выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Красный уголок Мастера-Ломастера
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2020, 20:59 ссылка на ветку   #541
papa66_66
RC-аналитик
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Москва.Чертаново.
Сообщений: 10,212
Сказал(а) спасибо: 44,217
Поблагодарили 27,289 раз(а) в 6,971 сообщениях
Записей в дневнике: 68
По умолчанию

Ну Борис.в очередной раз ты меня сразил своей историей.Где судьбы мира переплелись с судьбами людей.Спасибо,прочёл.получил наслаждение.

Добавлено через 24 минуты
Борис,ещё раз призываю тебя публиковать хотя бы эти фрагменты.Это очень жизненные истории.жаль.если это всё.утонет в бытовых проблемах.в однообразии дней.
Боря.это ИСТОРИЯ,которая удивительным образом как то сплетается вокруг тебя.такое не должно растворятся.Это не бесконечные инстаграмные херовины всяких звездулек и звездунов
__________________
[URL="https://scalebay.ru/other-items/papa66_66/75"][IMG]https://scalebay.ru/uploads/user/p/a/papa66_66_75/userpic/w_promotion.png[/IMG][/URL]
Каждый ЧЕТВЕРГ Вы помогаете маленьким пациентам.Спасибо ВАМ!
[url]https://rcforum.ru/showpost.php?p=4404988&postcount=276[/url]
papa66_66 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (28.04.2020), inoc (28.04.2020), kitt409 (29.04.2020), Master-Lomaster (28.04.2020), oleg67 (28.04.2020), ЮЮрич (28.04.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 28.04.2020, 21:42 ссылка на ветку   #542
inoc
 
Аватар для inoc
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Киров
Сообщений: 5,713
Сказал(а) спасибо: 11,336
Поблагодарили 12,899 раз(а) в 3,896 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papa66_66 Посмотреть сообщение
Ну Борис.в очередной раз ты меня сразил своей историей.Где судьбы мира переплелись с судьбами людей.Спасибо,прочёл.получил наслаждение.

Добавлено через 24 минуты
Борис,ещё раз призываю тебя публиковать хотя бы эти фрагменты.Это очень жизненные истории.жаль.если это всё.утонет в бытовых проблемах.в однообразии дней.
Боря.это ИСТОРИЯ,которая удивительным образом как то сплетается вокруг тебя.такое не должно растворятся.Это не бесконечные инстаграмные херовины всяких звездулек и звездунов
Я некоторые, по определенным темам, стал сохранять.
Борис, дай Вам здоровья, и нам тоже, чтобы историю сохранить и потомкам как-то не только передать, но еще и в голову с осмыслением вложить.
"Кто не знает и не уважает историю, тот будет вечно наступать на ее грабли."
А так хочется, чтобы наши дети жили счастливее (мирнее, здоровее, благополучнее и ...).
__________________
С уважением, Дмитрий.
Визитка
Альбомы
"Своих не бросаем, пленных не берем"

Последний раз редактировалось inoc; 28.04.2020 в 21:50.
inoc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (28.04.2020), Master-Lomaster (28.04.2020), papa66_66 (29.04.2020)
Старый 28.04.2020, 22:18 ссылка на ветку   #543
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,252
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,901 раз(а) в 5,114 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papa66_66 Посмотреть сообщение
Ну Борис.в очередной раз ты меня сразил своей историей.Где судьбы мира переплелись с судьбами людей.Спасибо,прочёл.получил наслаждение.
Так оно ж само собой так получается, а я просто случайно оказываюсь рядом, наблюдаю, сопоставляю и потом рассказываю, только и всего...

Цитата:
Сообщение от papa66_66 Посмотреть сообщение
Добавлено через 24 минуты
Борис,ещё раз призываю тебя публиковать хотя бы эти фрагменты.Это очень жизненные истории.жаль.если это всё.утонет в бытовых проблемах.в однообразии дней.
Боря.это ИСТОРИЯ,которая удивительным образом как то сплетается вокруг тебя.такое не должно растворятся.Это не бесконечные инстаграмные херовины всяких звездулек и звездунов
Спасибо, Андрей!
Ну, как я уже отмечал, очень многое из рассказанного здесь в том или ином виде было когда-то опубликовано по работе. Скажем, про того же Бланта в контексте моих "задушевных" бесед с натовскими офицерами в Косово... Есть даже много фотографий, где эти беседы запечатлены, а с кем-то даже и в обнимку - просто я фотографии такого рода, где я сам, не выкладываю. А сейчас просто перелицевал исходный материал под уместный здесь формат и, так сказать, актуализировал - добавил более позднюю информацию уже по музыкальной его карьере и свежайший клип - и, voila, получилось то, что получилось, никаких чудес...
Ну, а что и кто в инстаграмах всяких пишет, так это ж всё по большей части даже и упоминания не стоит, ибо чаще всего высосано из пальца от большой дури... Потому что искусственное там почти всё, а я просто о настоящем рассказываю...
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (29.04.2020), papa66_66 (29.04.2020), ЮЮрич (28.04.2020)
Старый 28.04.2020, 22:23 ссылка на ветку   #544
ЮЮрич
RC-Мастер
 
Аватар для ЮЮрич
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: г.Озёры, Подмосковье
Сообщений: 5,291
Сказал(а) спасибо: 23,029
Поблагодарили 12,115 раз(а) в 4,025 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за труд...
__________________
Лев, просто ЛЕВ...
ЮЮрич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Master-Lomaster (28.04.2020)
Старый 28.04.2020, 22:36 ссылка на ветку   #545
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,252
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,901 раз(а) в 5,114 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inoc Посмотреть сообщение
Я некоторые, по определенным темам, стал сохранять.
Это хорошо! Ежели у меня оригиналы потеряются, обращусь за копиями!
Цитата:
Сообщение от inoc Посмотреть сообщение
Борис, дай Вам здоровья, и нам тоже, чтобы историю сохранить и потомкам как-то не только передать, но еще и в голову с осмыслением вложить.
"Кто не знает и не уважает историю, тот будет вечно наступать на ее грабли."
А так хочется, чтобы наши дети жили счастливее (мирнее, здоровее, благополучнее и ...).
Судя по всему, эти мысли где-то "наверху" генерируются, а потом нам обоим в головы вкладываются, ибо солидарно мыслим.
И спасибо за пожелания, Дима, взаимно!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ЮЮрич Посмотреть сообщение
Спасибо за труд...
К счастью, это тот труд, который всегда приносил и приносит мне удовольствие, и я рад им поделиться!
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
inoc (28.04.2020), kitt409 (29.04.2020), LHS666 (29.04.2020), ЮЮрич (28.04.2020)
Старый 29.04.2020, 11:50 ссылка на ветку   #546
papa66_66
RC-аналитик
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Москва.Чертаново.
Сообщений: 10,212
Сказал(а) спасибо: 44,217
Поблагодарили 27,289 раз(а) в 6,971 сообщениях
Записей в дневнике: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inoc Посмотреть сообщение
Я некоторые, по определенным темам, стал сохранять.

"Кто не знает и не уважает историю, тот будет вечно наступать на ее грабли."
А так хочется, чтобы наши дети жили счастливее .
Согласен на все 100500.
У меня большое желание это не только сохранить но и местами опубликовать,люди должны знать такую ИСТОРИЮ.
К большому сожалению,я не читал и не знаю где были публикации Бориса,я бы оттуда взял бы эти материалы с ссылками на источник.Но тут он конечно пишет с оглядкой на сегодняшний день и это уже другой взгляд чем те публикации.я уверен.
Это всегда так.Меняется язык,меняется взгляд на многие вещи,с возрастом,с течением времени.
Но читаю Бориса об истории нашей Страны с большим удовольствием и болью.
Ещё раз автору хочу сказать спасибо.
З.Ы. Борис,и конечно,без твоего согласия я твои записи не буду переносить на другие ресурсы.
__________________
[URL="https://scalebay.ru/other-items/papa66_66/75"][IMG]https://scalebay.ru/uploads/user/p/a/papa66_66_75/userpic/w_promotion.png[/IMG][/URL]
Каждый ЧЕТВЕРГ Вы помогаете маленьким пациентам.Спасибо ВАМ!
[url]https://rcforum.ru/showpost.php?p=4404988&postcount=276[/url]
papa66_66 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
inoc (29.04.2020), Master-Lomaster (29.04.2020), ЮЮрич (29.04.2020)
Старый 29.04.2020, 12:58 ссылка на ветку   #547
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,252
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,901 раз(а) в 5,114 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papa66_66 Посмотреть сообщение
Согласен на все 100500.


Цитата:
Сообщение от papa66_66 Посмотреть сообщение
У меня большое желание это не только сохранить но и местами опубликовать,люди должны знать такую ИСТОРИЮ.
К большому сожалению,я не читал и не знаю где были публикации Бориса,я бы оттуда взял бы эти материалы с ссылками на источник.
Да я уже пояснял, что по большей части всё это публиковалось еще в "доссылочные", бумажные времена, так что просто не на что ссылку давать. Или только давать ссылку в мой "чулан", где издания с публикациями за все годы хранятся, опять же, в бумажном виде.

Цитата:
Сообщение от papa66_66 Посмотреть сообщение
Но читаю Бориса об истории нашей Страны с большим удовольствием и болью.
Ещё раз автору хочу сказать спасибо.
З.Ы. Борис,и конечно,без твоего согласия я твои записи не буду переносить на другие ресурсы.
Да, вот этого точно делать не надо. Поясню, почему. Здесь я пишу, как уже отмечал, некоторым образом в "исследовательских" целях и для весьма узкого круга адекватных "своих" людей. Неадекватные, назовём их так, сюда и носа не кажут, либо, однажды случайно забредя, потом отсюда как от огня бегут, и это очень хорошо. В целом же интернет, с моей точки зрения, увы, давно превращен из очень полезного и эффективного инструмента информирования и общения в большую зловонную помойку, и моим очеркам там делать нечего. Конечно, ничто не мешает кому-то анонимно где-то это перепостить, но порядочный человек, как ты, Андрей, этого делать не будет, а другим бог судья.
У меня свои счёты с интернетом: именно он в своё время убил бумажную прессу, в том числе и многие издания, где я трудился. Прогресс, конечно, не остановить, и сетевые издания имеют ряд неоспоримых преимуществ, за которые я - обеими руками (оперативность, удобство, доступность и др.), но в том-то и беда, что нормальные электронные СМИ и прочие немногочисленные достойные ресурсы тоже очень быстро утонули в море дебильных блогов и непрофессиональных СМИ, полных того же дебилизма и фальшивок. И огромное число людей с радостью весь этот бред потребляет, а что-то нормальное, но недоступное их пониманию поливают дерьмом... И почему-то вся эта публика думает, что журналистом может быть любой. При этом предложи человеку лечь на операционный стол к кому-то, кто только называет себя хирургом, но не является таковым, или сесть в самолет, которым управляет не дипломированный пилот, а самозванец - в ужасе откажется, если не совсем уж полный дебил. Но зато "журналистов" теперь - как грязи...
Так что я уж как-нибудь лучше бочком, бочком, в сторонке...

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 29.04.2020 в 13:47.
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (29.04.2020), inoc (29.04.2020), Ivecovod-Yuriy (29.04.2020), mirco (29.04.2020), oleg67 (29.04.2020), papa66_66 (29.04.2020), Sax-ON (29.04.2020), Михаил Риух (29.04.2020)
Старый 29.04.2020, 13:46 ссылка на ветку   #548
papa66_66
RC-аналитик
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Москва.Чертаново.
Сообщений: 10,212
Сказал(а) спасибо: 44,217
Поблагодарили 27,289 раз(а) в 6,971 сообщениях
Записей в дневнике: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
У меня свои счёты с интернетом: именно он в своё время убил бумажную прессу, в том числе и многие издания, где я трудился. Прогресс, конечно, не остановить, и сетевые издания имеют ряд неоспоримых преимуществ, за которые я - обеими руками (оперативность, удобство, доступность и др.), но в том-то и беда, что нормальные электронные СМИ и прочие немногочисленные достойные ресурсы тоже очень быстро утонули в море дебильных блогов и непрофессиональных СМИ, полных того же дебилизма и фальшивок.

а журнал Автолегенды,живее всех живых
__________________
[URL="https://scalebay.ru/other-items/papa66_66/75"][IMG]https://scalebay.ru/uploads/user/p/a/papa66_66_75/userpic/w_promotion.png[/IMG][/URL]
Каждый ЧЕТВЕРГ Вы помогаете маленьким пациентам.Спасибо ВАМ!
[url]https://rcforum.ru/showpost.php?p=4404988&postcount=276[/url]
papa66_66 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Master-Lomaster (29.04.2020)
Старый 29.04.2020, 16:37 ссылка на ветку   #549
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,252
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,901 раз(а) в 5,114 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papa66_66 Посмотреть сообщение

а журнал Автолегенды,живее всех живых
Это точно!
Другое дело, что это всё же журнал лишь формально (ты же знаешь - чтобы модели массовым тиражом по сетям печати распространять и с соответствующими льготами), и подавляющее большинство людей покупают выпуски в первую очередь именно из-за моделей - я не раз сам видел, как кто-то, купив свежий выпуск, тут же, даже не глядя, отправляет журнал в ближайшую мусорную урну. Жаль мне этих варваров. Видимо, чего-то они еще в детстве не усвоили... Или просто неграмотные, читать не умеют, а "картинки" в интернете смотрят... "Не ведают, что творят" - это и про них сегодня...

А ведь само издание по сути своей - скорее раздробленная на мелкие части качественная энциклопедия, каких в стране еще не было.
И тут очень важно то, что наши "Автолегенды" по своему содержанию даже не на голову, а на несколько голов выше западных аналогов, которые часто являют собой просто "мыльные пузыри" - и за это, конечно, особое спасибо и всем нам известным авторам, и редакторской команде, с которой я в своё время имел удовольствие познакомиться. Отличный продукт делают, потому и ценят это издание понимающие люди, хоть оно как бы и "нагрузкой" к модели идёт...

Но факт остается фактом: если бы не прилагаемые модели, не было бы у этого издания даже сегодняшних, несравнимых с первоначальными тиражей: нет сейчас в народе такого числа "любителей изящной автомобильной словесности", чтобы ценить это достойнейшее издание само по себе и обеспечивать спрос на него, увы...

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 29.04.2020 в 19:37.
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (29.04.2020), Ivecovod-Yuriy (29.04.2020), kitt409 (30.04.2020), LHS666 (30.04.2020), oleg67 (29.04.2020), papa66_66 (29.04.2020), Philin (01.05.2020), Sax-ON (29.04.2020), ЮЮрич (29.04.2020)
Старый 29.04.2020, 20:41 ссылка на ветку   #550
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,252
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,901 раз(а) в 5,114 сообщениях
По умолчанию Увидеть Париж и почти умереть от… смеха

Ну, что жжжжжжжж.....
О сурьезных материях порассуждали, теперь самое время поржать!
Не так давно грозился я тут поведать об имевшей место в прошлом конфузной и очень смешной ситуации, связанной с употреблением… Нет, совсем даже не алкоголя, как кто-то мог бы подумать, а иностранных языков. Причем момент для этого самый подходящий, поскольку случилось это день в день ровно 22 года назад.
Смешно будет, надеюсь, всем, но в первую очередь нижеследующую историю оценят SOPHOMORE и yuriylsboa (по причинам, которые станут понятны в ее конце), и вот же жалость, что Алексей Борисович, сказавшись больным, предпочел на некоторое время общество медсестер... Но будем надеяться, что скоро они ему надоедят уже настолько, что он от них сбежит обратно в лоно семьи и к нам, а тогда уж и повеселится от души, читая эту историю, пока же придется в одиночку отдуваться нашему лиссабонскому камараде Юрию...

ПРОЛОГ
В апреле 1998 года, когда я работал в одной из крупнейших российских газет, вызывает меня к себе главный редактор – человек чрезвычайно большого ума, широких взглядов и (в хорошем настроении) столь же широкой души. Захожу в его кабинет, а там уже сидит его заместитель по политической тематике, который только-только перевел дух после напряженной работы из-за случившейся тогда отставки правительства и формирования нового. А я как раз завершил большое серьезное расследование и тоже порядком притомился. И главред говорит: "Вот что, парни. Вы оба хорошо поработали, вижу, что вам надо отдохнуть, так что валяйте в бухгалтерию, возьмите денег немерено и дуйте на пару недель в Париж, мозги разгрузите, развейтесь, по злачным местам пошатайтесь… Ну и, если уж совсем скучно станет, матерьяльчики какие-нибудь накропайте там…"
Тут треба пояснить, что в те жирные времена (а было это ведь до неожиданно грянувшего в августе разорительного дефолта) и денег в бухгалтерии было действительно немерено, и квартиры у этой газеты собственные имелись в целом ряде ключевых европейских городов. Не то, чтобы постоянные корпункты, в этом нужды не было, но оборудованные всем необходимым и очень удобные квартиры, куда в любой момент можно было приехать и по работе, и для отдыха хоть всей семьей (я так с женой ездил). Была такая и в Париже, в одном из центральных округов – на Рю Терез, тихой узкой улочке между проспектом Оперы и улицей Ришелье.
Я, правда, заподозрил, что столь щедрый жест в мою сторону был не совсем уж благодушным. Мой "напарник", занимавший в редакционной иерархии место на ступень выше, при всех своих достоинствах не владел ни одним иностранным языком, а я – в той или иной степени аж несколькими, включая французский. И главред, конечно же, учел, что мы примерно одного поколения и в хороших взаимоотношениях, так что составим органичную пару в поездке, но я к тому же почувствовал себя и в некоторой мере еще и "приставленным" к старшему товарищу в качестве "толмача" – что, впрочем, меня не особо напрягло, ведь впереди был Париж, а это, как метко подметил в свое время старик Хэм, "праздник, который всегда с тобой".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hem.jpg
Просмотров: 13
Размер:	621.3 Кб
ID:	5743593
И вот 29 апреля 1998 года, аккурат накануне майских праздников мы десантировались в тогда еще старом, знаменитом футуристическом терминале 1 аэропорта Шарль-де-Голль, увековеченном, к слову, на обложке сверхпопулярного альбома "I Robot" замечательной группы The Alan Parsons Project…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: I Robot.jpg
Просмотров: 14
Размер:	130.8 Кб
ID:	5743579
Диспозиция на 29 апреля – 4 мая 1998 года
Итак, место действия – Париж.
Действующие лица: я, мой вышестоящий коллега и множество французов кругом.
На Эйфелевой башне – цифры обратного отсчета до наступления нового тысячелетия (612 на тот момент). По другую от нее сторону Сены, в туннеле близ моста Альма всего полугодом ранее погибла принцесса Диана…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris 1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	471.5 Кб
ID:	5743582
А всего лишь за месяц до нашего спонтанного визита на мировые киноэкраны вышел комедийный боевик "Один шанс на двоих", в котором главные роли сыграли уже весьма немолодые, но всё еще крайне бодрые и популярные Жан-Поль Бельмондо, Ален Делон и на тот момент все ещё довольно юная, 25-летняя и ещё более бодрая Ванесса Паради – заветная мечта патологического эротомана.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Uno de Dos.jpg
Просмотров: 18
Размер:	382.5 Кб
ID:	5743588
В свободное от отпускного угара время всех троих предполагалось взять за жабры (особливо Ванессочку) и по-журналистки их хорошенько потрясти. Но тут вышел полный провал: Бельмондо на тот момент ушел в глухое подполье, Делон путешествовал где-то на другом краю света, а вожделенная барышня-мечта эротомана валялась на больничной койке в совершенно не товарном виде – со сломанной ногой. Альтернативный вариант – с Жераром Депардье – тоже не сработал: актер ушел в своем поместье в очередной крепчайший запой, из-за чего режиссер ленты, съемки которой по сей причине напрочь срывались, призывал самые страшные проклятия и на самого Депардье и заодно на всех, кто тоже имел на него какие-то виды.
Так что пока нам оставалась лишь продолжать гулять и угорать в злачных местах, а утром 1 мая, выйдя на узенький балкончик редакционной квартиры и лениво потягиваясь, я с 3-го этажа узрел вот эту картину:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris 2.jpg
Просмотров: 19
Размер:	409.9 Кб
ID:	5743587
по случаю дня солидарности трудящихся по проспекту Оперы шло массовое шествие. Пришлось от нефига делать в него влиться. Оказалось, шествие это, направляющееся к одному из символов Парижа – монументу Жанне Д'Арк, было организовано партией "Национальный фронт" и возглавлялось самолично ее лидером.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris 1er mai 2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	555.6 Кб
ID:	5743584 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris 1er mai 1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	480.9 Кб
ID:	5743583
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris 1er mai 3.jpg
Просмотров: 12
Размер:	535.2 Кб
ID:	5743586 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Le Pen 1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	446.7 Кб
ID:	5743580
В результате, пока корректировался список других наших альтернативно-потенциальных жертв, отдуваться за всех пришлось именно ему – крупному во всех отношениях политическому деятелю, тогдашнему лидеру Национального фронта Жану-Мари Ле Пену: после ряда предпринятых нами магических пассов, он радушно принял нас парой дней спустя в своем особняке на холме Сент-Клу (из которого открывалась восхитительная панорама Парижа и который, увы, был пять лет назад уничтожен пожаром из-за неисправности камина, у коего мы как раз и беседовали) и даже в процессе общения спел на камеру "По долинам и по взгорьям" (одна из официальных песен Иностранного легиона, где он в молодости служил – как, кстати, и Ален Делон).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Le Pen 2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	487.6 Кб
ID:	5743601 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Le Pen 3.jpg
Просмотров: 15
Размер:	321.3 Кб
ID:	5743581
Однако же, если вы думаете, что это-то и стало нашим самым большим и веселым парижским приключением, и ждете, когда уже, наконец, можно будет смеяться, таки вы ошибаетесь! Это всё было просто для должного исторического фона рассказано. Главное же и самое смешное случилось уже на следующий день после нашего прилёта, 30 апреля: если накануне, добравшись до квартиры лишь к вечеру, мы по-простому накупили съестного в продуктовом отделе близлежащего универмага Monoprix и сами приготовили ужин, то с утра мой коллега, прежде никогда, в отличие от меня, в Париже и вообще во Франции не бывавший, пожелал непременно позавтракать в бистро – ну, а как же ж…. Вот тут-то всё и случилось.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ, СЦЕНА ПЕРВАЯ: близлежащее бистро
Действующие лица: те же и официант
Я (полагая, что изрекаю на чистейшем французском языке): – Будьте так любезны, милейший, два чая – с лимоном для моего друга и без лимона для меня.
Официант (явно озадаченный): – Простите, месье?
Я (дожевав и проглотив круассан для пущей внятности речи и тщательно артикулируя): – Один чай с лимоном и один без лимона, пожалуйста.
Официант (еще более сконфуженный и уже слегка нервничая): – Простите месье, я не совсем понимаю, чего вы желаете…
Я (думая, что официант совсем уж кретин или просто туговат на ухо, и произнося теперь уже громко и членораздельно, в стиле "повторяю для идиотов"): – Гх-гх. Один чай с лимоном и один без. Только и всего. Уж будьте добры!
Официант (чье лицо после некоторой паузы в гнетущем раздумье наконец-то озаряется в облегчении улыбкой): – О-ля-ля! Месье изволит шутить! О, йа вас понимайт, йес, гуд, ферштейн! Ну, а всерьез-то что заказывать будете?
Я (тоже лучезарно улыбаясь в ответ): – Какие уж тут шутки, мон ами? Просто принесите один чай с лимоном и один без лимона, и покончим уже с этим!
Официант (от души смеясь, но при этом гневно сверкая глазами): – Ох, месье, ну вы и шутник, однако! Но я уже оценил ваш юмор и рад бы исполнить ваш заказ, тем более, что и другие посетители ждут, когда я их обслужу… Но вы что-нибудь нормальное-то закажите!
Мой коллега (глядя то на меня, то на официанта и не понимая ни слова из нашего диалога, кроме смеха): – Это… О чем вы говорите-то? И почему смеетесь?
Я (судорожно пытаясь при этом сам сообразить, что происходит): – Да я хохму одну ввернул, пошутил, вот он и смеется – оценил юмор…
Мой коллега (с уважительным присвистом): – Ух ты! Высокий уровень! Это ты настолько хорошо французский язык знаешь?
Я (с важным видом и совершенно убеждённо): – А то! Подзабыл, конечно, малость, но вот, вроде, справляюсь…
Официант (уже крайне нетерпеливо, ледяным тоном): – Господа! Десерт заказывать будете?!
Я (не подавая вида, что обескуражен не меньше его, и по-прежнему будучи уверен, что говорю на чистейшем французском): – А как же! Один чай с лимоном и один без оного!
Официант (явно уже теряя терпение и совершая рукой странные движения – то ли за сердце хватаясь, то ли норовя огреть меня по голове подносом): – Месье, я вас очень прошу, давайте уже серьезно!
Я (лихорадочно ища глазами что-нибудь потяжелее, чем в случае чего могу ему ответить): – Да я серьезен, как никогда. И прошу всего лишь два чая – с лимоном и без. Что тут смешного или непонятного?
Официант (сдерживаясь уже из последних сил, но еще продолжая натужно улыбаться): – Да решительно всё!

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ, СЦЕНА ВТОРАЯ:
Место действия и действующие лица: там же и те же, по прошествии Н-ного количества минут перепалки
Я (тоже уже на крайнем взводе): – Так. Попробуем по-другому. Чай. Понятно? Понятно. Лимон. Понятно? Тоже понятно. А как насчет одного чая с лимоном и одного без лимона?
Официант (срываясь уже почти на крик): – Да никак! Не понимаю, что вы от меня хотите! Ваше желание выглядит крайне странным, не находите?
Я (пытаясь говорить как можно спокойнее и настолько дружелюбно, насколько позволяет ситуация): – Хотелось бы чай с лимоном и без такового. Вы-то что странного в этом находите?
Официант (тоже пытаясь по возможности обрести самообладание): – То есть как это что???!!! Э-э-э… А вы, простите, сами-то откуда?
Я (ядовито):
– Ну, положим, из России мы, ага.
Официант (опасливо): – И что же это… у вас в России на завтрак подают такое???!!!
Я (пожимая плечами): – Ну да. Обычное дело. А здесь разве не так?
Мой коллега (по-прежнему ничегошеньки не понимая): – Ну, а теперь-то вы о чем так долго говорите?
Я (снисходительно): – Обсуждаем детали заказа!
Мой коллега (уважительно-завистливо): – Эх, вот бы и мне так научиться!
Тем временем на лице официанта уже появляется нервный тик, а само оно приобретает то зеленый, то багровый оттенок. И я уже, было, хочу заорать: "Слышь, баран! Живо тащи чай с лимоном и без лимона, иначе я тебе так вмажу, что мало не покажется!!!", но все же, и без того уже опасаясь за его самочувствие и при этом не желая опростоволоситься перед начальственным коллегой, задумываюсь: может быть, я все же что-то не то говорю? И тут до меня, наконец, доходит: моё самодеятельное языкознание сыграло со мной (и с официантом, соответственно) злейшую шутку.

НЕОБХОДИМОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ-ПОЯСНЕНИЕ
Самым первым зарубежным городом, в котором я оказался в доисторические советские времена, была не какая-нибудь "положенная по регламенту" социалистическая София, Варшава или Прага, а сразу страшно буржуазный и беспредельно разгульный цельный Париж. И затем я стал весьма часто в нем бывать, вообще проводить во Франции довольно много времени, изначально не зная французского языка, а впитывая его и овладевая им "самотёком", в естественной среде. И в те же годы я зачастил в Португалию, тоже временами там жил-поживал, причем с португальским языком было примерно то же самое. Более того, отправляясь из Москвы в Лиссабон или обратно, я почти никогда не летал самолетом, предпочитая поезда с пересадкой аккурат в Париже (причем не день в день, а с зазором хотя бы в несколько дней на загул по всем "злачным местам") – это было хоть и дольше, но зато несравненно дешевле и интереснее. Так что часто пользовался двумя этими языками по мере их освоения практически параллельно.
А затем в моей жизни и работе произошли довольно существенные изменения, и вектор моих зарубежных вояжей сменился сначала на Великобританию, а затем на Австрию и Германию. При этом английский я и так хорошо знал, немецкий для меня так и остался "китайским", а вот французский с португальским за эти годы в отсутствие должной практики я изрядно подзабыл.
Интересная деталь: когда ребенок, рожденный в двуязычной семье, начинает говорить, то первоначально может использовать причудливую смесь двух языков, выбирая из каждого те слова, какие для детской речи проще. Например, 2-летнему ребенку проще сказать не "бабушка" по-русски, а "avó " по-португальски, и наоборот: "вода" по-русски, чем "aqua" по-португальски. Примерно то же самое случилось тогда в Париже и со мной: пытаясь объясниться по-французски, я, как мне казалось, вспомнил именно французские слова, но на самом деле из глубин памяти вместо одного из французских всплыло португальское слово "chá" ("ша"), которое намного ближе русскому "чай", нежели французское "thé" ("тэ"). И в результате, думая, что говорю всецело по-французски, я вместо "Ан тэ авек цитрон и ан сан цитрон, силь ву пле" ("Un thé avec citron et un sans citron, s'il vous plaît") изрекал: "Ан ша авек цитрон и ан сан цитрон, силь ву пле". А португальское слово chá звучит практически так же, как и французское "chat" – "ша", но вот только последнее означает вовсе не "чай", а… "кошка"! То есть я требовал у несчастного официанта, чтобы он в рамках утреннего (ага, ладно б еще вечернего!) десерта натурально подал нам "одну кошку с лимоном и одну без лимона", причем еще и убеждал его, получается, что в России все поголовно именно кошек с лимоном и употребляют на завтрак…

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ:
Место действия и действующие лица: там же и те же
Осознав свою ошибку и спохватившись, я попытался объяснить происшедшее бедолаге-официанту, но тут уж трудно описать всю отразившуюся на его лице гамму чувств, помимо более чем видимого облегчения: нервно смеясь и наверняка мысленно покручивая указательным пальцем у виска (мол, ох уж эти безумные русские!), он поспешил прочь...
А на вопрос коллеги, чем всё закончилось, я самодовольно-пренебрежительно ответил: "Он оказался поражён тонкостью моего выбора…"

ЭПИЛОГ
М-дя-а-а……….

ЗАНАВЕС!

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 30.04.2020 в 12:47.
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (01.05.2020), Asgard (30.04.2020), Fer32 (29.04.2020), ig123 (30.04.2020), inoc (29.04.2020), Ivecovod-Yuriy (29.04.2020), kitt409 (30.04.2020), oleg67 (29.04.2020), papa66_66 (29.04.2020), Philin (01.05.2020), Sax-ON (30.04.2020), vlks (30.04.2021), yuriylisboa (29.04.2020), Михаил Риух (29.04.2020), ЮЮрич (30.04.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выпуск 122 - ZAZ 968M - красный K0BRA-V Kultowe_Auta PRL-u 0 02.12.2013 11:19
Мой модельный уголок. Back 👔 Визитная карточка - Business card 2 06.02.2013 22:42
Выпуск 043 - ZASTAVA 750 красный Igor_A Kultowe_Auta PRL-u 1 26.07.2011 17:08




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18