выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > История мотовелотранспорта > Велосипеды Россия-СССР-РФ
Перезагрузить страницу Велосипеды других производителей
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2022, 16:21 ссылка на ветку   #11
gulf
Модератор
 
Аватар для gulf
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Москва, Хамовники
Сообщений: 1,176
Сказал(а) спасибо: 1,403
Поблагодарили 1,565 раз(а) в 607 сообщениях
Отправить сообщение для gulf с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CountOlaf Посмотреть сообщение
Добрый день! Велик советский?
Что советский сомнений нет. Судя по цвету, это Аист
__________________
-Здесь находится клуб ностальгирующих? -Да, но он уже не тот...

Самый настоящий коллекционер, о котором предупреждают продавцы в интернетах
gulf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
CountOlaf (28.05.2022)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 20.06.2022, 11:41 ссылка на ветку   #12
Gubr
 
Аватар для Gubr
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: нижегородская обл.,Зелёный Город
Сообщений: 4,159
Сказал(а) спасибо: 27,318
Поблагодарили 26,298 раз(а) в 3,201 сообщениях
По умолчанию

"Ветерок", фото с Авито:
Миниатюры
__________________
мои продажи на Скалебее:
https://scalebay.ru/display-feedback/gubr/3693
Gubr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Odessit (20.06.2022)
Старый 20.06.2022, 11:48 ссылка на ветку   #13
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,346
Сказал(а) спасибо: 42,888
Поблагодарили 60,742 раз(а) в 17,503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubr Посмотреть сообщение
"Ветерок", фото с Авито:
У меня был такой, только бордовый. Мог быть переделан в двухколёсный.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gubr (21.06.2022)
Старый 20.06.2022, 11:56 ссылка на ветку   #14
Austin
старожил форума
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 1,570 раз(а) в 626 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubr Посмотреть сообщение
"Салют-С", изготовлен на пермском маш. заводе.
"Cалют" и "Салют-С" изготавливались в Йошкар-Оле, хотя в Интернете пишут, что и в Перми. Тем не менее, мой и 4 велосипеда моих друзей все были из Й-о. Даже эмблема на передней вилке была стилизована под буквы Й-о. В Перми делали "Каму" с колесами меньшего размера. В детстве помню все время спорили, что из них лучше. Большинство все-таки сходились на преимуществах "Салюта". У нас в Свердловске-Екатеринбурге, на мой взгляд, более распространены были "Камы". И один раз видел экзотическую для наших краев "Десну" с такими же как у "Камы" небольшими колесами, но не с прямой, а изогнутой рамой и надписью краской, а не на самоклейке. Особой "трагедией" для нас, пацанов, стало изменение в 1983/84 году винтов, регулирующих высоту руля и сиденья. Вместо "крутых" складывающихся ручек черного или белого цвета стали обычные болты под шестигранник. И в это же время сменили "крутейшие" боковые катафоты с крепящихся винтиками на крепящиеся дурацкими пластиковыми защелками, которые вечно сползали, криво висели или терялись. Естественно, больше котировались винтовые. Кстати, при одинаковой складываемости рам у "Камы" и "Салюта-С" последний был на 2 рубля дороже - 100 рублей против 98 у "Камы". Обычный "Салют" стоил 84 рубля. Мой "Салют-С" 1985 года до сих пор жив и здоров, в аутентичной окраске и с двумя из трех самоклеящимися эмблемами, естественно, выцветшими, но различимыми. А все почему - а потому, что сразу после покупки они были заботливо обернуты клеящейся пленкой по типу той, которую сейчас называют "скотч".

Последний раз редактировалось Austin; 20.06.2022 в 12:38.
Austin на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gubr (21.06.2022)
Старый 21.06.2022, 21:23 ссылка на ветку   #15
gulf
Модератор
 
Аватар для gulf
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Москва, Хамовники
Сообщений: 1,176
Сказал(а) спасибо: 1,403
Поблагодарили 1,565 раз(а) в 607 сообщениях
Отправить сообщение для gulf с помощью Skype™
По умолчанию

Салют выпускали в Перми, Салют из Й-о зовется Таир.
__________________
-Здесь находится клуб ностальгирующих? -Да, но он уже не тот...

Самый настоящий коллекционер, о котором предупреждают продавцы в интернетах
gulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 07:23 ссылка на ветку   #16
Austin
старожил форума
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 1,570 раз(а) в 626 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gulf Посмотреть сообщение
Салют из Й-о зовется Таир.
Возможно, для других рынков, типа Москвы. Еще раз говорю, у меня и моих друзей были "Салюты-С" из Й-о. Мы их покупали практически одновременно в одном магазине, только у них были цвета морской волны, а у меня ярко-красный. При покупке сначала бросился к вишневым, но оказалось, что это нескладные, просто "Салюты". Надо посмотреть в саду, может осталась инструкция. Про Й-о помню еще и потому, что на инструкции к велосипеду было написано название города (завод, к сожалению, не помню как назывался) и на тот момент для меня 10-летнего само название звучало интригующе, казалось что где-то далеко есть город, в котором живут счастливые люди, могущие запросто купить "Салют" любой расцветки, а не как мы на Урале ловить то, что привезли в "Веломототовары" на Пирогова или "Турист" на Куйбышева. И еще, не буду спорить, но по-моему "Таир" это более позднее название, уже ближе к концу 80-х, а то и 90-е.
Как вариант еще могу предположить следующее: велосипеды, выпускавшиеся в Перми имели двухцветную окраску или это зависело от года выпуска. Так, у моего друга "Салют-С" 1982 года выпуска был оранжево-красный с белыми крыльями, а вот вышеупомянутые мной 4 других моих друга и я покупали велики зимой 1984-85 гг. (они в декабре, я в феврале), так вот они были уже одноцветные. В профсоюзную организацию на работе у моих родителей тоже закупили парочку "Салютов-С" зеленого цвета, но это уже был где-то 88, а то и 89 год.

PS ради интереса сейчас посмотрел в Интернете: "Салют" и "Таир" выпускались на велозаводе в Й-о. Но, на что я обратил внимание: на фото, которые я просмотрел, у всех "Таиров" "круглые", без ребер жесткости крылья. А у "Салютов" они были с ребрами жесткости. Потом, номер и год выпуска у "Таиров" выбивался на раме в районе крепления заднего колеса, а у "Салютов на перемычке, к которой крепился багажник около седла. У "Таиров" щиток цепи закрывает всю большую звездочку - р-образно, а у "Салютов" только верх цепи, г-образно. То есть велика вероятность того, что "Таир" это ребрендинг "Салюта" в 1990-е.

Последний раз редактировалось Austin; 22.06.2022 в 12:31.
Austin на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gubr (05.11.2022)
Старый 24.06.2022, 10:13 ссылка на ветку   #17
gulf
Модератор
 
Аватар для gulf
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Москва, Хамовники
Сообщений: 1,176
Сказал(а) спасибо: 1,403
Поблагодарили 1,565 раз(а) в 607 сообщениях
Отправить сообщение для gulf с помощью Skype™
По умолчанию

Я тут покопался по теме немного... Вы правы.

Цитата:
Историческая справка по Йошкар-Олинскому механическому заводу, основанная на архивных материалах.

Неспешно начинает вырисовываться картина появления на свет "Салютов" из Йошкар-Олы. Благодаря наличию среди фондов государственного архива республики Марий Эл фондов с номерами Р-278 и Р-1163 удалось разобраться с датами, а также организацией производства товаров народного потребления на предприятии п/я А-1240.

Марийский механический завод (исходное "открытое название" ЙОМЗ) был образован в 1970г. приказом Министра Оборонной промышленности СССР, и в сентябре 1970г. началось строительство завода на месте бывшей частной застройки на окраине Йошкар-Олы. За годы девятой пятилетки (1970-1975) завод был построен, и вошел в число действующих. Открытое название предприятия по состоянию на 1975 год изменилось и он стал Йошкар-Олинским механическим заводом. В составе предприятия, была предусмотрена организация цехов для выпуска "гражданской продукции прикрытия", или выражаясь языком гражданских документов тех лет — "товаров народного потребления". В качестве таких товаров/продукции для ЙОМЗ были выбраны сравнительно недавно появившиеся в СССР "компактные дорожные велосипеды с хребтовой рамой". Конструкция велосипеда была разработана на Пермском предприятии входившем в систему МинОборонпрома, где мощности по производству гражданской продукции к тому моменту были полностью загружены, и организация массового производства еще одной модели велосипеда, была нерациональна. Велосипеды "Скиф", позднее в люксовом варианте отделки "Пермь" в вариантах со складной и цельной хребтовой рамой, были подготовлены к производству в Перми и даже выпускались мелкосерийно, но массовое производство этих велосипедов было развернуто на мощностях вновь построенного предприятия в Йошкар-Оле. При смене производственной площадки, велосипеды сохранили пермские индексы моделей 113-622 для складного варианта и 114-612 для варианта с цельной рамой, но поменяли свое название на "Салют", которое в свою очередь стало торговой маркой для гражданской продукции ЙОМЗ в период 1976..1993гг.

Производство велосипедов в Йошкар-Оле предусматривало широкую кооперацию с уже существующими предприятиями, и ряд деталей, таких как втулки переднего и заднего колес, алюминиевые обода, мягкие сидения "поролон на лопате" предприятие получало от смежников, оставляя за собой изготовление рам, штамповку крыльев, щитков и ряда других деталей, а также окончательную сборку "изделия". В начальный период производства, возможно сборка велосипедов велась из задела готовых рам, полученных из Перми в рамках подготовки производства.

Первые велосипеды "Салют" модели 114-612 были изготовлены в Йошкар-Оле в 1976 году. Немного позже было освоено производство складной модификации "Салют-С" модели 113-622. До 1983 года, название "Салют-С" было внутрипроизводственным, и на декалях/наклейках велосипеда не отображалось, обе модификации имели одинаковый набор внешнего оформления с надписью "Салют".

К концу 70-х годов цеха по производству ТНП в составе ЙОМЗ вышли на проектную мощность, и в 80-е годы выпускали около 0.5млн велосипедов "Салют" в год. При этом большую часть выпуска в 80-е годы, стала составлять модификация со складной рамой 113-622, а после 1985г. 113-912.

В 1980 году были пересмотрены ТУ на велосипеды Салют и Салют-С, в конструкцию внесен ряд изменений, направленных на увеличение надежности велосипеда (в первую очередь пересмотр решений, связанных с рулевой колонкой), а также подготовки внедрения сварки вместо пайки при сборке рам. Велосипеды по новым ТУ получили собственные модельные индексы, принадлежащие ЙОМЗ. Салют стал 114-912, а Салют-С 113-912. Велосипеды по ТУ 84-883-80 начали выпускаться с 1.01.1981г.

В 1985 году ТУ на велосипеды Салют и Салют-С были пересмотрены, что отразилось в их номере. Также была в ТУ была включена модификация велосипеда "Салют-5" 113-911, предусматривающая установку пятискоростной трещетки вместо "Торпеды", а также клещевых задних тормозов. В массовое производство по ряду причин эта модификация не попала, скорее всего дело не ушло дальше опытно-промышленной партии, но в документации велосипедов Салют периода 1985..1987гг. описание этой модели встречается. В издании РЭ 1987 года на месте описания модели 113-911 "Салют-5" имеются пустые места, т.е. она была исключена из руководства.

Серийное производство Салютов моделей 113-912 и 114-912 продолжалось до 1992 года, а отдельные немногочисленные экземпляры Салютов 1993 года, по всей видимости были собраны из имеющегося задела деталей.

К 1989 году были подготовлены к производству модели Таир (Альтаир) и Альтаир-Т, базировавшиеся на той же хребтовой раме Салютов, но собиравшиеся уже на сварке вместо пайки, а также имевшие измененные щитки цепи, иную более высокую конструкцию багажника и ряд других мелких изменений. Некоторое время Таиры/Альтаиры и Салюты собирались параллельно. На велосипедах "Альтаир" предусматривался вариант комплектации шинами с посадочным диаметром 507мм, более перспективным при поставке на экспорт, чем использовавшиеся на Салютах колеса с посадочным диаметром шин 533мм.

В 1994 году до ЙМЗ добрались "новые веяния" выразившиеся в преобразовании из государственного предприятия относящегося к Министерству Оборонной промышленности, в самостоятельное "акционерное общество открытого типа", запущенное в самостоятельное плавание "по волнам бурного рынка 90-х". К сожалению, эти преобразования стали началом конца завода.

Примерно в то же самое время Таиры и Альтаиры стали появляться с шильдиками Mary EL и ERVI, т.е. была сделана попытка перейти от "отраслевых торговых марок" к которым относились "Салют", "Салют-С", "Таир", "Альтаир" к национальным, с легким уклоном к "псевдоиностранным написаниям на латинице", что для марки ERVI зачастую приводило к тому, что ее считали прибалтийской.

Далее цитаты из архивной справки:

Приказом АООТ "ЙМЗ" от 03.07.95 № 166 цеха № 121 и № 122 объединены в одно велосипедное производство — цех № 122.

На основании приказа АООТ "ЙМЗ" от 28.09.95 № 315 организован участок по выпуску экспериментальных горных велосипедов (подразделение № 213).

В соответствии с решением собрания акционеров АООТ "ЙМЗ" от 03.11.95 организовано дочернее предприятие "Велосипедный завод" в форме акционерного общества открытого типа.

Приказом АООТ "ИМЗ" от 03.01.96 № 1 утверждены следующие изменения в структуре завода:
...
5. Упразднены отдел снабжения и отдел сбыта; при отделе "Торговый дом" организована группа бартерного обмена;

Приказом АООТ "ЙМЗ" от 21.05.96 № 99 внесены следующие изменения в структуру завода:
...
2. Отдел "Торговый дом" упразднен;

Приказом АООТ "ЙМЗ" от 12.11.96 № 165 утверждена следующая структура — головной завод: АООТ "ЙМЗ"; производственные подразделения в форме самостоятельных юридических лиц:
ООО "Пресс — 95", ООО "Зевс-М", ООО "Муромец", ООО "Истоки",
ООО "Бытовик", ООО "Сапфир", ООО "Кетунь"; дочернее предприятие АО "Велосипедный завод".

В связи с приведением организационно-правовой формы АООТ "ЙМ3" в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации общим собранием акционеров 30.06.98 был утвержден Устав в новой редакции, который зарегистрирован Государственной регистрационной палатой Республики Марий Эл 16.09.98, регистрационный № 264.
Акционерное общество открытого типа "Йошкар-Олинский механический завод" стало именоваться: открытое акционерное общество "Йошкар-Олинский механический завод" (ОАО "ЙМЗ").

Приказом ОАО "ЙМЗ" от 23.06.2000 № 19 цех пластмасс ОАО "Велосипедный завод" выделен в самостоятельное производство и введен в структуру ОАО "ЙМЗ".

Определением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 05.10.2000 в отношении ОАО "ЙМЗ" введена процедура наблюдения.

Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 03.08.2001 ОАО "ЙМЗ" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, процедура наблюдения прекращена.

После банкротства головного предприятия, АО"Велосипедный завод", полностью прекратил выпуск продукции, и через некоторое время также был обанкрочен.

Вот такая история с грустным концом получилась... img/thank

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=937
Надо бы открыть тему по Пермскому велозаводу... Есть мнение что этот завод не менее знаковый чем ХВЗ или Минский завод.
__________________
-Здесь находится клуб ностальгирующих? -Да, но он уже не тот...

Самый настоящий коллекционер, о котором предупреждают продавцы в интернетах
gulf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gubr (24.06.2022)
Старый 21.03.2023, 09:27 ссылка на ветку   #18
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,646
Сказал(а) спасибо: 9,300
Поблагодарили 350,378 раз(а) в 55,006 сообщениях
По умолчанию

Эмблема велосипедов Уральского турбомоторного завода. (Екатеринбург 03-2023)
Миниатюры
dizel153624 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dron80 (08.04.2024), Gubr (21.03.2023)
Старый 12.04.2023, 06:49 ссылка на ветку   #19
USSR
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для USSR
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: г.Ульяновск, регион 73
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 59,719
Поблагодарили 63,967 раз(а) в 11,977 сообщениях
По умолчанию

Лично у меня в 80-х был велосипед "Пермь" ярко оранжевого цвета. Полный аналог Салюта. Возможно, кроме каких-то ньюансов.
__________________
I'm on the highway 2 hell...

- Мой канал на ТыТруба http://www.youtube.com/channel/UC_swQfMX_guy3QBrkWxoyZA
USSR на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 18:16 ссылка на ветку   #20
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,646
Сказал(а) спасибо: 9,300
Поблагодарили 350,378 раз(а) в 55,006 сообщениях
По умолчанию

Уралец. (Пышма 2019)
Миниатюры
dizel153624 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dron80 (08.04.2024), Gubr (11.06.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет-сайты компаний - производителей моделей m408 📒 Энциклопедия коллекционера 30 01.10.2012 11:35
список производителей масштабных моделей Johnny Архив Форума 0 25.05.2010 16:50
Ошибки производителей Cерп АРХИВ Моделей отечественного транспорта 46 07.12.2004 13:04
Брак производителей Игорь Денисовец АРХИВ Моделей отечественного транспорта 50 22.10.2004 03:00
Сайты автомодельных производителей MAXIM Архив Форума 6 16.10.2004 23:59




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18