреста Гампа, когда по прошествии 3 лет, 2 месяцев, 14 дней и 16 часов он сказал: "Я устал и решил вернуться домой".

Да и музыканты не отставали от киношников: все местные красоты запечатлены, к примеру, в известнейшем клипе Blaze of Glory группы Bon Jovi на песню для фильма-вестерна "Молодые стрелки II" 1990 года^

А неподалёку, в каньоне Блю Джон в окрестностях Моаба происходит действие относительно недавнего фильма "127 часов", в котором воспроизведена подлинная история альпиниста Арона Ралстона. В 2003 году он провёл именно в той горной расщелине, где потом снимался фильм, почти шесть дней после того, как его рука оказалась зажата камнем весом более 300 килограммов. И когда небольшое количество воды и еды, которое у него было с собой, закончилось, он ампутировал себе кисть, благодаря чему смог выбраться из каньона и найти туристов, которые вызвали вертолёт спасательной службы. Жуть, одним словом!
А ещё "День Независимости", "Трансформеры", "Пираты Карибского моря", "Воздушная тюрьма", "Звёздный путь" – продолжать можно долго, там сплошной природный киномузей под открытым небом…
А какое там, кстати, небо по ночам! Особенно когда, лёжа на спине, смотришь на него из глубины каньона: мириады ярких и мерцающих звёзд в обрамлении тёмных громад скал!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 10.jpg
Просмотров: 19
Размер:	373.9 Кб
ID:	6439108 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 12.jpg
Просмотров: 20
Размер:	450.5 Кб
ID:	6439110

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 09.10.2022 в 20:24.
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlekseyS69 (31.01.2022), Asgard (31.01.2022), Ivecovod-Yuriy (31.01.2022), kitt409 (31.01.2022), mirco (31.01.2022), oleg67 (30.01.2022), Panzerjager (13.12.2022), vlks (30.01.2022), Михаил Риух (01.02.2022), Михаил76 (31.01.2022), Полковник (01.02.2022)
Старый 30.01.2022, 22:40 ссылка на ветку   #994
vlks
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 5,570
Сказал(а) спасибо: 106,009
Поблагодарили 10,554 раз(а) в 4,620 сообщениях
По умолчанию

Пожалуйста, не покидайте нас, пусть следующая страница № 101 станет началом нового цикла Ваших рассказов.
__________________
А здесь автопарк Городка-43 http://rcforum.ru/showthread.php?t=26707

ПИПРИ

Внемодельная жизнь
vlks вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (31.01.2022), Master-Lomaster (30.01.2022), mirco (31.01.2022)
Старый 30.01.2022, 23:15 ссылка на ветку   #995
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,257
Сказал(а) спасибо: 4,172
Поблагодарили 27,918 раз(а) в 5,117 сообщениях
По умолчанию Однажды в Америке. Часть 2

Ну-с, поехали далее.
Отоспишься под этим небом и под напевающую что-то лирическое местную радиостанцию в тихо работающем приёмнике, и снова в путь! На многих участках маршрута машину в течение долгих часов приходится вести с черепашьей скоростью на пониженной передаче с блокировкой дифференциалов, испытывая постоянное напряжение и переваливаясь с одной огромной каменной глыбы на другую, заползая в расщелины и выползая из них, находя дорогу там, где ее вообще нет. Иной раз кажется просто невероятным, что можно съехать по почти отвесному и гладкому горному склону, а затем по такому же склону подняться – машина при этом встает почти вертикально – и, однако, это удается! Хотя и не всем – в результате неверных действий водителя машина, бывает, заваливается на бок и даже опрокидывается, добавляя тем, кто в ней находится, искомого адреналина. Однако, на классический вопрос "У вас несчастные случаи на трассе были?" инструкторы уверенно отвечают "Нет!", что неудивительно, если учесть, что всё, имеющее отношение к программе – начиная от строжайшего отбора участников до идеального состояния техники и точной прокладки маршрута – выверено в первую очередь в соответствии с требованиями безопасности – иначе грош цена была бы всему мероприятию.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 13.jpg
Просмотров: 25
Размер:	465.3 Кб
ID:	6439162 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 14.jpg
Просмотров: 25
Размер:	561.7 Кб
ID:	6439163
А вот пошутить на эту тему – святое дело. Представьте: ты спускаешься по веревке с самого верха фантастической 50-метровой каменной арки, буквально паря над бездной, холодея с непривычки от невольного страха и думая лишь о том, чтобы поскорее коснуться ногами земной тверди, а инструктор сверху озабоченно кричит: "Эй, Борис! Забыл спросить, сколько ты весишь? 110 кг? Что ж, нагрузку до 100 кг эта веревка точно выдерживает..." При этом, подлец, знает, что страховочное крепление способно выдержать нагрузку в десятеро большую, но тебе-то от этого не легче!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 15.jpg
Просмотров: 15
Размер:	334.6 Кб
ID:	6439164 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 16.jpg
Просмотров: 18
Размер:	598.9 Кб
ID:	6439165
Но удивительное чувство испытываешь, пройдя эти и другие крайне изнурительные, но на редкость приятные трудности: словно душевно очищаешься, никаких плохих мыслей в голове, ни к чему дурному и не тянет, как-то иначе уже смотришь на мир.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 17.jpg
Просмотров: 19
Размер:	537.8 Кб
ID:	6439166
Особенно, когда находишься на его вершине, куда можно въехать прямо на колёсах. И это ещё одна шуточка со стороны инструкторов-проводников: в какой-то момент, после очень долгого даже не подъема, и вскарабкивания куда-то вверх, один из них показывает, где всем следует остановиться, выстроив автомобили борт о борт в одну линейку. И лишь уже выйдя наружу, ты видишь – матерь божья! – что джипы стоят буквально в полуметре от бездны – на самом краю очень высокого плато, с которого вниз, где даже грузовики-большегрузы размером с муравья, смотреть просто страшно. А эти "шутники", беспечно прогуливаясь буквально по краю обрыва, широко, по-американски улыбаются и провозглашают: "Well guys, you are on the Top Of The World!" – "Что ж парни, вы – на Вершине мира!" – именно так и называется это дивное место.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 18.jpg
Просмотров: 20
Размер:	445.8 Кб
ID:	6439168 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 19.jpg
Просмотров: 19
Размер:	318.1 Кб
ID:	6439169 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 20.jpg
Просмотров: 22
Размер:	499.8 Кб
ID:	6439170
Но чего бы стоили все эти трудности и их преодоление, если бы не столь же насыщенный, но уже расслабляющий отдых каждый вечер (а то и всю ночь напролёт) – в компании всё с теми же ковбоями и очень милыми, э-э-э, общительными (и, в отличие от джипов, совершенно без тормозов ) местными Синди, Салли, Молли и Сьюзи, с кострами, барбекю и песнями под гитару! Именно по ходу одного из таких ночных бдений случилось небольшое чудо, о котором я уже рассказывал РАНЕЕ применительно к творчеству THE ROLLING STONES, их шедевральному альбому "Sticky Fingers" и проникновенной балладе Wild Horses с него, но здесь не грех и частично повториться. Один из местных парней тогда, исполнив несколько ковбойских песенок, затем взял пару-тройку аккордов, и я аж чуть в костёр не свалился, завопив: "Чёрт, это же моя любимая баллада!" "Знаешь её? Давай вместе!" – предложил тот, показывая на вторую гитару. Я, памятуя свои не слишком успешные попытки исполнить эту вещь в прошлом, засомневался и возразил, что у меня хреново получается, но он заверил, что вместе точно получится, и "здесь ведь все свои", ну, и я не устоял перед соблазном. И, наверное, так этого хотелось, и сама атмосфера была такая, что действительно неплохо, вроде, получилось (в две гитары и три голоса) – сидевшие рядом пресловутые Синди-Салли-Молли-Сьюзи даже прониклись и всплакнули… А в сторонке, в отсветах от костра мирно пофыркивали ковбойские лошади – почти дикие...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 21.jpg
Просмотров: 23
Размер:	468.8 Кб
ID:	6439171 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 22.jpg
Просмотров: 34
Размер:	470.9 Кб
ID:	6439172
Ну, а под конец этого экстремально-романтического пробега-проплыва-пролаза организаторы сделали широкий жест и показали весь пройденный маршрут, петляющий по этим величественным "марсианским" просторам, с высоты птичьего полета, устроив "увеселительные" покатушки-полетушки на вертолёте. И тут стало понятно, что всё доселе пережитое – ерунда. Потому что "вертушка" была просто с открытыми проемами в бортах вместо окон и дверей, а управлял им бравый ветеран Вьетнамской войны, и он то взмывал ввысь, то буквально камнем сваливался не просто вниз, а в очередной очень узкий каньон, по которому и летел от начала до конца, безбожно кренясь и едва не задевая лопастями скалистые стены. Спасибо, что не подвели надежные ремни безопасности, хотя и подгузник тоже не помешал бы…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 23.jpg
Просмотров: 29
Размер:	321.8 Кб
ID:	6439173 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 24.jpg
Просмотров: 27
Размер:	310.0 Кб
ID:	6439174
Изображения не особо резкие, поскольку это не фотографии, а стоп-кадры видеозаписи, сделанной тогда ещё на VHS-кассету. Сомневаюсь, что они, в отличие от собственно видео, передают весь ужас происходившего, потому что даже тому моему глазу, который смотрел в окуляр камеры, было менее страшно, нежели другому, видевшему всё "вживую"…
Но зато какая же красота, когда при полёте над плато смотришь сверху на эту потрясающую панораму от горизонта до горизонта! Особенно впечатлила "Мёртвая лошадь" – Dead Horse Point – тот самый образующий С-образную излучину реки Колорадо каньон, у которого снималась упомянутая выше финальная сцена фильма "Тельма и Луиза".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 25.jpg
Просмотров: 20
Размер:	539.4 Кб
ID:	6439175
Возвращаясь же ногами на землю, нельзя не упомянуть и ещё кое о чём. Поначалу никак не можешь понять, что, помимо окружающей тебя неземной красоты, так ошеломляет. Потом понимаешь: кругом – ни малейшего следа пребывания человека, никаких бутылок и оберток и прочих отходов жизнедеятельности отдыхающих, которые обычны для любого региона России. В США мусор – "привилегия" лишь крупных мегаполисов. Но на природе мусорить - ни-ни! Весь мусор, вплоть до, казалось бы, невинной крошки хлеба, тщательно собирается в пакеты и забирается с собой, костры разводятся исключительно в специальных поддонах, и уголь тоже забирается, и даже справить нужду "под кустом" категорически воспрещается – для этой цели используются переносные биотуалеты. Поэтому, куда не глянешь – везде только природа в ее первозданном виде. Секрет, впрочем, не только в строгости местных законов и уважении к ним, но и в здравом менталитете живущих в тех краях людей и уважении их к самим себе. Будет ли когда-нибудь и в России так же или по-прежнему будем оставлять после себя на пляжах, в парках и других зонах отдыха безобразные кучи мусора?
Но иной раз не знаешь, восторгаться ли приверженности добропорядочных американцев соблюдению всевозможных законов и правил (порой весьма нелепых), или же рвать на себе от досады волосы. Моему российскому коллеге и напарнику по экипажу в супермаркете отказались продать пару бутылок пива – девушка за кассой решила, что ему еще нет 21 года, а у него при себе не было документов, доказывающих обратное. Пришлось призвать на помощь меня, и мне, "бородатому дядьке", эти бутылки без проблем продали, предварительно упаковав их, как требует закон, в коричневый бумажный пакет (в США, если вдруг кто не знает, нельзя открыто, как у нас, глушить спиртное "на улице", но если бутылка в пакете, то можно), после чего их прохладное содержимое тут же, на глазах у кассирши, отправилось в горло моего изнывающего от жажды "несовершеннолетнего" коллеги - он был не за рулём. Все это было тем более комично, что пиво не продали вполне зрелому, просто очень молодо выглядящему... сотруднику российского издания журнала Playboy, несмотря на то, что он горячо это доказывал! Он не знал уже, то ли ему плакать, то ли смеяться. С другой стороны, нашим бы продавцам такую принципиальность...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 26.jpg
Просмотров: 23
Размер:	383.6 Кб
ID:	6439176
И в то же время в США деньги делаются на всем и из всего. Даже из грязи. В буквальном смысле. В уже упоминавшемся городке Моаб – своеобразном центре экстремального туризма штата Юта – есть целый магазин, продающий футболки и прочую одежду красно-рыжего цвета. Надпись на каждой майке и на специальном сертификате свидетельствует, что краситель изготовлен на основе "100%-ной красной грязи из каньонов Юты". Стоит такая маечка немыслимые для США деньги – 20 "зеленых" вместо обычных трех-пяти, но товар идет нарасхват, как памятный сувенир. Вот и я тоже, несмотря на сильную ограниченность в платёжных средствах из-за разразившегося в России кризиса, такую себе прикупил и по сию пору рад этому приобретению.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Moab T-Shirt.jpg
Просмотров: 22
Размер:	458.9 Кб
ID:	6439180
А в России-то и сейчас с деньгами всё непросто, не всем их хватает, увы. Зато грязи у нас испокон веков – как долларов в США и в кубышках наших олигархов. Можно ею не только футболки, а вообще всё что хочешь выкрасить, и ещё много останется…
В Моабе же довелось в очередной раз убедиться в том, что жители самой автомобилизированной страны мира решительно всё привыкли делать, не выходя из машины – и речь вовсе не о ceксе (что само собой и в доказательствах не нуждается) и не о покупке гамбургеров с колой в окошке Drive Thru (что уже и в Россию вместе с "Макдональдом" было привнесено), не о привычке смотреть кино из автомобиля или прямо в нём сочетаться браком. Но даже для такого пустячного дела, как опускание письма в почтовый ящик из машины тоже выходить не нужно – ящики установлены не на стенах домов, а там и на такой высоте, чтобы к ним можно было именно вплотную подъехать, а не подойти. Именно так и была отправлена мной в Москву специально отпечатанная организаторами памятная открытка с фотографией всей гоп-компании.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 27.jpg
Просмотров: 23
Размер:	991.8 Кб
ID:	6439177 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 28.jpg
Просмотров: 16
Размер:	382.8 Кб
ID:	6439179
А ещё в Моабе поразило полное – как утверждают местные жители – отсутствие преступности в этих краях в отличие от времён всё тех же легендарных Бутча Кэссиди и Сандэнс Кида. Когда в один из дней понадобилось оставить на некоторое время наш Wrangker без тента на одной из улиц города, и я хотел взять с собой рюкзак, хоть он и был весьма увесист, сопровождавший меня местный американец только посмеялся и заверил: "Борис, это тебе не Нью-Йорк и не Чикаго. Это Моаб, штат Юта. Ты можешь здесь оставить в открытой машине всё что угодно, хоть деньги прямо на сиденье – никто не возьмёт, здесь у нас другие нравы, всё по-честному". Взяв с товарища слово, что, если рюкзак с весьма ценным содержимым (золото Маккены, ага!) всё-таки сопрут, то он мне всё компенсирует, я доверился этим увещеваниям и… когда спустя несколько часов мы уже во тьме кромешной вернулись к машине, рюкзак был равно там, куда я его положил – со всем его содержимым…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 29.jpg
Просмотров: 14
Размер:	270.8 Кб
ID:	6439181 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 30.jpg
Просмотров: 17
Размер:	340.7 Кб
ID:	6439182
Под конец же довелось еще раз полюбоваться феноменальным ландшафтом Юты с высоты, взмыв в небо на сей раз уже в качестве пассажира легкого самолёта, через пару часов полёта приземлившегося в мировой столице развлечений и игрового бизнеса – Лас-Вегасе, воспетым ещё незабвенным Элвисом:

Там не только предстояло в условиях уже 5-звёздного отеля (других там, кажется, просто нет) смыть с себя, наконец, всю собранную на маршруте красную пыль и грязь, но пару деньков еще и "оттянуться" хорошенько перед возвращением домой. А как оттягиваться-то, когда из-за бушующего тогда в России кризиса и после покупки непременных подарков родным и близким и в кармане пусто, и на банковских картах тоже? Пришлось пуститься во все тяжкие – сыграть "по-крупному" в казино! Благо, в этом самом Лас-Вегасе куда ни плюнь, непременно в казино и попадёшь, они там просто повсюду, ну и всего прочего понемногу. Можно даже вообще из отеля сутками не выходить – достаточно просто спуститься из номера на первый этаж. Любопытная деталь: если номер оплачен с полным или полупансионом, то при вселении получаешь талончики-ваучеры на обед и ужин, и получить свой законный ужин в круглосуточно работающем ресторане можно хоть в 8 утра, когда нормальные люди завтракают. В общем, делается всё, чтобы гость пробыл в казино как можно дольше, не замечая течения времени и смены дня и ночи (поэтому там нет ни часов, ни окон). Но не на того напали! Зайдя в это злачное заведение, я приобрел жетон на свои последние (!) 5 "зелёных", сел за "однорукого бандита" и… бинго! – буквально мгновениями спустя подтвердил своим примером истинность утверждения "новичкам везёт" – лихо "сорвал банк": из аппарата посыпались жетоны на сумму 25 долларов, после чего я тут же покинул сие злачное заведение и больше туда не возвращался, судьбу не испытывал – рванул тратить этот баснословный в той ситуации выигрыш!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAT story 31.jpg
Просмотров: 23
Размер:	372.9 Кб
ID:	6439183
Вот уж и впрямь "Да здравствует Лас-Вегас!", как вслед за Элвисом спели еще и бородачи-усачи из ZZ Top (и стоит, право, помянуть этим клипом бессменного бас-гитариста группы, доброго старину Дасти Хилла, в возрасте 72 лет ушедшего из жизни минувшим летом…)


Разумеется, после всего вышеизложенного и, не побоюсь этого веского слова, вышевыложенного возникает закономерный вопрос: ну, а где же модель фигурирующего в рассказе автомобиля в масштабе 1:43 И вот тут полный швах, ибо это, увы, один из тех случаев, когда "очень хочется, но никак не можется", чего я уже касался ранее – вот ЗДЕСЬ.

Найти модель Jeep Wrangler II (TJ) с логотипами Marlboro изначально было совершенно нереально из-за антитабачного законодательства, но это еще полбеды, потому как в отличие от описанных в сообщении по ссылке случаев, тут даже задекалить модель не получится по самой тривиальной причине: такой модели Wrangler (именно этого поколения), пусть даже не красного цвета в масштабе 1:43, не существует. Во всяком случае, сколько бы её не искал, так и не нашёл ни у одного производителя, каким бы странным это ни казалось. Увы…

На этом, собственно, и не остаётся ничего иного, как закруглиться.
Душевнейше благодарю всех, кто проявлял внимание к моему "Уголку" на протяжении двух лет его существования – надеюсь, это было небесполезным не только для меня, но и для вас!
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlekseyS69 (31.01.2022), andrchub (31.01.2022), Asgard (31.01.2022), Ivecovod-Yuriy (31.01.2022), JazzyBox (12.03.2022), kitt409 (31.01.2022), mirco (31.01.2022), Odessit (31.01.2022), oleg67 (30.01.2022), Panzerjager (13.12.2022), vlks (31.01.2022), Михаил Риух (01.02.2022), Михаил76 (31.01.2022), Полковник (30.01.2022)
Старый 31.01.2022, 14:39 ссылка на ветку   #996
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,384
Сказал(а) спасибо: 45,557
Поблагодарили 114,972 раз(а) в 13,595 сообщениях
По умолчанию

Большущая тебе благодарность, друже Борис, за твои прекрасные репортажи! Будем надеяться, что ты "сменишь гнев на милость", и будешь периодически "выныривать из тины", дабы радовать нас своими прекрасными очерками!
С Уважением, Иваныч.

__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Master-Lomaster (31.01.2022), Полковник (01.02.2022)
Старый 13.12.2022, 15:31 ссылка на ветку   #997
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,384
Сказал(а) спасибо: 45,557
Поблагодарили 114,972 раз(а) в 13,595 сообщениях
По умолчанию

Поздравляю с повышением! Вот и ты зелёненький стал! Желаю тебе, дружище, быстрее "созреть" до жёлтого!
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
inoc (13.12.2022), Master-Lomaster (13.12.2022), Odessit (13.12.2022)
Старый 13.12.2022, 15:42 ссылка на ветку   #998
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,257
Сказал(а) спасибо: 4,172
Поблагодарили 27,918 раз(а) в 5,117 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
Поздравляю с повышением! Вот и ты зелёненький стал! Желаю тебе, дружище, быстрее "созреть" до жёлтого!
Да я и сам удивился: продрал утром глаза, вижу - позеленел...
Наверное, вчера съел что-то не то...
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (13.12.2022), inoc (13.12.2022), lu (13.12.2022), mirco (13.12.2022), Odessit (13.12.2022)
Старый 13.12.2022, 16:11 ссылка на ветку   #999
vlks
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 5,570
Сказал(а) спасибо: 106,009
Поблагодарили 10,554 раз(а) в 4,620 сообщениях
По умолчанию

С повышением!
__________________
А здесь автопарк Городка-43 http://rcforum.ru/showthread.php?t=26707

ПИПРИ

Внемодельная жизнь
vlks вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (13.12.2022), LegAl96 (13.12.2022), Master-Lomaster (13.12.2022)
Старый 13.12.2022, 16:34 ссылка на ветку   #1000
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,384
Сказал(а) спасибо: 45,557
Поблагодарили 114,972 раз(а) в 13,595 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
Да я и сам удивился: продрал утром глаза, вижу - позеленел...
Наверное, вчера съел что-то не то...
Не, наверно выпил что-нибудь!

__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
inoc (13.12.2022), kitt409 (30.12.2022), LegAl96 (13.12.2022), lu (13.12.2022), Master-Lomaster (13.12.2022), vlks (13.12.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выпуск 122 - ZAZ 968M - красный K0BRA-V Kultowe_Auta PRL-u 0 02.12.2013 11:19
Мой модельный уголок. Back 👔 Визитная карточка - Business card 2 06.02.2013 22:42
Выпуск 043 - ZASTAVA 750 красный Igor_A Kultowe_Auta PRL-u 1 26.07.2011 17:08




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18