выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Визитка Jeff
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2021, 08:43 ссылка на ветку   #71
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 14,818
Поблагодарили 18,291 раз(а) в 4,787 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Также вот еще одно прощальное фото. На этот раз уже от покупателя моей модели, который тут же ее перевыставил в 2,5 раза дороже. Оно и понятно, у меня она была с шагренькой в лаке и с неплотнозакрывающимися дверьми, а у него уже стала в идеале . Хорошо сфоткал, кстати, прям самому захотелось такую модель)).
Шучу-шучу, коллекция только выиграла от отсутствия этих двоих.
Честно говоря, я уже сам перешел в ту категорию продавцов (хоть и продаю модели очень редко), которые не указывают в объявлениях незначительные косяки. Для кого-то из покупателей это сразу повод сказать "товарищ, давай скидку" (даже если она уже сделана), для кого-то (из перфекционистов) - полностью отказаться от модели, даже если она относительно редкая и по хорошей цене. Рынок б/у моделей - нечто вроде рынка настоящих авто. Если авто побывал в чьих-то руках, то вероятность нахождения его в идеальном состоянии автоматически снижается.
Из тех моделей, что я покупал с рук, процентов 50 так или иначе имели пусть мелкие, но все же недочеты. Примерно в половине из этих случаев продавцы заранее ничего не говорили...
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jeff (02.06.2021), vvv1 (02.06.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 02.06.2021, 11:39 ссылка на ветку   #72
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,923
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 2,898 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Честно говоря, я уже сам перешел в ту категорию продавцов (хоть и продаю модели очень редко), которые не указывают в объявлениях незначительные косяки. .......
Из тех моделей, что я покупал с рук, процентов 50 так или иначе имели пусть мелкие, но все же недочеты. Примерно в половине из этих случаев продавцы заранее ничего не говорили...
Тут не соглашусь. Как раз неуказанные в объявлении косяки - это и есть повод для торга, причем ты уже имеешь претензии, что продавец обязан скинуть, т.к. не предупредил и ты зря проездил. Если например я приехал и увидел неуказанный косяк, хотя продавец указал, что все в идеале, и теперь не хочет скинуть на устранение, то я ему отзыв залеплю негативный на Авито. Что машину, что модель - предпочитаю косяки указывать сразу.
Однажды я продавал Jeep Wagoneer, довольно раритетная модель, и деньги были небольшие. И вот приехал человек и увидел шагреньку на капоте в лаке. Ну обычное дело, казалось бы. И он отказался покупать. Мне было стыдно. Понимаете, ему с дефектиком модель не нужна была даже даром. Ну бывают такие люди. А я его прогонял зря. И плюс даже ради встречи у своего дома тебе приходится свои планы нарушить порой, отказать другому покупателю и т.д.
Я указал в объявлении про шагрень и тут же продал модель без всяких скидок. И с тех пор стараюсь все косяки указывать.
И так же отношусь к продавцам. Если указывают все до единого дефектики, то я соотношу это с ценой и принимаю решение. И к таким продавцам в дальнейшем доверия больше.
Хотя и на старуху бывает проруха. Даже за себя не поручусь, что когда-либо не пропустил какой-то дефект и не умолчал про него, не увидел или подсознательно промолчал из желания продать. Всякое бывает.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
111111 (02.06.2021), vvv1 (02.06.2021)
Старый 02.06.2021, 12:11 ссылка на ветку   #73
111111
старожил форума
 
Аватар для 111111
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: ПЕНЗА
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 1,701
Поблагодарили 4,991 раз(а) в 930 сообщениях
По умолчанию

Поддержу Jeffa, продавцы в край обнаглели. Мало того что ставят совсем не реальные цены так и косяки не указывают. Много раз на таких нарывался. Причем косяки были серьезные, например трещины в краске. Когда звонишь и говоришь об этом они включают дурака и говорят что ничего такого не было. Еще и тебя обвиняют в этом.
Хотя есть конечно и порядочные люди, но их все меньше становится.
Поэтому стараюсь покупать в магазине, у них брак можно вернуть.
__________________
ВИЗИТКА
111111 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jeff (02.06.2021)
Старый 02.06.2021, 12:24 ссылка на ветку   #74
Olchik_902
 
Аватар для Olchik_902
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 4,541
Сказал(а) спасибо: 9,404
Поблагодарили 17,395 раз(а) в 3,307 сообщениях
Отправить сообщение для Olchik_902 с помощью ICQ
По умолчанию

Интересно... Тогда давайте и магазины будем обязывать описывать все косяки моделей, имеющихся у них на складах. Ведь зачастую косяки, о которых здесь речь, идут сразу с завода, ибо у коллекционеров модели хранятся обычно на полках (а у многих вообще в коробках) и порой даже не достаются оттуда. И они (коллекционеры) и пишут при продаже: хранилась на полке/в коробке, доставал один раз для фото. А там - о Боже! - косяк типа неприметной шагреньки/потёртости, который шёл с завода, и который человек просто не заметил. А покупатели да, с лупой всё рассмотрят и на все косяки укажут. И что делать продавцу? Предъявлять претензии магазину либо уже поздно, либо бессмысленно (из-за границы если модель ехала), и ничего не остаётся, как сбрасывать цену. Но продавец-то купил модель по цене гораздо дороже и физически не мог проверить её состояние перед отправкой со склада магазина. Так кто же здесь обнаглел?..
__________________
Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения!

моя визитка

Olchik_902 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (02.06.2021), Jeff (02.06.2021)
Старый 02.06.2021, 12:30 ссылка на ветку   #75
111111
старожил форума
 
Аватар для 111111
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: ПЕНЗА
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 1,701
Поблагодарили 4,991 раз(а) в 930 сообщениях
По умолчанию

Прочтите внимательнее о каких косяках написал я. Трещина на краске это далеко не шагрень. Также приходили модели без фары например.
А если модель пришла с браком с магазина, то магазин без проблем вернет деньги за нее. Конечно эту модель проще потом продать и сказать что ее так покрасили на заводе.
__________________
ВИЗИТКА
111111 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jeff (02.06.2021)
Старый 02.06.2021, 12:50 ссылка на ветку   #76
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,923
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 2,898 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, вы все правы, т.к. приводите самые крайние случаи в обе стороны от разумной середины.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Olchik_902 Посмотреть сообщение
Интересно... Тогда давайте и магазины будем обязывать описывать все косяки моделей, имеющихся у них на складах. Ведь зачастую косяки, о которых здесь речь, идут сразу с завода,
Магазин обязан принять модель назад и без косяков. Закон о защите прав потребителей. Ты можешь просто вернуть модель в магазин, если она тебе разонравилась в течение 2 недель. Поэтому им без разницы, имеются там заводские косяки или нет.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
111111 (02.06.2021)
Старый 02.06.2021, 12:56 ссылка на ветку   #77
111111
старожил форума
 
Аватар для 111111
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: ПЕНЗА
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 1,701
Поблагодарили 4,991 раз(а) в 930 сообщениях
По умолчанию

Просто серидина для всех разная)Кому то откровенный брак покажется уместным, а кто то будет переживать из за шагрени(я отношу себя ко вторым) Но каждый случай индивидуален.
__________________
ВИЗИТКА
111111 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (02.06.2021), vvv1 (02.06.2021)
Старый 02.06.2021, 13:11 ссылка на ветку   #78
Olchik_902
 
Аватар для Olchik_902
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 4,541
Сказал(а) спасибо: 9,404
Поблагодарили 17,395 раз(а) в 3,307 сообщениях
Отправить сообщение для Olchik_902 с помощью ICQ
По умолчанию

Я просто считаю, что продавец (если речь идёт о вторичной продаже) несёт ответственность только за косяки, полученные моделью в процессе эксплуатации. Ибо если производитель и потом магазин позволяют себе продавать модели с косяками за конский ценник, то как бы какие претензии к продавцу на вторичке? Повторюсь, речь о тех косяках, которые по каким-либо причинам не были компенсированы магазинами. Если человек при покупке в магазине заметил косяк, но его это устроило, то ну ой, и тогда продавец на вторичке несёт за него ответственность
__________________
Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения!

моя визитка

Olchik_902 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (02.06.2021)
Старый 02.06.2021, 13:56 ссылка на ветку   #79
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,923
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 2,898 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olchik_902 Посмотреть сообщение
Я просто считаю, что продавец (если речь идёт о вторичной продаже) несёт ответственность только за косяки, полученные моделью в процессе эксплуатации. Ибо если производитель и потом магазин позволяют себе продавать модели с косяками за конский ценник, то как бы какие претензии к продавцу на вторичке? Повторюсь, речь о тех косяках, которые по каким-либо причинам не были компенсированы магазинами. Если человек при покупке в магазине заметил косяк, но его это устроило, то ну ой, и тогда продавец на вторичке несёт за него ответственность
Ольга, ну вот вы стоите около метро или около своего дома и покупатель осматривает модель. Говорит: вот, к примеру, шагрень на капоте. Почему вы тогда пишете в объявлении, что модель в идеале?
И вот вам приходится оправдываться, или доказывать, или самой наезжать, что Вы тут ни при чем, что по Вашему мнению за эти дефекты Вы не отвечаете, что они все такие и т.п. И все это ради несчастных китайских моделек, все эти проявления эмоций.
Не проще ли внимательно посмотреть модель перед продажей и хотя бы очевидные дефекты указать?
А еще в последнее время участились случаи, когда говорят типа "модель новая, не откручивалась". А ты потом открутил, а там подвеска сломана или деталей не хватает. Тут тоже получается хитрость продавца.
Или допустим получил модель, открыл дверь, а там петля сломана. И ты такой: вы продали мне сломанную модель! А продавец: "ничего не знаю, я ее не открывал. Может это вы сами сломали". То есть вы понимаете, что это лукавство продавца. Открывал он или нет, а получается, что перепродает брак не глядя под видом идеальной модели. А она вовсе не идеальная.

Добавлено через 12 минут
Или говорят: "вот, пожалуйста, я их еще даже сам не вскрывал коробки". Продавец говорит это типа как будто они только-только к нему пришли от поставщика, не успел проверить. Но на самом деле это означает: "если будет брак, я все просто свалю на производителя". А если вы уже расплатились и ушли - то на вас самого.
А всего то во всех этих ситуациях - скинул покупателю с цены рублей 500, в большинстве случаев, и он закроет глаза на этот косяк и у него психологически и эмоционально не останется ощущения, что его надурили. Даже если это в конечном счете и так.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vvv1 (02.06.2021), WeControl (02.06.2021)
Старый 02.06.2021, 14:12 ссылка на ветку   #80
WeControl
 
Аватар для WeControl
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 2,177
Сказал(а) спасибо: 38,547
Поблагодарили 16,390 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

При продаже модели из коллекции будет честным указать все - и заводские косяки, что обнаружил, и то, что появилось в процессе нахождения в собственности. Просто сделать полный осмотр и сформировать описание недочетов по максимуму. И обосновать исходя из этого всего ценник. Если мы берем модель дорого из магазина и смиряемся с тем, что у нее где-то что-то не так, не делаем возврат, а ставим на полку - значит необоснованные траты и ответственность за свое решение потратить определенную сумму несем мы, и только мы, и это только наше "вложение", которое не должно быть компенсировано кем-то другим дальше. Далее, при перепродаже - уже вопрос порядочности (к слову, я видел в продаже Тойоту Михаила, видел его ценник, знаю ее первоначальный ценник, считаю - что порядочный подход к продаже, в частности к ценообразованию). Это только плюс в карму себе и хорошая репутация среди других потом. Если на все это человек осознанно плюет - значит его устраивают ощущения от общения с недовольным покупателем потом, и в большинстве случаев это показывает кредо продавца как человека именно осознанно лукавого, причем чаще всего - по жизни, в любых ее сферах.

Поэтому, считаю, то нужно быть порядочным, ощущать себя таковым и чувствовать от этого себя хорошо. Не имей сто рублей, а имей семьдесят и репутацию. Насчет магазинов - даже в известных и расхваленных коллекционерами бывает все очень запущено, когда бракованную или битую модель, запакованную в прозрачный со всех сторон бокс, где все видно без распаковки, никто не осматривает перед отправкой. Гости с Востока или Азии, которым все равно, что паковать, там работают на складе, или заведомо лукавые люди, рассчитывающие на невнимательность или возможное смирение покупателя - коммерческая тайна отдельно взятого юридического лица. Но качества работы нет, увы. А возвраты - дополнительная ненужная трата времени и иногда нервов для обеих сторон, но "там" отчего-то никто этого не учитывает.
WeControl на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
111111 (02.06.2021), alexmix (02.06.2021), Jeff (02.06.2021), vvv1 (02.06.2021), Павел Лифинцев (02.06.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Jeff
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визитка ZDS ZDS 👔 Визитная карточка - Business card 246 01.01.2020 11:24
визитка RICH86 👔 Визитная карточка - Business card 32 21.02.2016 14:25
Визитка Ant. Ant. 👔 Визитная карточка - Business card 0 18.04.2015 21:40
МОЯ ВИЗИТКА попов никита 👔 Визитная карточка - Business card 175 20.05.2013 12:49




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18