выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Книга "Отечественные грузовые автомобили".
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2018, 15:17 ссылка на ветку   #131
Overlord
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для Overlord
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 1,820 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
А я и не ругался, просто указывал на ошибки, и был несколько озадачен, скажем так, не самой адекватной реакцией на мой "список". Но если большинство считает, что этого здесь делать не нужно, - да ради бога, - я не буду больше занимать эфир. Раз всех все и так устраивает, было бы глупо продолжать.
Знаете, с учётом того, что каждый раз начинается свара, лучше бы авторам сначала решить разногласия между собой, а потом выложить некий согласованный список исправлений. Но, увы, это нереально. Могу судить по тем временам, когда сам публиковался, правда по авиационной тематике.
__________________
No matter what you dream or feel or say -
It ends in dust and disarray

Моя визитка
Проект "Иностранные автомобили в СССР"
Overlord вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksei 72 (18.04.2018), Сергей Малышев Минск (19.04.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 18.04.2018, 15:29 ссылка на ветку   #132
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
Но если большинство считает, что этого здесь делать не нужно...
Нужно!!! Обязательно... но только с представлением доказательств. Пока же одни размышления на тему и язвительность к оппоненту. Я понимаю, вы неравнодушны к авторам, но давайте все же продолжать в конструктивном русле.
Пока по конструктиву только отсылка к книге Абрамовича. Книжка знатная, но, увы, не может считаться первоисточником. При всем уважении к Абраму Давыдовичу, чей личный архив был мной спасен от сдачи в макулатуру, опираться на подобные труды также ненадежно, как, скажем, на справочники НИИАТа. Оперировать надо документами. Знаю,что у Максима такие источники по архиву РГАЭ были. Да и статистика весьма подробная есть, так что не надо лукавить про отсутствие данных. Тут Вы сами, Михаил, наводите тень на плетень.
Если эта книга - единственный Ваш источник в споре, то боюсь, министерским документам веры больше. Думаю,тут Вы спорить не будете. Ежели все-таки, Вы уверены,что в 1950-1951 гг. МАЗ выпускал модель "205А", было бы здорово увидеть от Вас документы, подтверждающие это.

Вообще, изначально, как мне кажется, неправильно была выбрана методика определения годов выпуска в книге. Убежден,что таковыми считаются только годы серийного производства... особенно если учесть,что выпуск опытных образцов затягивался не на один год, а то и с пробелами, как в данном случае (испытания, доработки КД, освоение площадей, технологическая подготовка и т.д.). Из-за этого много путаницы... Мы с Николаем, например, в ПАЗе (том 1) пытались добавить в таблицы производства в том числе и опытные образцы, но не всегда по опытным находились точные сведения (годы и количество), поэтому таблицы по главам ПАЗ-651 или прицепам получились не очень... Лучше всего оперировать "товарным выпуском" и только в табличном виде по годам. Тогда путаницы не должно быть. А про опытные писать и иллюстрировать отдельно (в идеале, прямо по номерам кузовов/шасси экспериментального цеха, если они есть/сохранились, но так, к сожалению, не всегда бывает).
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksei 72 (18.04.2018), alexmix (18.04.2018), Monax (18.04.2018), Nikola (19.04.2018), votuskam (18.04.2018), Сергей Малышев Минск (19.04.2018)
Старый 18.04.2018, 17:41 ссылка на ветку   #133
schreiber
старожил форума
 
Аватар для schreiber
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 625 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Overlord Посмотреть сообщение
... лучше бы авторам сначала решить разногласия между собой,....
Это отнюдь не разногласия (их в фактах быть не может), а просто нежелание кое-кого признавать свои ошибки. Как я и предполагал - дальше пойдут лишь различного рода отмазки, скользкие умозаключения, с элементами обеления и восхваления себя и нелестными эпитетами в мой адрес. Предыдущие посты - отличное тому подтверждение. А между тем вразумительных ответов на свои прямые вопросы (кроме одного) я так и не получил. И уверен - не получу. Их просто "проигнорят", сменят тему, переключат внимание на какую нибудь незначительную фигню, вот и все.

Последний раз редактировалось schreiber; 19.04.2018 в 05:02.
schreiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 20:15 ссылка на ветку   #134
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
Это отнюдь не разногласия (их в фактах быть не может), а просто нежелание кое-кого признавать свои ошибки.
Михаил, вы сделали несколько полезных замечаний, на которые я обратил внимание. Спасибо, вам за это. Но не со всем, что вы написали я безоговорочно согласен. Мои попытки объяснить, вы считаете "различного рода отмазками, скользкими умозаключениями, с элементами обеления и восхваления себя" . После этого общаться с вами просто не хочется. Вот и всё.... живите с миром.
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 21:07 ссылка на ветку   #135
Aleksei 72
 
Аватар для Aleksei 72
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,410
Сказал(а) спасибо: 7,585
Поблагодарили 2,233 раз(а) в 784 сообщениях
По умолчанию

Как занимавшийся историей (не автопрома), могу сказать следующее, что при изучении прошлого, иной раз приходится и документы и мемуары, анализировать на предмет достоверности. И не всегда получается установить конкретный факт на определённом этапе. Сначала получается версия, а с течением времени, бывает что и удаётся добраться до истины) В случае с автомобилями, неоспоримым доказательством конечно является фотография или чертёж. Но что касается материалов различных книг, справочников и т.д., написанных даже весьма компетентными людьми, то и в них так же могут быть неточности. Так что, как то вот так. Меня например все три книги очень устраивают. Ну выйдут когда то ещё издания - переработанные и дополненные - так ведь часто бывает. А сейчас, и списка с поправками (о котором здесь уже упоминалось ув. коллегами) хватит. ИМХО...

Последний раз редактировалось Aleksei 72; 18.04.2018 в 21:41.
Aleksei 72 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.04.2018, 21:20 ссылка на ветку   #136
GOST
 
Аватар для GOST
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Саратовская область
Сообщений: 803
Сказал(а) спасибо: 7,877
Поблагодарили 2,099 раз(а) в 498 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение


Откуда то взялся нелепый индекс "МАЗ-206" (стр 398 ), которого не было и быть не могло. Где его откопали авторы - до сих пор загадка...

Просматривая прикрепленную в посте книгу наткнулся на пресловутый индекс "МАЗ-206", точнее его интерпретацию "МАЗ-506". Книга издана в 1958 году. Автор, аж кандидат технических наук. "Из далека долга , течет река Волга" - 60 лет назад это было обозначено... с тех пор и гуляет в разных вариантах. Но в публикации фото грузовика явно на базе МАЗ-205, база короткая, а описан как автомобиль на базе МАЗ-200...
Миниатюры

Последний раз редактировалось GOST; 18.04.2018 в 21:32.
GOST на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aleksei 72 (18.04.2018)
Старый 18.04.2018, 21:47 ссылка на ветку   #137
Aleksei 72
 
Аватар для Aleksei 72
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,410
Сказал(а) спасибо: 7,585
Поблагодарили 2,233 раз(а) в 784 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GOST Посмотреть сообщение
Просматривая прикрепленную в посте книгу наткнулся на пресловутый индекс "МАЗ-206", точнее его интерпретацию "МАЗ-506". Книга издана в 1958 году. Автор, аж кандидат технических наук. "Из далека долга , течет река Волга" - 60 лет назад это было обозначено... с тех пор и гуляет в разных вариантах. Но в публикации фото грузовика явно на базе МАЗ-205, база короткая, а описан как автомобиль на базе МАЗ-200...
Вот и поди тут установи истину... 500-я серия, это же уже вроде только с кабиной над двигателем (кроме 4х4), а на фото явная 200-я...

Последний раз редактировалось Aleksei 72; 18.04.2018 в 21:56.
Aleksei 72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 22:17 ссылка на ветку   #138
asoff
 
Аватар для asoff
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,246
Сказал(а) спасибо: 3,877
Поблагодарили 7,326 раз(а) в 1,503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksei 72 Посмотреть сообщение
Вот и поди тут установи истину... 500-я серия, это же уже вроде только с кабиной над двигателем (кроме 4х4), а на фото явная 200-я...
МАЗу выдали номера с 500-го и его собственные разработки уже носили индексы с 500-го, в т.ч. и 4х4, которых не было у ЯАЗа.
__________________
С уважением, Роман Астахов.
русская-сила.рф
asoff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aleksei 72 (19.04.2018)
Старый 19.04.2018, 01:00 ссылка на ветку   #139
Mr.McMurphy
 
Аватар для Mr.McMurphy
 
Регистрация: 15.08.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 503 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
Как я и предполагал - дальше пойдут лишь различного рода отмазки, скользкие умозаключения, с элементами обеления и восхваления себя и нелестными эпитетами в мой адрес.
Михаил, Вы пишете на основе литературных источников, а Максим - на основе архивных. Разница чувствуется. Развивать тему нужно?
Mr.McMurphy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
den-collector (19.04.2018), Дмитрий_Гладкий (20.04.2018)
Старый 19.04.2018, 01:04 ссылка на ветку   #140
Mr.McMurphy
 
Аватар для Mr.McMurphy
 
Регистрация: 15.08.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 503 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию

С. 203. Аббревиатура МСПО точно расшифровывалась так, как указано в книге? Большинство открытых источников последнюю букву раскрывают по-другому. Впрочем, я не с Дефолт-Сити, могу ошибаться...
Миниатюры
Mr.McMurphy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грузовые автомобили Чехословакии до 1993 года Melnikov Европейские грузовики. История. (до 1995г) 1711 26.03.2024 08:45
Книга "Отечественные автобусы и троллейбусы". Шелепенков Максим Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 214 11.01.2023 07:33
Книга «Ярославские большегрузные автомобили» Том 1 starmash Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 126 29.11.2021 20:01




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18