выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Маленькое собрание в масштабе 1:18 и не только...
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2023, 19:58 ссылка на ветку   #931
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый вечер! Ну что ж, затянувшийся было переход "из зимы в лето" на юге Карелии за прошедшую неделю резко активизировался и в городе снег растаял уже процентов на 95 (при том, что из спальных районов Петрозаводска его почти не вывозят ). Да и целом апрель пока выходит едва ли не самым теплым за целое десятилетие. К дневным температурам +10 и выше мы за эти дни уже привыкли - теперь хочется большего. И ведь Гисметео обещает, что так и будет! Ну да ладно, поживем - увидим...

А теперь коротко об основной тематике:

Итак, я каждый раз даю вам (и себе) обещание регулярно наполнять свою визитку хотя бы короткими зарисовками по автомобилям, которые попадаются в объектив моего телефона. И каждый раз это обещание успешно проваливаю. Но все-таки хочется хоть иногда показать, что я не совсем пустое трепло. И раз уж сегодня четверг (рыбный день), то и улов будет большим. Пусть и единичным.

Я уже, кажется, упоминал Камаз К5. По-прежнему считаю этот грузовик настоящим чудом (впервые за долгие десятилетия!), который почти без натяжек можно поставить в один ряд с современными европейскими грузовиками (по крайней мере, в недорогих комплектациях без суперсовременных опций). Это та история, которая свершается на наших глазах - и за которую пока как минимум не стыдно. Даже если отбросить всю браваду и прочее, то мы видим, что в сложных условиях развода с Даймлером и прочих проблем Камаз смог-таки наладить серийное производство этих машин. Да, они во многом построены из иностранных комплектующих. Да, они чертовски дорогие. Да, их количество пока совсем невелико (за 2022 год собрали около 1650 машин), но самое главное - они появляются на российских дорогах. Я видел в городе уже не один такой К5 и давно хотел чуточку пофоткать. Но машины были грязными и так далее...

Но тут (если быть точным, позавчера) прямо повезло: идеально чистый грузовик, да на карельских номерах, да еще и всего в ста метрах от моего дома. Такое пропустить я не мог. И вот он здесь. Самое интересное, что автомобиль абсолютно новый, но при это по документам числится 2021 год выпуска. Двигатель - KAMAZ R6 910.12 мощностью 450 л.с. Судя по всему, локализован в России, хотя по блоку цилиндров (рабочим объемом 11946 см3) копирует мотор Mercedes-Actros еще конца девяностых. Но на фоне старых Камазов и это, безусловно, прорыв!
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 20.04.2023 в 20:02.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7_sashka_9 (23.04.2023), Alex911 (21.04.2023), KED (21.04.2023), kitt409 (21.04.2023), ladaniva (21.04.2023), vvv1 (20.04.2023), WeControl (21.04.2023), Каммо (22.04.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 21.04.2023, 20:33 ссылка на ветку   #932
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 803
Сказал(а) спасибо: 8,955
Поблагодарили 3,006 раз(а) в 738 сообщениях
По умолчанию

Да, очень приятный тягач и хорошие фотографии - спасибо. К тому же, сдаётся мне, что в Германии я его не увижу
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (22.04.2023)
Старый 10.05.2023, 18:32 ссылка на ветку   #933
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Всем доброй послепраздничной среды!
После некоторого ухудшения в самом начале мая погода стремительно разгулялась вновь - так что нынешняя весна в Карелии вновь претендует на звание самой теплой и классной за целое десятилетие. Надеюсь, оставшиеся три недели мая, как и грядущее лето, тоже не разочаруют...

Ну а что касается основной тематики моей визитки, то сегодня - спонтанный пост в рубрику "Автомобили, которые встретишь не в каждом дворе". Точнее, машину этой серии - BMW E30 - еще какое-то десятилетие назад можно было встретить очень часто. Но только не в такой модификации, какую мне удалось встретить на ленинградской Автокультуре/Garede Fest в прошлом году.

Американские бамперы и чуждый для Европы шильдик 325iS здесь неслучайны - автомобиль был выпущен для американского рынка. И там же, судя по всему, дорабатывался для полупрофессиональных соревнований, которые проводятся и сегодня - как некая смесь ретрогонок и современных "покатушек выходного дня", только на довольно профессиональном уровне. По крайней мере, об этом говорит "выкинутый" салон машины с каркасом безопасности. Более об этой машине почти ничего не известно - кроме того, что привезли из Америки ее недавно. И, как видно на фото, в очень приличном состоянии.
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (11.05.2023), Jeff (10.05.2023), KED (10.05.2023), kitt409 (10.05.2023), ladaniva (10.05.2023), vvv1 (12.05.2023), WeControl (10.05.2023), Каммо (10.05.2023)
Старый 25.05.2023, 21:35 ссылка на ветку   #934
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый вечер! Сегодня снова четверг - "рыбный день". Об очередном улове скажу пару слов ниже, а сначала традиционно о погоде. Май ожиданий не обманул - даже превзошел! Сегодня, например, было +24. И это действительно самая теплая весна за много лет. Надеюсь, как минимум июнь тоже не разочарует, а дальше как пойдет...

Ну а теперь ближе к теме. Быстрая "оттайка" снега, обилие солнца и, что немаловажно, довольно оперативная уборка городских улиц дали возможность начать фотосезон даже пораньше, чем обычно. Хотя этой весной в плане "карспоттинга" я был ленив и неспешен (ожидая главное событие мая - поезду в Санкт-Петербург), но все же не смог пройти мимо парочки не самых банальных автомобилей.

Например, на этих кадрах показан кабриолет на базе "Волги" ГАЗ-21 1961 года. В каком городе изначально был изготовлен и работал данный автомобиль, теперь уже узнать сложно. Но, судя по номерам, в наше время он "всплыл" уже в Санкт-Петербурге. В 2018 году ему сделали реставрацию, перекрасили и перешили интерьер. Для чего? Понятное дело, что для обслуживания свадеб и других ярких мероприятий! К 2022 году автомобиль полностью переехал в Петрозаводск и также участвует здесь в разных праздниках.

В какой-то момент у автомобиля стояли жутковатые неродные сиденья - но сейчас из, к счастью, убрали. А еще обратите внимание на аккуратное заваренные прорези для дверных стекол. Работа явно не "колхозная". Ну а наличие "оленя" на капоте - это уже норма для любой Волги, даже если она относится к позднему выпуску.

Кстати, в 2018-2019 годах автомобиль оценивали в 1 миллион рублей (примерно по такой цене он висел на Авито). На тот момент казалось едва ли не баснословной суммой. Но с тех пор столько воды утекло, что сегодня она кажется совсем не пугающей. По крайней мере, за право обладания автомобилем, которого во всей Карелии, вероятно, больше нет ни у кого...
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (29.05.2023), Jeff (25.05.2023), KED (26.05.2023), kitt409 (26.05.2023), ladaniva (29.05.2023), WeControl (25.05.2023), Каммо (27.05.2023)
Старый 01.06.2023, 19:20 ссылка на ветку   #935
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию 1:18 Porsche дилерские цены на май 2023

Всем привет! Радость от теплой солнечной весны собственной с весной и ушла. Первое июня Петрозаводск встречает температурой +5 вперемешку с дождем и шквалистым ветром... вот такой он, "туристический" сезон в Карелии.

А я сегодня покажу слегка нетипичные для свой визитки фотографии. Это масштабные дилерские модели в Порше Центре Пулково. Он стал финальной точкой нашего питерского трипа в позапрошлые выходные. Так что съемку (впрочем, как обычно в таких случаях) делал в прямом смысле на бегу.

С другой стороны, покажу впечатления от витрин с аксессуарами глазами типичного посетителя таких заведений - у которого с непривычки могу разбежаться глаза от разноцветных машинок. Даже кадры обрабатывать не стал. Выводы делайте сами, хотя с ценами и так все понятно: они огромные! Но на то он и официальный дилер

P.S.: кстати, Велливские 1:24 меня приятно удивили. И ценник по крайней мере не ошарашивает.
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 01.06.2023 в 19:23.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (02.06.2023), Jeff (02.06.2023), KED (01.06.2023), kitt409 (02.06.2023), ladaniva (01.06.2023), vvv1 (02.06.2023), Каммо (03.06.2023)
Старый 07.06.2023, 00:46 ссылка на ветку   #936
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию Проба пера

Всем доброй ночи! Обычно я не пишу на форуме в "сонное" время суток, но сегодня, можно сказать, есть повод.

В общем-то, он довольно банален: по результатам посещения Парада ретротранспорта в Спб было принято-таки решение несколько обновить мою фототехнику, а именно докупить вдобавок к используемому на все случаи жизни телефону еще настоящий фотоаппарат - который может пригодиться именно для особых поводов.

В общем-то, ни для кого не секрет, что при прочих равных ценах можно купить "зеркалу" с камерой, которая будет снимать значительно лучше, чем камера телефона. А рынок подержанной техники (сами знаете на каком сайте из пяти букв, первая из которых "А") облегчает эту задачу практически до предела. Проще говоря, дает возможность купить вполне актуальный аппарат за более чем гуманные деньги. По результатам сравнительно недолгого изучения предмета решено было искать Nikon D3200. Своего рода Ford Focus российского рынка подержанной фототехники начального уровня. Удобно, дешево и совсем не сердито - по крайней мере, если мы говорим о живых, а не объективно замученных экземплярах с огромными пробегами. В свое время Nikon продавался огромными тиражами: предложения есть в каждом городе. А самое главное, даже сейчас эксперты называют эту модель чуть ли не лучшей для новичка. По крайней мере, того, кто совсем не планирует профессиональную карьеру и не готов сходу вложиться во что-то дорогое. Мол, аппарат (появившийся аж в 2012 году) прямо сейчас позволяет добиваться неплохой съемки. Что немаловажно, именно в руках неофита, который до этого имел дело только с телефонной съемкой, то есть по принципу "выбрал объект, нажал кнопку и всё - хороший кадр готов"...

В общем, я решил попробовать. Так как аппарат куплен был поздно вечером, первые "пробы пера" пришлось вести дома и при очень плохом освещении. Но первый результаты все же выложу. Как всегда говорю в таких случаях, для истории. Если честно, в последние годы (благодаря усилиям гораздо более опытных в вопросах съемки коллег, которые помогают мне с фотографиями для книг) я буквально "подсел" на съемку автомобилей камерами/объективами с большим фокусным расстоянием. Это позволяет снимать объекты максимально габаритными и объемны, не "пряча" их боковины назад, а, наоборот, как бы разворачивая в кадр. К хорошему привыкаешь быстро - и чем дальше, чем больше мне стало не хватать "фокуса" в телефоне. Ведь дело здесь не только в субъективных ощущениях: при съемке автомобилей кадры даже с дешевой "зеркалки" выглядят значительно солиднее телефонных, даже "камерафонных". В принципе, штатный объектив Никона (18-55 мм) не позволяет делать совсем уж крутые "развертки", но как минимум на первое время, надеюсь, мне хватит.

P.S.: В общем, первый ночной фотосет "по горячим следам" прилагаю. Как и любая дешевая фототехника, в условиях явно проблемного освещения (да еще и в неумелых руках) какого-то чуда Nikon пока не выдал. Но тот самый (искомый мной) эффект "развертывания" виден даже в случае с моделью 1:18. Особенно хорошо для его демонстрации подходит "квадратная" машинка типа BMW E32. В принципе, цены любых приобретений в наших визитках особо скрывать не принято, так что напишу. Если я правильно помню, эта "чайниковская" 1:18 BMW мне обошлась в 13,5 тысяч рублей. Стало быть, Nikon D3200 с небольшим "пробегом" и полным штатным комплектом оборудования - ровно в полтора раза дешевле. Вроде бы недорого за возможность новых экспериментов и главное - новых впечатлений...

P.S.: донышко модели снял только для "галочки", так как ранее его ни разу не фоткал. На первых кадрах оно выглядит пока грустно, так как с макросъемкой я еще не разбирался. Да и вообще, съемка черного пластика темной ночью - занятие довольно глупое. Дальнейшие эксперименты буду продолжать в более адекватное время суток...
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 07.06.2023 в 00:52.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (07.06.2023), Diman_RF (09.06.2023), Jeff (07.06.2023), KED (07.06.2023), kitt409 (08.06.2023), ladaniva (07.06.2023), vvv1 (07.06.2023), WeControl (07.06.2023)
Старый 08.06.2023, 23:20 ссылка на ветку   #937
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию Фотопробы, день второй.

Всем добрый вечер!

Продолжаю эксперименты с фототехникой. Днем - когда уже, наконец, можно было фотографировать при естественном освещении (хотя за окном было в целом пасмурно), я попробовал уже поснимать машинку как следует. Перебрал все режимы - наиболее мне понравился "спорт". Фото в нем получаются самые красочные и с минимумом дефектов. Собственно, кадры в этом варианте и прилагаю. Кстати, днище удалось на этот раз отснять без труда. А вот с макросъемкой оказалось сложнее (как работает сам режим макро в камере - я пока не понял). И если в подкапотном пространстве, изрядно повозившись, все же удалось получить сносный кадр, то с интерьером вопрос остается открытым. Как успешно снимать "узкие места" на данный фотоаппарат - я пока в недоумении. Если кто-то подскажет - буду только рад...
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Diman_RF (09.06.2023), Jeff (09.06.2023), KED (09.06.2023), kitt409 (08.06.2023), vvv1 (09.06.2023), WeControl (08.06.2023)
Старый 09.06.2023, 12:19 ссылка на ветку   #938
Alex911
 
Аватар для Alex911
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 5,231
Поблагодарили 2,359 раз(а) в 658 сообщениях
По умолчанию

По хорошему нужен штатив для качественных снимков и спусковая кнопка для дистанционного фотографирования, чтобы не трясти фотоаппарат во время съемки. Для получения четкого снимка салона например или всей модели целиком, чтобы вся модель получалась четко а не только фрагмент который попал в фокус, нужно перейти в ручной режим по диафрагме (режим А) и максимально закрыть диафрагму, таким образом вы увеличите глубину резкости и вся модель выйдет четко, но увеличится время выдержки, а при выдержке несколько секунд фотоаппарат на руках ровно не удержишь, можно попробовать положив его на стол. Как с этим разберетесь можно разбираться с балансом белого и экспокоррекцией. Лучше купите хорошую книжку по азам фотографии, эти знания точно лишними не будут. А макро режимом можно снять только небольшой близкорасположенный объект, например маленькую деталь, но при этом остальной фон будет размыт, т.к. резкость сосредоточена на маленьком участке.
__________________
Мое собрание 1:18
Alex911 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (09.06.2023), vvv1 (12.06.2023), WeControl (09.06.2023)
Старый 23.06.2023, 23:40 ссылка на ветку   #939
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо за комментарий, Александр! Понимаю, что фотосъемка (даже простеньким и имеющим авторежимы аппаратом) - это целое искусство. Стоит, конечно, хотя бы начать заниматься этим вопросом.

Но вместе с тем, съемка масштабных моделей - занятие само по себе специфическое и непростое. Многие из коллег совершенствуют свою технику, даже не годами, а целыми десятилетиями. Я же все-таки брал "фотик" скорее под съемку реальных машин. На первый взгляд, там все заметно проще, хотя по факту тоже есть множество своих нюансов. И если с фокусировкой действительно при съемке на расстоянии в несколько метров проблем почти нет, то вот работа со светом явно предстоит (с телефоном в этом плане проще). Мне пока вообще не очень нравится цветность кадров. Вот одна из первых проб на "живом" (хотя в данном случае уже полумертвом) автомобиле.
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (26.06.2023), KED (24.06.2023), kitt409 (24.06.2023), ladaniva (24.06.2023), WeControl (30.06.2023)
Старый 24.06.2023, 08:38 ссылка на ветку   #940
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 803
Сказал(а) спасибо: 8,955
Поблагодарили 3,006 раз(а) в 738 сообщениях
По умолчанию

Да, для автоматического режима что-то не очень.
Тут можно посмотреть действительно ли это общий автоматический режим и как выставлен автофокус: точечный, мульти- поле и т.д. и конечно же, как выставлена свето-корректировка (EV) на нуле или в плюс.
А то, что на привыкнуть нужно время и даже после лет, проведённых с камерой, делаешь досадные ошибки (по крайней мере я), я тебе часто рассказывал.
Поэтому смотрим вперёд, через видоискатель и почаще нажимаем на спуск!
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (25.06.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моё собрание Night Raven 👔 Визитная карточка - Business card 191 06.01.2021 18:23
Моё собрание svanius 🔍 Частные коллекции - Private collections 264 08.01.2014 22:21
Собрание 1/43 у eGG eGG 🔍 Частные коллекции - Private collections 15 17.09.2013 14:50
Моё маленькое АТП... Andreev 🔍 Частные коллекции - Private collections 15 19.06.2008 17:11




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18