выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Клубы коллекционеров, с чего всё начиналось.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2008, 13:05 ссылка на ветку   #1
drinko
забанен
 
Аватар для drinko
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 129 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Клубы коллекционеров, с чего всё начиналось.

Коллеги!
Полазил по форуму но не нашёл ничего подобного, если незаметил то извеняйте.
Предлагаю новую тему об истории клубов коллекционеров в разных городах,когда появились,кто был у истоков, думаю что будет интересно,молодёжи узнать а старикам вспомнить. Возможно не все собирались в каких-то ДК, суть то не в этом, главное общение людей
и где и когда-то это всё начиналось
Сам обязуюсь в ближайшее время написать про наш свердловский клуб.
drinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 22.10.2008, 15:39 ссылка на ветку   #2
ASCH
старожил форума
 
Аватар для ASCH
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Николаев, УКРАИНА
Сообщений: 2,103
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 467 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию rty

вот тут немного
http://www.avtomodelizm.h1.ru/club.htm
ASCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 16:44 ссылка на ветку   #3
drinko
забанен
 
Аватар для drinko
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 129 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Re: rty

не ,зачем там, надо чтоб было тут, неужели никто про свои клубы ничего не помнит.
[quote="ASCH"]вот тут немного
drinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 19:30 ссылка на ветку   #4
sergio_id
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для sergio_id
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: г. Тольятти
Сообщений: 27,357
Сказал(а) спасибо: 84,354
Поблагодарили 96,088 раз(а) в 21,310 сообщениях
По умолчанию

Тема одновременно интересная и грустная. Грустная потому, что я являлся членом двух клубов в Запорожье и Тольятти. И в обоих случаях наблюдал затухание деятельности клубов на фоне политэкономических преобразований в стране. Ребята из Запорожья, ау! Опровергните мое мнение, я только рад буду.

В Запорожье я пришел в уже действующий клуб в 1986-м. Сначала это был ДК "Орбита", потом "ДК "Металлургов", потом летний кинотеатр, потом городской рынок (малый) А какой же это клуб на рынке?

В Тольятти рождение клуба совпало с моим приездом в город - лето 1989-го. Располагались в ДКиТ ВАЗа. Сначала помещение было приличное, потом нас переместили в другое, попроще. Потом и вовсе в коридоре собирались. Ну а потом в статусе клуба остались одни "авиаторы" и "бронетехники" и уже совсем в другом районе города.

В обоих клубах не было чисто узкой специализации. Присутствовали разные направления моделизма. И это было здорово! Это позволяло не только делиться опытом, перенимать различные приемы моделирования у колег, но и повышать свою техническую эрудицию. А в Запорожье были еще и нумизматы, филателисты и т.д.
В Тольятти мы проводили выставки (да и сейчас иногда проводим) . Как приятно было смотреть на горящие глаза мальчишек, бегающих от стенда к стенду и наперебой рассказывающих что они увидели! Сейчас поддерживаем личные отношения как старые добрые друзья.

Может я сильно сгустил краски, но это мое личное мнение.

PS. Прилагаю фото со II выставки клуба стедового моделизма "Миника", г. Тольятти. Как молоды мы были!
PPS. Эдуард на нем узнает одного человека точно. Меня врядли, ведь мы только мельком встречались один раз в Екатеринбурге.

Сергей.
Миниатюры
__________________
Если руки золотые - не важно из какого места они растут.
Кликабельный список моделей: Часть I. A-E, Часть II. F-K, Часть III. L-O, Часть IV. P, Часть V. R-Z. Конверсии.
Альбомы: Porsche, Rolls-Royce, Conceptcars
sergio_id вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beck (10.06.2014), Jyzeppe (11.06.2014), MixaDoc (10.06.2014)
Старый 23.10.2008, 15:03 ссылка на ветку   #5
drinko
забанен
 
Аватар для drinko
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 129 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Привет Сергей,
Узнал троих, один это М.Пономарёв, второй в очках , помню его на слётах но как звать не помню, и второй справа на фото ,тоже кажется приезжал к нам.
drinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 17:38 ссылка на ветку   #6
sergio_id
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для sergio_id
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: г. Тольятти
Сообщений: 27,357
Сказал(а) спасибо: 84,354
Поблагодарили 96,088 раз(а) в 21,310 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drinko
Привет Сергей,
Узнал троих, один это М.Пономарёв, второй в очках , помню его на слётах но как звать не помню, и второй справа на фото ,тоже кажется приезжал к нам.
Привет Эдуард! Тот, что в очках - Женя Слепаков. А второй справа - это я! А где обещаный рассказ о свердловском клубе? Ждем-с!
__________________
Если руки золотые - не важно из какого места они растут.
Кликабельный список моделей: Часть I. A-E, Часть II. F-K, Часть III. L-O, Часть IV. P, Часть V. R-Z. Конверсии.
Альбомы: Porsche, Rolls-Royce, Conceptcars
sergio_id вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 09:47 ссылка на ветку   #7
copia
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для copia
 
Регистрация: 06.05.2006
Адрес: г. Ставрополь
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 358 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergio_id
Цитата:
Сообщение от drinko
Привет Сергей,
Узнал троих, один это М.Пономарёв, второй в очках , помню его на слётах но как звать не помню, и второй справа на фото ,тоже кажется приезжал к нам.
Привет Эдуард! Тот, что в очках - Женя Слепаков. А второй справа - это я! А где обещаный рассказ о свердловском клубе? Ждем-с!
Вообщето в очках там двое.
copia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 09:57 ссылка на ветку   #8
drinko
забанен
 
Аватар для drinko
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 129 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

А второй в очках, это и есть М.Пономарёв,кстати в НТЦ ВАЗа трудится.
Цитата:
Сообщение от copia
Цитата:
Сообщение от sergio_id
Цитата:
Сообщение от drinko
Привет Сергей,
Узнал троих, один это М.Пономарёв, второй в очках , помню его на слётах но как звать не помню, и второй справа на фото ,тоже кажется приезжал к нам.
Привет Эдуард! Тот, что в очках - Женя Слепаков. А второй справа - это я! А где обещаный рассказ о свердловском клубе? Ждем-с!
Вообщето в очках там двое.
drinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 11:06 ссылка на ветку   #9
drinko
забанен
 
Аватар для drinko
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 129 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Очень хочу чтобы этот рассказ про клуб не стал последним в этой теме,очень интересно будет услышать и узнать про клубы, причём не обязательно офицыально оформленные, кто запретит назвать клубом общность мужиков собирающихся в каком-нибудь саду или сквере.
Итак Свердловск.

Клуб Скат, Свердловск –Екатеринбург.
Клуб Свердловских коллекционеров автомобильной техники (или автомобильного транспорта)

Можно конечно написать пару строк, когда и кем, но мне кажется, что это было бы не совсем интересно, поэтому решил написать всё, как было.
Для начала стоит вспомнить что такое начало 80-х, это закрытый для иностранцев город Свердловск, это весьма редкое появление казанских и саратовских моделей в магазинах, сметаемое покупателями в миг, тоже самое происходило и с машинками донецкой, тбилисской и московских фабрик игрушек. Стоит заметить что почему-то всегда появлялись одни и те же наименования машинок , другие до нас не доезжали, хотя и эти исчезали довольно быстро. Т.е. возможности у многих коллекционеров по пополнению коллекций были весьма ограниченны. Импортные модели до Свердловска не доходили, может конечно бывали но на прилавке их никто не видел, в нашей единственной Берёзке (м-н продававший товары на чеки и инвалюту) их то же никогда не видели. Пока я был мелким, просил предков и их друзей доставать модели, иногда привозили модели из других городов, даже из-за границы. О, это было счастье! Ещё будучи пацаном по возможности пытался найти место где могли собираться коллеги по увлечению, нашли всех, значкистов, марочников, календарщиков, но нашего брата среди них не было. Учась в институте, немного повзрослев и имея некоторые деньги в кармане, уже мог позволить себе давать объявления о поиске коллег. По идее, с этого всё и началось. В июне 1984 я купил коллекцию у одного человека, естественно, часть её оказалась на полке, а другую нужно было реализовать. Многие слышали по свердловскую толкучку под названием Шувакиш, вот там в одно из воскресений осени 1984 встретились два студента Владимир Марышев и Дринко Эдуард. Я продавал, он там тоже что-то сплавлял, естественно две родственные души нашли о чём поговорить, выяснилось что он кого-то знает, я тоже. Кто-то из наших знакомых говорил что в соседнем Челябинске уже вроде как год собирается, в беседе было принято решение о попытке создания клуба.
Всё просто, он в учился нашем Архе и имел возможность нарисовать но самое главное размножить (толи ротатор или ротапринт, какой в ж…… ксерокс в то время) объявление, а пошёл обхаживать ДК. Про разговоры с руководителями ДК можно целую повесть написать так как в то время считалось что там где собираются коллекционеры присутствует деньги , а раз деньги то это спекуляции, а это уже статьи и отдых на несколько лет. В итоге первая встреча коллекционеров состоялась 11 ноября 1984 года в помещении ДК Автомобилиста, народу собралось около ста человек, договорились собираться по четвергам раз в две недели помню, как ждал каждой встречи, всё остальное побоку, процесс как говорится пошёл, но быстро кончился, уже 14 января 1985 года нас выгнали.
Сегодня это покажется смешным, но тогда за это могли исключить из института, это как минимум. После новогодних праздников клубники решили отправить гонца в Саратов, а где ж ещё можно взять модели, и надо же такому случится, но директор ДК именно в тот день, когда собирали деньги на поездку, подослал к нам двух тёток из районного отдела культуры, эти швабры под видом интересующихся увидели что какие-то деньги гуляют, а что и зачем , это уже никого не интересует, меня как председателя обвинили, чуть ли не в организации подпольной спекулятивной организации, от всего этого бреда удалось отбрехаться, а то прощай институт, но нас выгнали. Потом собирались у ребят в шиномонтажке, на станции юных техников, летом в сквере. В январе 1986 года я пришёл к директору ДК Свердлова, после недолгого разговора было получено добро, за это время снова поменялся генсек, началась перестройка, худо-бедно многие вещи в стране стали разрешать. По началу кто к нам на клубы только не таскался, и просто милиционеры и обыхээсники причём из разных районов, и всякие господа из отделов культуры, и прочие проверяющие, благо в наших рядах были чекисты, и все вопросы решались, и те забывали к нам дорогу навсегда, ну и мы свою очередь по началу тоже не особо старались светить финансовые взаимоотношения, когда на улице, когда в туалете, одним словом подальше от глаз . Уже осенью 86-го к нам присоединились самолётчики, железнодорожники, и танкисты. А потом началось, выставки и однодневные и продолжительные, конкурсы, сюжеты в ТВ, участие представителей клуба в конференции клубов ИТСМ в Баку, выставок и конкурсов проведено бесчисленное количество, уровень их рос от выставки к выставке, от конкурса к конкурсу. В 90-м начались слёты, которые оставили след в истории моделизма страны, в результате которых появились новые и стали сильнее развиваться старые мастерские по изготовлению моделей, в 2001 я надеялся что передал клуб в крепкие, активные молодые руки, но увы запал у ребят быстро закончился, и фактически в конце 2004 клуб перестал существовать, здание передали другим, а этим уже ничего не надо. Но народ по-прежнему собирает модели, кто-то дружит, кто-то общается между собой, кого-то из наших уже нет на этом свете, но в любом случае дело коллекционирования живет и побеждает, и многие из тех кто когда-то пришёл в клуб пацанёнком сегодня уже солидный дядька и продолжает собирать машинки, и это радует.Значит время потраченное на клуб не прошло даром.
drinko вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beck (10.06.2014), Jyzeppe (11.06.2014), ssnic (27.08.2010)
Старый 24.10.2008, 18:10 ссылка на ветку   #10
sergio_id
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для sergio_id
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: г. Тольятти
Сообщений: 27,357
Сказал(а) спасибо: 84,354
Поблагодарили 96,088 раз(а) в 21,310 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Эдуард! Очень интересно.
Надеюсь, что еще найдется кому поведать об истоках своих клубов.
__________________
Если руки золотые - не важно из какого места они растут.
Кликабельный список моделей: Часть I. A-E, Часть II. F-K, Часть III. L-O, Часть IV. P, Часть V. R-Z. Конверсии.
Альбомы: Porsche, Rolls-Royce, Conceptcars
sergio_id вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили в Российской Империи Дитрих Старинные автомобили и кареты 6716 21.03.2024 22:45
AlexY рассказывает vlad Общие темы. 26 15.08.2023 16:39
История слетов коллекционеров 📒 Энциклопедия коллекционера 15 30.06.2011 14:32
Дринко Эдуард drinko 👔 Визитная карточка - Business card 23 25.02.2011 21:11
Слёт Коллекционеров в Екатеринбурге - 24.10.09 drinko 🤝 RCFORUM.Реал 227 14.09.2010 23:34




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18