выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Автомобиль в деталях 1:43 AVD > Перечень моделей AVD 1:43
Перезагрузить страницу IFA W50L самосвал
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2023, 09:57 ссылка на ветку   #1
musicl
RC-Site Admin; старожил форума
 
Аватар для musicl
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Череповец
Сообщений: 18,916
Сказал(а) спасибо: 20,831
Поблагодарили 388,293 раз(а) в 18,533 сообщениях
Отправить сообщение для musicl с помощью Skype™
AVD IFA W50L самосвал

IFA W50L самосвал

Производитель: AVD Models
Код модели: 1566AVD
Масштаб: 1:43
Цена: 2,450 руб.
Ожидается:
Товар в наличии с 3 мая 2023 г.

Идет бронирование.
Миниатюры

Последний раз редактировалось musicl; 01.02.2024 в 19:15.
musicl вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Diman_RF (26.04.2023), endokrin (26.04.2023), Garalex (26.04.2023), gk_2908 (26.04.2023), Metallurg (10.05.2023), NAMI_S (31.12.2023), nik_nik59 (30.12.2023), novik10101983 (26.04.2023), taklen (30.04.2023), Vologzhanka (04.05.2023), Полковник1968 (07.05.2023), Сальери (28.04.2023), Сахалин (28.04.2023), Сергей Челябинский (27.04.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 28.04.2023, 01:27 ссылка на ветку   #2
VictOr_I
 
Аватар для VictOr_I
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,015
Сказал(а) спасибо: 17,209
Поблагодарили 9,850 раз(а) в 3,676 сообщениях
Записей в дневнике: 27
Отправить сообщение для VictOr_I с помощью ICQ Отправить сообщение для VictOr_I с помощью AIM
По умолчанию

В наличии с 26/04?
__________________
<====<= Продаю: НАП, АЛ (росс., укр., польск.), АНС, СК, Ferrari, Michelin, Taxi мира и др.
- Пластиковые боксы для моделей, в т.ч. Автолегенды до 13 см в длину включительно, - в наличии!
- Наш автопром,

- Польские журналки: Kultowe Auta PRL-u, Legendarne Samochody, Вертолёты мира, Летающие крепости и другие,
- Cararama
- Французские журналки Michelin и другие.
VictOr_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2023, 15:08 ссылка на ветку   #3
VictOr_I
 
Аватар для VictOr_I
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,015
Сказал(а) спасибо: 17,209
Поблагодарили 9,850 раз(а) в 3,676 сообщениях
Записей в дневнике: 27
Отправить сообщение для VictOr_I с помощью ICQ Отправить сообщение для VictOr_I с помощью AIM
По умолчанию

А шины на них были КамАЗовские?
__________________
<====<= Продаю: НАП, АЛ (росс., укр., польск.), АНС, СК, Ferrari, Michelin, Taxi мира и др.
- Пластиковые боксы для моделей, в т.ч. Автолегенды до 13 см в длину включительно, - в наличии!
- Наш автопром,

- Польские журналки: Kultowe Auta PRL-u, Legendarne Samochody, Вертолёты мира, Летающие крепости и другие,
- Cararama
- Французские журналки Michelin и другие.
VictOr_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2023, 15:32 ссылка на ветку   #4
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,179
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Производитель не знает полный индекс самосвала с трёхсторонней разгрузкой? М-да...
Ну, пускай, хоть потребитель узнает.

А что таое Tipper? Может Kipper (по-немецки - самосвал, отсюда и литера К в индексе)?
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7

Последний раз редактировалось Slava; 29.12.2023 в 22:53.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2023, 16:14 ссылка на ветку   #5
SergNep
 
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: Санкт-Петербург, Ломоносов-Ораниенбаум.
Сообщений: 1,377
Сказал(а) спасибо: 1,078
Поблагодарили 3,112 раз(а) в 1,053 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictOr_I Посмотреть сообщение
А шины на них были КамАЗовские?
На новых с завода, конечно же шины были свои.
У нас же, в процессе эксплуатации, уже ставили ЗиЛовскую резину (КамАЗовская, это тоже ЗиЛовская)).
Я на свои модели ИФА и Икарус-211 (на шасси Ифы), поставил Харьковскую М-149, для трейлеров.
Ясно, что не аутентично, но и по размеру подошла и по протектору больше похожа на оригинальную.
SergNep на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VictOr_I (30.12.2023), Vitalyas80 (30.12.2023)
Старый 30.12.2023, 14:37 ссылка на ветку   #6
VictOr_I
 
Аватар для VictOr_I
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,015
Сказал(а) спасибо: 17,209
Поблагодарили 9,850 раз(а) в 3,676 сообщениях
Записей в дневнике: 27
Отправить сообщение для VictOr_I с помощью ICQ Отправить сообщение для VictOr_I с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Производитель не знает полный индекс самосвала с трёхсторонней разгрузкой? М-да...
Ну, пускай, хоть потребитель узнает.

А что таое Tipper? Может Kipper (по-немецки - самосвал, отсюда и литера К в индексе)?
Ну, у производителя это не первая оплошность...
Но, чтобы мы узнали, приведите правильное ПОЛНОЕ обозначение модели, ибо на плакате L\K...
Про Kipper да, понятно... Не шпрехаем, увы... Спасибо за разъяснение.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
А что таое Tipper?
Самосвал.
Но по английски.
Так что тут ошибки никакой нет.
Использовать интернациональное английское название или писать его на родном для модели языке? Два разных подхода. Первый более универсальный и проще писать правильно, ведь не надо вдаваться в особенности КАЖДОГО национального языка, достаточно знать один английский.
Мы ведь и Фольксваген называем Beetle, а не Kafer.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от SergNep Посмотреть сообщение
На новых с завода, конечно же шины были свои.

У нас же, в процессе эксплуатации, уже ставили ЗиЛовскую резину (КамАЗовская, это тоже ЗиЛовская)).,.
А почему ж тогда производитель поленился изобразить оригинальные шины?

Ну, у нас в армии и на КамАЗ ставили Ураловскую резину, хоть она была гораздо выше. Ну так это не от хорошей жизни, а от дефицита родной. Давайте и на модели ставить Ураловскую? Вас устроит?

Спасибо за пояснение. Просто получил этот набор вместе с КамАЗом и увидел, что резина одинаковая. Был очень удивлен.
Изображая МАСШТАБНУЮ МОДЕЛЬ, наверное стоит масштабировать не какой.то колхозный перепил, а делать в том виде, в каком машина сходила с конвейера? Предположу, что большинство коллекционеров предпочитают именно такой вариант. Машина не настолько старая, чтобы нельзя было найти информацию по правильным шинам...
А уж кому нужен колхозинг и везеринг могут ставить что угодно.
__________________
<====<= Продаю: НАП, АЛ (росс., укр., польск.), АНС, СК, Ferrari, Michelin, Taxi мира и др.
- Пластиковые боксы для моделей, в т.ч. Автолегенды до 13 см в длину включительно, - в наличии!
- Наш автопром,

- Польские журналки: Kultowe Auta PRL-u, Legendarne Samochody, Вертолёты мира, Летающие крепости и другие,
- Cararama
- Французские журналки Michelin и другие.
VictOr_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2023, 15:49 ссылка на ветку   #7
SergNep
 
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: Санкт-Петербург, Ломоносов-Ораниенбаум.
Сообщений: 1,377
Сказал(а) спасибо: 1,078
Поблагодарили 3,112 раз(а) в 1,053 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictOr_I Посмотреть сообщение

А почему ж тогда производитель поленился изобразить оригинальные шины?

Ну, у нас в армии и на КамАЗ ставили Ураловскую резину, хоть она была гораздо выше. Ну так это не от хорошей жизни, а от дефицита родной. Давайте и на модели ставить Ураловскую? Вас устроит?
А разве я где то написал, что меня это устраивает и я оправдываю производителя?
Я всего лишь ответил на Ваш вопрос о том, какая должна быть резина, и могла ли быть ЗиЛовская.
Почему производитель поленился, я думаю этот вопрос тоже надо задать непосредственно ему.
ИФА, это не единственный прецедент, аналогичная ситуация и с Магирусом, здесь тоже производитель применил нашу резину (МАЗ/КрАЗ), на Татре 815 - резина Кама, при том, на тех же Татрах 138/148 стоят оригинальные покрышки Barym, так же, как и на 111-й.
Так что, всё вопросы к производителю.
SergNep на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VictOr_I (30.12.2023)
Старый 30.12.2023, 15:52 ссылка на ветку   #8
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,179
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictOr_I Посмотреть сообщение
Ну, у производителя это не первая оплошность...
Но, чтобы мы узнали, приведите правильное ПОЛНОЕ обозначение модели, ибо на плакате LK...
Про Kipper да, понятно... Не шпрехаем, увы... Спасибо за разъяснение.

Добавлено через 6 минут

Самосвал.
Но по английски.
Так что тут ошибки никакой нет.
Использовать интернациональное английское название или писать его на родном для модели языке? Два разных подхода. Первый более универсальный и проще писать правильно, ведь не надо вдаваться в особенности КАЖДОГО национального языка, достаточно знать один английский.
Мы ведь и Фольксваген называем Beetle, а не Kafer.

Добавлено через 11 минут

...
Ну, например, "Татру" вы правильно обозначили. Значит всё-таки возможно?!

На рекламном проспекте написан полный индекс W 50 L/K 3 SK 5, он очень просто расшифровывается и заключает в себя главные технические особенности этой модификации, что характерно было для многих производителей грузовиков в Германии до войны и после неё в ФРГ и ГДР.
W 50 - это именно марка машины (по разработке завода в Вердау, W = Werdau, хотя производство было в Людвигсфельде, на следующей модели L 60 уже зашифрован этот город), к ней можно добавлять IFA впереди (Industrieverband Fahrzeugbau = Промышленный союз производителей транспортных средств, эта аббревиатура использовалась всеми государственными предприятиями ГДР данной сферы, начиная c мопедов и кончая тракторами), так привычнее, у нас их называли просто ИФА.
L = (Lastwagen = грузовик), эта литера на всех модификациях, поскольку завод строил только грузовики. Был ещё вариант LA (Lastwagen Allrad) = грузовик с полным приводом 4х4.
Далее. 3 SK (3-Seiten-Kipper или Dreiseitenkipper, на проспекте для англоязычных стран на английском аналогично Three-way Tipper = самосвал с разгрузкой на три стороны.
В конце цифра 5 = грузоподъемность 5 тонн.

Всё это можно было узнать и без умения "шпрехать". Достаточно было полистать тему "Автомобили ГДР" или аналогичную в теме "Поставки в СССР" (обе в разделе "Иностранные автомобили"), там это неоднократно обсуждали. Или просто спросить.
Комбинат в Людвигсфельде делал около 200 модификаций модели W 50. Если надумаете ещё другие модификации делать, я к Вашим услугам, охотно помогу.

По второму вопросу позвольте не согласиться. Называть все иностранные автомобили на английском (якобы международном) языке - это не профессионально и даже моветон. VW Käfer ("Кэфер", а не "Кафер") только на рынках англоязычных стран называли Beetle! В России его в подавляющем большинстве всегда называли по-русски "Жук", аналогично и в других странах - на своём языке не только народы, но и сами заводы, на которых его выпускали (в Мексике Escarabajo, в Бразилии Fusca). Другое дело New Beetle - сами немцы его так и назвали.
Ваш основной рынок русскоязычный, можно было бы написать на родном языке "самосвал".

Повторюсь: я всегда могу помочь c правильным обозначением любых автомобилей производства ГДР, ФРГ, Австрии, Швейцарии и не только их. Обращайтесь, сочту за честь.

С наступающим Вас!
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7

Последний раз редактировалось Slava; 30.12.2023 в 16:38.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bezr1985 (30.12.2023), IlyaZhodino (30.12.2023), Robur (30.12.2023), VictOr_I (30.12.2023)
Старый 30.12.2023, 21:49 ссылка на ветку   #9
VictOr_I
 
Аватар для VictOr_I
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,015
Сказал(а) спасибо: 17,209
Поблагодарили 9,850 раз(а) в 3,676 сообщениях
Записей в дневнике: 27
Отправить сообщение для VictOr_I с помощью ICQ Отправить сообщение для VictOr_I с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Ну, например, "Татру" вы правильно обозначили. Значит всё-таки возможно?!

... Или просто спросить.
Ну, к сожалению, не я.
Я такой же коллекционер, и к производству и разработке костромских моделей не имею никакого отношения.
Возможно, Вас сбило то, что я всегда стараюсь проанализировать причины, побудившие производителя так или иначе поступить. Посмотреть на ситуацию глазами не только коллекционера, но и производителя.

Я и спросил.
И огромное спасибо за расшифровку обозначения.
Конечно, ради этого я не стал бы перелопачивать весь форум, а в этой теме правильное обозначение не затеряется.

Насчёт основного рынка сбыта...
Не знаю, у меня нет доступа к статистическим данным.
Я бы написал по.русски, при необходимости продублировал название по.английски.
Чем руководствуется производитель не знаю.

ЗЫ
По.немецки не шпрехаю, так что простите мне моё произношение...

Добавлено через 43 секунды
Да, всех с наступающим

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Повторюсь: я всегда могу помочь c правильным обозначением любых автомобилей производства ГДР, ФРГ, Австрии, Швейцарии и не только их. Обращайтесь, сочту за честь.
Прошу по мере возможности привести правильные полные наименования моделей в темах ЭТИХ моделей.

Может, производителю станет стыдно и он будет тщательнее подходить обозначениям...
__________________
<====<= Продаю: НАП, АЛ (росс., укр., польск.), АНС, СК, Ferrari, Michelin, Taxi мира и др.
- Пластиковые боксы для моделей, в т.ч. Автолегенды до 13 см в длину включительно, - в наличии!
- Наш автопром,

- Польские журналки: Kultowe Auta PRL-u, Legendarne Samochody, Вертолёты мира, Летающие крепости и другие,
- Cararama
- Французские журналки Michelin и другие.
VictOr_I вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (30.12.2023)
Старый 30.12.2023, 22:13 ссылка на ветку   #10
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,179
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictOr_I Посмотреть сообщение
Ну, к сожалению, не я.
Я такой же коллекционер, и к производству и разработке костромских моделей не имею никакого отношения.
<...> Может, производителю станет стыдно и он будет тщательнее подходить обозначениям...
Извините, я подумал, что Вы имеете отношение к производителю. Действительно обидно - красивое оформление не вяжется с неполными индексами.
Я уже прокомментировал ещё две "ифы". Будет время, посмотрю другие модели, но там в основном советские.

Адекватные моделисты на подобную критику реагируют нормально и даже приглашают к сотрудничеству. Для некоторых даже книжки к моделям пишу (это в к броневикам в 1:35, там колекционеры придирчивые, ошибки не прощаюти хотят знать историю создания и применения).
Но у меня есть и богатый негативный опыт. Указываю иногда на грубые ошибки некоторых "мастеров-бизнесменов", делающих модели и киты старинных автомобилей, в частности "Руссо-Балтов" в 1:43, а в результате наживаю себе "доброжелателей" не только среди них, но и их клиентов-коллекционеров. Не все люди желают знать, что купили плохую модель.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VictOr_I (31.12.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
IFA W50L бортовой с тентом musicl  I  IFA W50 = SSM = 61 13.03.2024 10:44
Самосвал IFA W50L/К самосвал musicl  I  IFA W50 = SSM = 43 08.08.2023 14:06
Выпуск №37. IFA W50L [1965] mischicka Kultowe Ciężarówki z Epoki PRL-u 22 12.09.2022 19:53
IFA W50L LAK-2 DAKAR  I  IFA W50 = SSM = 11 08.07.2022 16:18
IFA-W50L MAX5623 📊 Опросы, мнения 15 18.05.2015 13:28




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18