выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии >  MODIMIO  · Наши автобусы · > Общие темы "Наши автобусы"
Перезагрузить страницу Разговоры о "Наши автобусы"
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2020, 00:56 ссылка на ветку   #131
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,213
Сказал(а) спасибо: 14,793
Поблагодарили 25,511 раз(а) в 6,760 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зиу-5 Посмотреть сообщение
В Тамбове троллейбус тоже доживает последний год...
Откуда информация? Про Тамбов пока такой информации не встречал.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 28.08.2020, 03:23 ссылка на ветку   #132
olegbs
 
Аватар для olegbs
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Russia, Saint-Petersburg
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 2,057
Поблагодарили 270 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Джентельмены, оставьте лишние сантименты по прошедшим годам.
Зато теперь появилась возможность собрать всю линейку троллейбусов, которые когда-либо производились А работникам музеев отобрать лучшие образцы из списываемых.

Мобильников раньше то же не было, а сейчас...
Еще бы трамваи убрали из центров городов, оставив (при необходимости) только для подвоза в спальниках трудящихся(?) масс по обособленным (отделенным) участкам дорожного полотна до ближайших станций метро.
Просто факты для сравнения из жизни:
1. "Немного загруженный" Петербург (Гражданка-Петроградка, для уточнения), наши дни, дистанция 7 км.
Троллейбус (новый, комфортный) - 40 мин.- 1 час
Автобус (не очень удобный Пазик, хотелось бы тупо побольше) - до 30 мин.
Оба идут по отъеденной у нас выделенке.
Динамичное личное авто - до 30 минут (иногда мешают трамваи), вечером - 11-17 мин.
2. Рига 80-ых. Не бог весть какой трафик с "касанием" центра и жд вокзала, сейчас да же быстрее. (Цитаделес-Горького (вантовый мост, театр драмы) - Ломоносова (институт))
Трамвай (без пересадки) - около 1ч
Автобус - 30 мин
Троллейбус - 40 мин, если штанги не слетят, а тогда это был просто бич)
Зачем мне нужен такой электротранспорт, что бы неспешно себя транспортировать ?
Трамвай вообще возит по 0-4 пассажира, а гремит, как ....
В троллейбусе да же не встать нормально (мест для сиденья вообще не видно), так как он низкопольный и все место занимают арки колес.
По новым линиям запускают троллейбусы на автономном ходу, зачем плодить пародии ?
Чем плохи электробусы (кроме цены) и новые автобусы (замените мне уж эти Пазики 3-го АП), да хоть и на газу ?
Лично я голосую за комфортные, большие, динамичные (!) автобусы во всех ипостасях и без кучи рельсов и проводов...пока их то же на что-нибудь не заменили

Давайте примем процесс эволюции, как неизбежный, и просто будем ностальжировать, глядя на полочку с моделями морщить лоб придумывая, для экономической поддержки производителей, какую из экспериментальных моделей ЭТ они еще не сделали, так как все остальные уже изданы, переизданы и лежат на распродажах ()
PS. Не пинайте, просто мнение.
olegbs вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
den79 (28.08.2020), papa66_66 (28.08.2020)
Старый 28.08.2020, 08:08 ссылка на ветку   #133
MSV
 
Аватар для MSV
 
Регистрация: 19.12.2019
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 590
Поблагодарили 3,385 раз(а) в 701 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegbs Посмотреть сообщение
Джентельмены, оставьте лишние сантименты по прошедшим годам.
Зато теперь появилась возможность собрать всю линейку троллейбусов, которые когда-либо производились ()
PS. Не пинайте, просто мнение.
Вопрос только в том, сколько придётся ждать всю линейку троллейбусов в моделях.
И не стоит забывать, что производство троллейбусов стране пока к счастью не остановлено.
MSV вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
chsg (28.08.2020)
Старый 28.08.2020, 12:04 ссылка на ветку   #134
papa66_66
RC-аналитик
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Москва.Чертаново.
Сообщений: 10,212
Сказал(а) спасибо: 44,217
Поблагодарили 27,291 раз(а) в 6,971 сообщениях
Записей в дневнике: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Катастрофа - не катастрофа, но потеря для Москвы огромная. Имея крупнейшую в мире троллейбусную сеть, так бездарно ее профукать. Это в голове не укладывается.


Опытная же эксплуатация электробусов с ультрабыстрой зарядкой в Минске выявила слишком много слабых сторон этого вида транспорта. На подзарядку суперконденсаторов уходит порядка 6-7 минут. Зарядные станции не справляются с интенсивным маршрутным трафиком (и это только на одном маршруте!). Установка множества зарядных станций слишком затратно и требует наличия мощных тяговых подстанций. Поэтому такой тип электробуса на сегодняшний день оказался дорогой игрушкой с весьма туманной ближайшей перспективой....

...А по сему ликвидация контактной сети троллейбуса в Москве, на мой взгляд, является преступлением по отношению к горожанам.
Вы живёте в Москве?Я иногда (уж извините) не понимаю людей.которые знают как нам жить живя не в Москве.да и в Москве многие не видят как жизнь изменилась за последние годы.АРХНАДЗОР ругает Собянина за строительство.горожане ругают за троллейбусы,а какогда конкретные вопросы задаёшь,то люди молчат не понимая как решить элементарный вопрос,который кстати возник из за них же.Мне жаль троллейбус,но то что например творилось на многих магистралях когда из за троллейбуса движение останавливалось.Ну не может он объехать БАРАНА который припарковался на выделенке поперёк и ему всё похрену.И вся вереница троллейбусов на линии вставала в клинч.И штрафы и камеры не помогают в борьбе с баранами или мартышками за рулём собственных авто.даже эвакуаторы,потому как следом на месте увезённого ,появляется другой дурак на буквы М.Это жизнь в Москве.Хорошо ,что трамвай отстояли,да и то,потому как у БОЛЬШИНСТВА маршрутов,огороженные линии и туда БАРАНЫ не залезают.Ну и колличество машин в Москве.это просто атас.Например для жителей Токио и НьюЙорка личный автомобиль это РОСКОШЬ,парковать негде,если в твоём доме нет паркинга.А у нас..
Все дворы забиты и плачем о троллейбусе.Но при этом на...ть на детские площадки и хоккейные коробки
__________________
[URL="https://scalebay.ru/other-items/papa66_66/75"][IMG]https://scalebay.ru/uploads/user/p/a/papa66_66_75/userpic/w_promotion.png[/IMG][/URL]
Каждый ЧЕТВЕРГ Вы помогаете маленьким пациентам.Спасибо ВАМ!
[url]https://rcforum.ru/showpost.php?p=4404988&postcount=276[/url]
papa66_66 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (28.08.2020), CollectoDrome (28.08.2020), JazzyBox (28.08.2020), Matthias (28.08.2020), MrFF (28.08.2020), provodnik (28.08.2020), ViPer (28.08.2020)
Старый 28.08.2020, 13:19 ссылка на ветку   #135
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,213
Сказал(а) спасибо: 14,793
Поблагодарили 25,511 раз(а) в 6,760 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegbs Посмотреть сообщение
Мобильников раньше то же не было, а сейчас...
Еще бы трамваи убрали из центров городов, оставив (при необходимости) только для подвоза в спальниках трудящихся(?) масс по обособленным (отделенным) участкам дорожного полотна до ближайших станций метро.
Да чего уж там мелочиться? С такой логикой надо весь ОТ убрать из города. А заодно запретить проезд по улицам на всяких там "Лада Калина" или "Гранта", не говоря уже о "Москвичах" или "Жигулях". А улицы оставить исключительно для автомобилей уровня не ниже "Mitsubishi Pajero" и "Toyota Land Cruiser" не старше 5 лет. Пускай всякое рабочее быдлo ходит пешком и не мешает белым людям красиво жить.

Трамвайное сообщение сейчас восстанавливается по всему миру. Даже в тех городах, где оно было закрыто в 1930-1950-х годах. По провозной способности с трамваем не сравнится ни один другой вид наземного ОТ. А при грамотной организации движения по обособленному полотну - и по скорости.

Скорость на маршруте независимо от типа ОТ зависит от организации маршрутов. Применение электрического транспорта позволяет существенно сокращать расстояния между остановками, что нерентабельно для автобуса из-за характеристик экономичности двигателя. Этим часто злоупотребляют.

На скорость перемещения сильно влияет и сама организация дорожного движения. В Минске, например, на Логойском тракте и его продолжении - улице Якуба Коласа в последние годы навтыкали светофоров почти через каждые 100 метров. Половина из них - кнопочные пешеходные, работающие в хаотическом режиме. Естественно, скорость трамвайного сообщения упала катастрофически. Но там что ни пусти, хоть автобус, хоть троллейбус - все будет ползти с черепашьей скоростью.

Однако даже при таком раскладе трамвайные вагоны, идущие по обособленному полотну, существенно опережают попутный автобус.

Цитата:
Сообщение от papa66_66 Посмотреть сообщение
горожане ругают за троллейбусы,а какогда конкретные вопросы задаёшь,то люди молчат не понимая как решить элементарный вопрос,который кстати возник из за них же.Мне жаль троллейбус,но то что например творилось на многих магистралях когда из за троллейбуса движение останавливалось.Ну не может он объехать БАРАНА который припарковался на выделенке поперёк и ему всё похрену.И вся вереница троллейбусов на линии вставала в клинч.И штрафы и камеры не помогают в борьбе с баранами или мартышками за рулём собственных авто.даже эвакуаторы,потому как следом на месте увезённого ,появляется другой дурак на буквы М.Это жизнь в Москве.Хорошо ,что трамвай отстояли,да и то,потому как у БОЛЬШИНСТВА маршрутов,огороженные линии и туда БАРАНЫ не залезают.Ну и колличество машин в Москве.это просто атас.Например для жителей Токио и НьюЙорка личный автомобиль это РОСКОШЬ,парковать негде,если в твоём доме нет паркинга.А у нас..
Вы же читайте внимательнее, о чем я написал. Речь идет не о сохранении классического троллейбуса (даже с ограниченным автономным ходом в аварийном режиме), а о трансформации системы с переводом ее на ТУАХ. Для таких троллейбусов нет проблемы объезжать препятствия хоть по встречной полосе. Опустил токоприемники и поехал автономным ходом как обычный автобус.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evlampiy561 (30.08.2020), papa66_66 (28.08.2020), provodnik (28.08.2020), sberi4 (28.08.2020), Smoker88 (11.02.2021), зиу-5 (29.08.2020)
Старый 28.08.2020, 14:09 ссылка на ветку   #136
papa66_66
RC-аналитик
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Москва.Чертаново.
Сообщений: 10,212
Сказал(а) спасибо: 44,217
Поблагодарили 27,291 раз(а) в 6,971 сообщениях
Записей в дневнике: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Вы же читайте внимательнее, о чем я написал. Речь идет не о сохранении классического троллейбуса (даже с ограниченным автономным ходом в аварийном режиме), а о трансформации системы с переводом ее на ТУАХ. Для таких троллейбусов нет проблемы объезжать препятствия хоть по встречной полосе. Опустил токоприемники и поехал автономным ходом как обычный автобус.
Дорогой Коллега(искрене),вся проблема в том,что в планах нашего ССС(я не его сторонник),перевести весь ОТ и многие таксомоторы на автономное движение,роботизированное.И тут проблема с попадание рогов в провода кс.Хотя.я думаю,при желании и эту проблему можно решить,но ведь легче всё перевести под ЕДИНЫЙ стандарт,автобус и троллейбус.Сам троллейбус как транспорт я думаю.ещё поживёт в маленьких городах,хотя и тоже сомнительно.В стране где победил развитой оскал капитализма.будет так как сулит максимальная выгода.А троллейбус тут анахронизм.Опять же ,вспоминаю КОНКУ,наверняка люди так же говорили:-ЗАЧЕМ вы это делаете?Сейчас пришло время троллейбуса.
__________________
[URL="https://scalebay.ru/other-items/papa66_66/75"][IMG]https://scalebay.ru/uploads/user/p/a/papa66_66_75/userpic/w_promotion.png[/IMG][/URL]
Каждый ЧЕТВЕРГ Вы помогаете маленьким пациентам.Спасибо ВАМ!
[url]https://rcforum.ru/showpost.php?p=4404988&postcount=276[/url]
papa66_66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2020, 18:23 ссылка на ветку   #137
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,213
Сказал(а) спасибо: 14,793
Поблагодарили 25,511 раз(а) в 6,760 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papa66_66 Посмотреть сообщение
Дорогой Коллега(искрене),вся проблема в том,что в планах нашего ССС(я не его сторонник),перевести весь ОТ и многие таксомоторы на автономное движение,роботизированное.И тут проблема с попадание рогов в провода кс.Хотя.я думаю,при желании и эту проблему можно решить,но ведь легче всё перевести под ЕДИНЫЙ стандарт,автобус и троллейбус.Сам троллейбус как транспорт я думаю.ещё поживёт в маленьких городах,хотя и тоже сомнительно.В стране где победил развитой оскал капитализма.будет так как сулит максимальная выгода.А троллейбус тут анахронизм.
Если бы он это делал за свой счет, то и вопросов бы не возникало.

Прежде, чем внедрять какое-либо новшество, его надо сначала тщательно испытать и провести опытную эксплуатацию с оценкой экономических выгод или потерь. И только при достижении гарантированного положительного результата массово внедрять новую технологию в жизнь.

А не так, как это делается: сначала старое похерим, а потом почешем "репу".

А что касается установки токоприемников на контактную сеть, то здесь нет особой проблемы. На маршруте в определенных местах устанавливают специальные уловители. Водителю не требуется вылезать из кабины на улицу. В современных ТУАХ токоприемники опускаются также автоматически.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evlampiy561 (30.08.2020), зиу-5 (29.08.2020)
Старый 28.08.2020, 20:58 ссылка на ветку   #138
olegbs
 
Аватар для olegbs
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Russia, Saint-Petersburg
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 2,057
Поблагодарили 270 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Про устранение всего ОТ разговора не было, пока это невыполнимо.
Кто его знает, когда еще автономные мобили создадут, как в фантастических фильмах, чтобы "бараны" и "мартышки" пересели в них с мобильниками...
Трамвай (да же не автобус, и-за вместимости) по выделенному полотну - это действительно хорошо и востребовано, но только в "спальниках", где есть место ( МЦК - тот же трамвай, только больше).
В тесных центрах городов электробус и автобус (хоть на альтернативном топливе)- "наше все" (дай бюджет денег только градоначальнику).
А по стоимости не думаю, что троллик на автономном ходу существенно дешевле электробуса.
Организацию движения надо менять и ее меняют, но требования безопасности ужесточаются, что влечет установку пешеходных светофоров, изменение алгоритмов тех же светофоров, чтобы потоки не пересекались. А в итоге это и приводит к снижению общей скорости, хотя аварий стало намного меньше, чем лет 10 назад.
У меня есть выстраданное изречение: "на одной полосе достаточно одного барана, чтобы полоса встала". А если на каждой полосе баран ?
Копнем глубже, тут подготовку в автошколах менять надо.
Я учился в автошколе 6 месяцев с хорошим накатом и двумя инструкторами (преогромнейшее спасибо Рихарду и Бригите), а сейчас..., но это тема отдельного разговора.
А Сергей Семенович [Собянин] дальновидный мужик. "Эх, голова. Смотри, как машет. Так и генералом станет." (В августе 44-го).
olegbs вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
papa66_66 (29.08.2020)
Старый 29.08.2020, 01:17 ссылка на ветку   #139
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,213
Сказал(а) спасибо: 14,793
Поблагодарили 25,511 раз(а) в 6,760 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegbs Посмотреть сообщение
А по стоимости не думаю, что троллик на автономном ходу существенно дешевле электробуса.
Дешевле и существенно. ТУАХ дешевле электробусов с ультрабыстрой зарядкой на 30-40%. А если еще добавить стоимость зарядных станций, коих на разветвленную маршрутную сеть только для каждой ДС, обслуживающей несколько маршрутов, потребуется несколько штук, то электробусное сообщение получается слишком дорогим. И это не касаясь учета требуемых мощностей и особенностей энергопотребления при ультрабыстрой зарядке.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2020, 02:22 ссылка на ветку   #140
olegbs
 
Аватар для olegbs
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Russia, Saint-Petersburg
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 2,057
Поблагодарили 270 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Пока колесил по ночному городу, подумалось, а ведь среди водителей троллейбуса много женщин. И если, как упоминали выше, одни едут на малую Родину, а другие - переучиваются на категорию D. То на категории С раньше существовали ограничения для женщин, вроде как до 3.5 тонн и на ЗиЛ-ках я уже не видел представительниц прекрасного пола.
Не выйдет ли и тут для них такая засада, что не смогут открыть категорию по половому признаку? Это в сей момент худший "нежданчик" будет для них будет с трудоустройством, чем все прочие обсуждаемые аспекты.
olegbs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Наши автобусы" новости Firefox Общие темы "Наши автобусы" 76 08.04.2024 17:26
График выхода и тиражи журналов "Наши автобусы" fireman Общие темы "Наши автобусы" 4 28.08.2023 22:24
"Наши автобусы" общая тема Firefox Общие темы "Наши автобусы" 3491 10.12.2020 14:37
Опрос: Наши супруги и наши коллекции RallyDoc 💺 Гостиная 133 17.05.2017 15:31
ПАЗ-672. Разговоры разговариваем... Cossack №1 ПАЗ-672М 81 28.11.2010 15:42




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18