выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Маленькое собрание в масштабе 1:18 и не только...
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2022, 15:16 ссылка на ветку   #871
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,933
Сказал(а) спасибо: 2,937
Поблагодарили 6,696 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

Кстати, мой W221, от которого остались только фотки, и который я покупал вообще за 2 т.р., правда с дефектами, пришлось подклеить передний бампер, пожалуй даже более интереснее выполнен, чем Майбах. В те времена я считал его слишком простоватым. Вот мои цитаты из того времени, если позволите. Это лето 2010 года.

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Деталировка полностью повторяет стиль оформления моделей современных Мерседес от Автоарт, включая С-класс и Майбах, т.е. имхо не очень выдающаяся, но и придраться за эти деньги (около 2000 руб.) вроде как не к чему.
Если же говорить именно о амг, то модель у коллекционеров уважаемая (еще бы, за 5 то с лишним тыс. руб.), во все отличия не вникал, но как минимум там другие колеса и сиденья обклеены кожей, правда говорят кожа эта низкого качества.
Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Стоит пояснить, что соответствие модельных принципов Майбах, С-шки и S-ки от автоарт я имею ввиду в общем смысле. Если рассматривать детали, то слабее всех отделан С-класс, Майбах интереснее всех, но он и дороже.
Зато у S-ки как выяснилось еще откидываются противосолнечные козырьки и закрывается шторка люка. У АМГ S63 похоже все тоже самое, кроме колес и кожи.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (23.03.2022), vvv1 (20.04.2022)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 20.04.2022, 10:37 ссылка на ветку   #872
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,909
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,432 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

45 — Нива ягодка опять! История главной легенды в фотографиях.

Мало у каких автомобиле в этом мире есть свой День рождения. Такой, чтобы люди вспоминали о них каждый год – а если это юбилей, так еще и в некотором смысле отмечали. Нива (она же ВАЗ-2121, она же Lada 4x4, она же Niva Legend) как раз из таких.

Сегодня, 5 апреля 2022 года, ей исполняется 45 лет. АвтоВАЗ озаботился данным событием еще на прошлой неделе, выпустив юбилейный пресс-релиз. Правда, с точки зрения текста вышел он довольно сухонький и краткий – зато «в нагрузку» скинули на Яндекс-диск подборку хороших фотокадров, запечатлевших яркие моменты из истории модели.

Ну что ж, раз сам дважды автомобильный велел пользоваться – значит, пользуемся. Я выбрал некоторые из тех, что понравились лично мне. Комментарии тоже будут спонтанными и субъективными. Как говорится, если где-то не прав – поправляйте.

Фото 1. Эта фотография датирована 1976 годом. По-прежнему привлекает внимание цветовая гамма советских машин

Фото 2. Как и у любой машины, история началась с разработки. Здесь один из относительно ранних прототипов Нивы, год вроде бы 1973-й. Машина должна называться 2Э2121 (Э = экспериментальный)

Фото 3. К августу 1974 года Нива была уже в практически серийном виде. Интересно: в самом свидетельстве нигде не сказано о том, что оно выдано именно на будущий ВАЗ-2121. Являлась ли фотография Нивы его неотъемлемой частью?

Фото 4. В марте 1976 года была изготовлена партия из 50 условно серийных автомобилей. Именно поэтому датой начала производства некоторые источники указывают 1976 год – как у родственного ВАЗ-2106

Фото 5. Так как Нива должна была стать крутым внедорожником, она проходила самые разные испытания не только вплоть до начала выпуска, но и после

Фото 6. Пятое апреля 1977 года. Выпущен теперь уже полноценный серийный автомобиль – и проведен импровизированный рабочий митинг по случаю торжества. Все в духе советских времен

Фото 7. Естественно, внедорожник отлично подходил для красивых рекламных фотографий. Предположу, что это снято где-то в Средней Азии…

Фото 8. Известная фотография — скорее всего, для журнала Avtoexport. Кстати, свежий пресс-релиз Lada гласит, что за 45 лет выпущено 2,5 миллиона машин, из которых 700 тысяч проданы на экспорт в более чем 100 стран мира

Фото 9. В марафоне Dakar Нивы участвовали еще с 1979 года. В 1981 году один французский экипаж занял третье место в абсолютном зачете, а годом позже другой взял серебро (второе место удалось повторить и в 1983-м)

Фото 10. А это уже первенство РСФСР, 1987 год. Наверное по автокроссу. Помимо кузова пикап обращает на себя внимание удлиненная база машины

Фото 11. В 1990 году Ниву привезли работать в Антарктиду, на станцию Беллинсгаузена. Машина без особых проблем проработала там 12 лет. И да, снег в Антарктиде есть не всегда и не везде!

Фото 12. Судя по всему, экспедиции на Эверест Нива совершала как минимум дважды - в 1999 и 2004 годах. Суровый пластмассовый тюнинг тех лет ни с чем не перепутаешь…

Фото 13. Судя по всему, это рекламное фото было сделано как раз к сорокалетию Нивы. Кстати, 1-миллионный ВАЗ-2121 был выпущен в в 1993 году, 1,5-миллионный — в 2001 году, 2-миллионный — в марте 2013 года

Фото 14. Главным достижением прошлого десятилетия стал «городской» Urban. Он изготавливается с 2014-го. Правда, судя по дискам и шильдику, на данном фото уже новенькая Urban Legend 2022 года

Фото 15. «Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, счастлив человек!» В 2017 году выпуск Нивы перевели на недозагруженный главный конвейер (раньше ее собирали на отдельной «нитке»)

Фото 16. В январе 2022 года Нива снова появилась на Дакаре – в образованном годом ранее зачете Dakar Classic для автомобилей выпуска до 2000 года

Фото 17. Помимо данного экземпляра (он вроде бы имеет заводскую поддержку, хотя гоняются на нем швейцарцы), на прошедший Дакар приехала еще парочка 2121. Правда, высоких результатов пока не можем повторить

Фото 18. А именно это фото собственно и стало поводом к написанию данной заметки. Уж очень понравилось! И да, можно бесконечно говорить о технической отсталости Нивы по сегодняшним меркам, но с эстетической точки зрения она уже настоящая классика
Миниатюры
alexmix на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7_sashka_9 (20.04.2022), EDAMIGO (20.08.2022), KED (21.04.2022), kitt409 (20.04.2022), vvv1 (20.04.2022), WeControl (23.04.2022), Каммо (21.04.2022)
Старый 09.05.2022, 17:10 ссылка на ветку   #873
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,909
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,432 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день!

С одной стороны, все мы с вами знаем, какой сегодня день. С другой - сегодня особенно непросто что-либо говорить. Поэтому просто фото от моих друзей, снятое в Петрозаводске накануне.
Миниатюры
alexmix на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7_sashka_9 (09.05.2022), KED (09.05.2022), kitt409 (05.06.2022), ladaniva (09.05.2022), vvv1 (10.05.2022), WeControl (09.05.2022), Каммо (15.05.2022)
Старый 03.06.2022, 15:07 ссылка на ветку   #874
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,909
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,432 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ранний Москвич-408 в деталях

Всем здравствуйте!

В этом году летний фотосезон я ожидал с большим нетерпением. Во-первых, хотел опробовать в деле обновленную фототехнику (нет, конечно, это не крутой фотик - а лишь чуть более приличный телефон), купленную на Новый год. А во-вторых, сама весна с холодами и грязью настолько затянулась, что я каждый день задавался вопросом: доколе? Петрозаводск в межсезонье, увы, совсем не приспособлен для сколько-нибудь приличной съемки машин, но когда, наконец, грязь немного сошла, мне на удивление быстро улыбнулась удача.

Итак...

Ему 56 лет. Можно сказать, почти дедушка. Но на фоне общей массы потрепанных и подгнивших за зиму автомобилей, которые младше его в три, пять или даже десять раз, смотрится еще бодрячком. Причем ряд деталей насколько бодрые, что это даже вызывает вопросы…

Вообще, 1966 год – знаковый для МЗМА (почему не АЗЛК – ответ найдете ниже). Тогда произошло сразу несколько важных событий. Во-первых, это первый год, когда завод выпускал только Москвичи нового, третьего, поколения (старый М-403 ушел с конвейера летом 1965 года). Во-вторых, в 1966 году первые Москвичи были собраны в Ижевске – причем старт дала именно модель 408. И в-третьих, что более важно для «родного» завода МЗМА – как раз в 1966 году экспорт Москвичей впервые превысил 50% от общего выпуска! Изготовлено было 82,4 тысячи машин, а по отгрузкам за рубеж внешнеторговый справочник дает число 42,5 тысячи.

Впрочем, хватит чисел. Давайте смотреть и наслаждаться!

Фото 1,2. Выглядит машинка действительно свежо и приятно. Разве что легкий слой пыли капельку портит впечатление. Что произошло с задними колпаками - написал ниже

Фото 3, 4. Я не специалист в кузовщине - но все кузовные панели и зазоры вроде ровненькие. Этот экземпляр явно отличается от большинства Москвичей, имевших нелегкую судьбу «рабочих лошадок»

Фото 5. «Наш» четыреста третий – конечно, не ижевский, а московский. Причем он несет на себе старую эмблему МЗМА – Московский завод малолитражных автомобилей. В АЗЛК завод переименовали лишь в 1968 году

Фото 6. Надпись здесь тоже старого образца - в стилистике хрущевской «оттепели». Причем такую же сохранили и первые М-412. А зачем уже шрифт сменили на более привычный «квадратный»

Фото 7. Так как М-408 ранний, то и светотехника здесь еще старого образца – до принятия СССР международной конвенции ПДД, требующей оранжевых указателей поворотов и прочего

Фото 8. Напоминающие «американцев» вертикальные фонари вкупе с крыльями-«плавниками» смотрятся особенно колоритно. И было бы еще лучше, но недостающие колесные колпаки сняты и лежат в салоне…

Фото 9. «Смотрящий» за автомобилем не сумел открыть его салон, так что красивый щиток приборов и металлическую переднюю панель можно увидеть лишь сквозь блики стекла. Пробег на фото, к сожалению, целиком не виден (а я посмотреть в момент съемки забыл)

Фото 10. Первые попытки инженеров сделать салон травмобезопасным (за счет пластиковых накладок на металл) выглядят даже интереснее радиоприемника. Причем это весьма современный для своего времени транзисторный АТ-64 производства Муромского радиозавода

Фото 11. Самое интересное – как водится, под капотом. Первый шок: блок цилиндров у автомобиля выглядит абсолютно новым! Рискну предположить, что он прошел какую-то реставрацию либо был вообще заменен. Но модель двигателя родная – 408. То есть здесь нижний (боковой) распредвал, объем 1,35 литра и всего 50 л.с.

Фото 12. Также явной новизной отдает от корпуса воздушного фильтра. Да что там корпус – всё подкапотное пространство выглядит практически нетронутым временем! Мотор менялся целиком и после этого машина не ездила?

Фото 13. Карбюратор – тоже как новый. Кстати, именно в 1966 году выпуск «москвичевских» двигателей начал налаживать Уфимский автомоторный завод. Но предприятие в Башкирии сразу планировало выпускать более современный мотор М-412…

Фото 14. …организация производства тогда затянулась (лишь к концу 1967 года выпустили первые две тысячи моторов) и даже спустя пару лет журнал «За Рулем» писал гневные статьи, что новых моторов катастрофически не хватает. Как известно, древний мотор М-408 перешел еще на М-2138 и продержался на московском конвейере до 1982 года!

Фото 15. Подкапотная табличка данной машины подтверждает год и место производства. Номер кузова, 99503, довольно близок к истине. Согласно статистике, в 1964 году выпустили всего одну тысячу «Москвичей-408», в 1965 – до 75 тысяч. То есть эта машина должна быть изготовлена весной 1966-го

Фото 16. Немецкие шины Fulda Krystall – конечно, неродные. Ныне подзабытая уже марка у некоторых ассоциируется с ГДР. Хотя выпускалась она в ФРГ и с 1962 года входит в знаменитый американский концерн Goodyear

Фото 17. А вот задние порядком уставшие шины совсем уж малоизвестной марки Rosava несут надпись Made in Ukraine. Впрочем, не будем о грустном…

Фото 18. На этом фото все понятно: талон техосмотра, выданный в Петрозаводске в 1981 году. Если честно, я такие раритетные карточки в своей сознательной жизни вижу впервые!

Фото 19. Предвижу вопросы о том, не будет ли эта машина продаваться. Не знаю (собственно, я и с владельцем незнаком). Не исключено, что будет. Мониторьте сайты объявлений. В каком регионе искать – вы теперь знаете

Фото 20. К слову, летом 2022 года завод мог бы отметить 75-летний юбилей с начала производства своих первых Москвичей. Эта был М-400, вставший на конвейер в 1947-м…
Миниатюры
alexmix на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KED (05.06.2022), kitt409 (05.06.2022), ladaniva (04.06.2022), vvv1 (03.06.2022), WeControl (03.06.2022), Каммо (04.06.2022)
Старый 04.06.2022, 13:20 ссылка на ветку   #875
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 9,004
Поблагодарили 3,025 раз(а) в 740 сообщениях
По умолчанию

Должен высказать небольшой, но заслуженный комплимент Александру:
Он внимателен к мелочам. Я, например, частенько упускаю из вида определённые моменты.
Вот и тут, поначалу подумалось - да, возможно, это относительно ранний М408, но, вроде как, и ничего особенного.
А потом обращаю внимание на эмблему, и на ней действительно красуется ещё"МЗМА". Я не специалист по "Москвичам", но для меня, машина и вправду не похожа на "ширпотреб" или "сборную солянку".
Тут, похоже, сохранились оригинальные элементы отделки торпедо, к которым так безжалостно время/ солнце. Раньше этот пластик был настоящей проблемой для хранителей времени. Теперь появились и новые детали. Но тут, скорее всего, ещё оригинальные.
Не упущу случая, немного дополнить (и отступить в сторону), по поводу "Фульды". Фирма/ марка жива и её продукцию можно приобрести до сих пор.
Более 10 лет назад меня очень удивил факт присутствия не родной резины этого немецкого производителя из центральной Германии на гвардейском миномете БМ-13 (это как раз на том единственном оригинальном/сохранившимся ЗиС-6) в Музее артиллерии Санкт-Петербурга.
Но, как говорится, "неисповедимы пути Господни" и не только....
Миниатюры
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (04.06.2022), KED (05.06.2022), kitt409 (05.06.2022), WeControl (04.06.2022)
Старый 05.06.2022, 13:05 ссылка на ветку   #876
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,909
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,432 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ladaniva Посмотреть сообщение
Я не специалист по "Москвичам", но для меня, машина и вправду не похожа на "ширпотреб" или "сборную солянку".
Рискну предположить, что автомобиль долгое время стоял в каких-то очень хороших условиях - вроде отапливаемого гаража. Ибо в естественных условиях прожить 40 лет и так хорошо сохранится невозможно даже для людей И в данном случае карельский климат страшен не столько пластику (хотя если говорить о прошлом жарком лете, то тоже страшен), сколько металлу. Он элементарно сгниет от сырости.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ladaniva Посмотреть сообщение
Не упущу случая, немного дополнить (и отступить в сторону), по поводу "Фульды". Фирма/ марка жива и её продукцию можно приобрести до сих пор.
Более 10 лет назад меня очень удивил факт присутствия не родной резины этого немецкого производителя из центральной Германии на гвардейском миномете БМ-13 (это как раз на том единственном оригинальном/сохранившимся ЗиС-6) в Музее артиллерии Санкт-Петербурга.
Но, как говорится, "неисповедимы пути Господни" и не только....
О резине Fulda я информацию не перепроверил и думал, что они сжались до уровня регионального бренда. А нет, даже сайт в России работал. Правда, с 2021 года он совершенно не обновляется, а в графе "дилерская сеть" нынче стоит жирный прочерк...
alexmix на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ladaniva (05.06.2022)
Старый 27.07.2022, 19:04 ссылка на ветку   #877
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,909
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,432 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Всем привет!

Лето в Карелии во второй раз подряд приятно удивляет: на улице по-прежнему тепло и продолжается купально-курортный сезон.

Так как мое собрание уже который месяц находится в стадии "заморозки" (в том числе из-за начавшихся в феврале событий), то пока ничего не остается делать, как хранить то, что есть. Накануне провел плановую очистку стеллажей от пыли и заодно освежил свои тактильные впечатления от моделей. И хотя я считаю, что по собранию BMW 1:18 мой "гештальт" в целом уже закрыт, стоит признаться, что со временем отношение к некоторым моделям все-таки слегка меняется. Какие-то экземпляры, что покупались не с полной уверенностью нужности (например, BMW G30 от Kyosho) сейчас уже вне всяких сомнений "влились" в собрание и даже приятно удивляют солидным качеством исполнения. Какие-то, напротив, показались сейчас устаревшими и дешево выглядящими...

P.S.: еще одно наблюдение: на нескольких моделях, которые покупались мной не так давно "с рук", обнаруженные ранее дефекты покраски ("сыпь" и будто местами слезающий/высыхающий лак) по-моему со временем усугубляются. При этом на всех моделях, которые в свое время я покупал новыми, никаких дефектов не обнаружено. Даже специально обследовал наиболее попадающий под удар BMW E61 от старого Kyosho - все по-прежнему в идеале, включая лкп! Отсюда могу сделать небольшой и субъективный вывод: причиной появления возрастных болезней модели могут быть не только (и не столько) дефекты производства, сколько условия хранения (в данном случае выходит, что у этих моделей было какое-то проблемное хранение до меня). И, как мне кажется, это своего рода тревожный звоночек в отношении покупки старых моделей на барахолках.

P.P.S.: также случайно вспомнил, что еще никогда не расставлял модели по стеллажам в порядке сквозной хронологии по выпуску прототипов. Вот решил попробовать - правда, строго не получилось, так как кое-где учитывал еще цветовую гамму. За фото прошу не обижаться: несъемное стекло (зато оно препятствует попаданию пыли, а дверца там узкая сбоку) вкупе с зеркалом на задней стенке стеллажа делает съемку крайне проблематичной...
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 27.07.2022 в 19:06.
alexmix на форуме   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (29.07.2022), EDAMIGO (20.08.2022), Jeff (28.07.2022), KED (28.07.2022), ladaniva (27.07.2022), vvv1 (28.07.2022), WeControl (28.07.2022), Каммо (28.07.2022)
Старый 19.08.2022, 22:48 ссылка на ветку   #878
WeControl
 
Аватар для WeControl
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 2,178
Сказал(а) спасибо: 38,573
Поблагодарили 16,394 раз(а) в 2,129 сообщениях
По умолчанию

Александр, с Днем рождения!
Всех благ!
Миниатюры
WeControl вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7_sashka_9 (21.08.2022), alexmix (20.08.2022), KED (21.08.2022)
Старый 19.08.2022, 23:30 ссылка на ветку   #879
vvv1
 
Аватар для vvv1
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Кировоград
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 8,380
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 404 сообщениях
По умолчанию

Александр, с Днем Рождения! Новых моделей, здоровья, удачи во всем!
Миниатюры
__________________
ВИЗИТКА
vvv1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (20.08.2022), KED (21.08.2022)
Старый 19.08.2022, 23:50 ссылка на ветку   #880
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 9,004
Поблагодарили 3,025 раз(а) в 740 сообщениях
По умолчанию

Да, почти пропустил, но только почти- С Днём рождения!
Буду краток: здоровья и успехов (всяких) - личных и профессиональных!
Миниатюры
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (20.08.2022), KED (21.08.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моё собрание Night Raven 👔 Визитная карточка - Business card 191 06.01.2021 18:23
Моё собрание svanius 🔍 Частные коллекции - Private collections 264 08.01.2014 22:21
Собрание 1/43 у eGG eGG 🔍 Частные коллекции - Private collections 15 17.09.2013 14:50
Моё маленькое АТП... Andreev 🔍 Частные коллекции - Private collections 15 19.06.2008 17:11




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18