выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу "Mercedes-Benz. Наследие". Книга первая: 1945-1975
Наши Мотоциклы

Результаты опроса: Какой вариант обложки лучше взять за основу?
Первый 12 28.57%
Второй 24 57.14%
Третий 6 14.29%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2021, 20:06 ссылка на ветку   #71
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,262
Сказал(а) спасибо: 6,333
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 804 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

А вот и обещанный фотоотчет. Благодаря этой книге узнал ответ на один вопрос, интересовавший меня с конца 1980-х. Подробнее - в моем отзыве в "Фейсбук". Добавлю, что книга производит очень приятное впечатление и настоятельно рекомендуется к приобретению всем, кто интересуется историей Mercedes-Benz и хочет расширить свои знания по данной теме.
Миниатюры

Последний раз редактировалось Справедливый; 25.12.2021 в 21:00.
Справедливый на форуме   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (25.12.2021), BarakinAlexandr (26.12.2021), Fёdor (26.12.2021), Gorohov (26.12.2021), kitt409 (26.12.2021), UnderMyCommand (30.12.2021), WeControl (26.12.2021), Михаил76 (27.12.2021), МТЗ-7 (25.12.2021), Николай Титов (25.12.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 26.12.2021, 14:24 ссылка на ветку   #72
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,262
Сказал(а) спасибо: 6,333
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 804 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Новая книга Александра Савина, которую получил в середине декабря, буквально вытащила из моей памяти воспоминания о счастливом детстве второй половины 1980-х. Мои друзья и постоянные читатели помнят рассказы о жилом доме для иностранцев на проспекте Вернадского в Москве, где автору этих строк часто доводилось бывать в 1980-е годы. В те времена парковка возле дома, заставленная иномарками, была редкостью для Москвы, и мне доставляло удовольствие проходить мимо непривычных автомобилей, определять их марки по заводским эмблемам и читать надписи на шильдиках. Однако один автомобиль, стоящий около въезда во двор, вызывал у меня чувство страха. Это был заброшенный и частично разукомплектованный старомодный голубой Mercedes-Benz, что я легко определил по характерной облицовке радиатора, без фар и номерных знаков, с подобием "плавников" на задних крыльях. Вероятно, его владелец в спешном порядке покинул Совесткий Союз, а свой автомобиль бросил здесь умирать. В те годы я опасался близко подходить к нему, а "призрак" Mercedes-Benz стоял там долгие годы и исчез примерно в 1992 - 1993 гг., когда жизнь резко изменилась, а иномарки перестали быть редкостью в Москве. Неподалеку от этого дома находилась мастерская по ремонту обуви, в которой в те годы висел цветной плакат с изображением двухместного кабриолета Mercedes-Benz 1970-х годов.
Обо всем этом я вспомнил в середине декабря, когда стал счастливым обладателем новой книги Александра Савина "Mercedes-Benz. 1945 - 1975", посвященной истории знаменитой марки. За эти 30 лет инженеры компании создали такие выдающиеся модели, как знаменитое "крыло чайки" Mercedes-Benz 300SL, гоночный Mercedes-Benz W196, на котором Хуан-Мануэль Фанхио выиграл чемпионаты мира по автогонкам "Формула-1" в 1954-1955 гг., "пагода" Mercedes-Benz 280SL, представительский лимузин Mercedes-Benz 600(W100) и многие другие, олицетворявшие самые передовые технические достижения своего времени. По оформлению книга нисколько не уступает предыдущим изданиям автора, посвященным истории BMW, а по подаче материала их превосходит - читается на одном дыхании. Именно в ней я нашел немало интересной информации о виденных мною в далеком детстве Mercedes-Benz, с которых начал этот пост. Кроме этого, более полутора десятков лет назад со статей о Mercedes-Benz 300SL и Mercedes-Benz С111 начался мой путь в автомобильную журналистику.
Справедливый на форуме   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (26.12.2021), BarakinAlexandr (26.12.2021), Colobox (26.12.2021), kitt409 (26.12.2021), UnderMyCommand (30.12.2021), WeControl (26.12.2021), zvezdachet (28.12.2021), МТЗ-7 (28.12.2021)
Старый 26.12.2021, 21:40 ссылка на ветку   #73
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам за отзыв о моем скромном творении, Владимир! Получить обратную связь от благодарного читателя всегда очень приятно, а если читатель еще и глубоко "в теме" - вдвойне приятно!

Что до темы брошенных автомобилей благородной германской марки (которую мы с Вами уже неоднократно обсуждали, но поднимать ее можно бесконечно - так как это безумно интересно), то могу предположить, что если это действительно был "плавниковый" Мерседес из шестидесятых, то интерес советско-российских обывателей он должен был вызывать и в условно скучные восьмидесятые, и в буйные девяностые. Ну а указанный Вами плакат подтверждает, что "штутгартская звезда" всегда была где-то рядом с нашей страной - даже в эпоху закрытых границ.

P.S.: и да, между нами говоря: недавно узнал, что в Петрозаводске есть еще один брошенный седан W126. Когда снег растает, наверное поищу его на предмет фотосъемки. Но это будет уже совсем другая история...

P.P.S.: надеюсь, детская неприязнь к Heckflosse теперь уже окончательно прошла? Хотя если владелец не бросает своего железного коня на произвол судьбы, то и выглядеть он будет, конечно, совсем не страшным - а, напротив, очень даже дружелюбным.
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BarakinAlexandr (27.12.2021), Михаил76 (30.12.2021), МТЗ-7 (28.12.2021), Справедливый (26.12.2021)
Старый 26.12.2021, 21:48 ссылка на ветку   #74
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,262
Сказал(а) спасибо: 6,333
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 804 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
P.P.S.: надеюсь, детская неприязнь к Heckflosse теперь уже окончательно прошла? Хотя если владелец не бросает своего железного коня на произвол судьбы, то и выглядеть он будет, конечно, совсем не страшным - а, напротив, очень даже дружелюбным.
Никакой неприязни не было - был детский страх от созерцания бесхозного автотрупа, который стоял там несколько лет. Впрочем, в 1990-е - начале 2000-х призраки "Мерседесов", только более поздних, в Москве встречались нередко и вызывали не страх, а чувство брезгливости...
P.S. А фото спереди есть? Ведь описанный "призрак" я наблюдал только спереди и с левого борта - с других сторон обзор был ограничен рельефом местности...

Последний раз редактировалось Справедливый; 28.12.2021 в 21:25.
Справедливый на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (26.12.2021), МТЗ-7 (28.12.2021)
Старый 26.12.2021, 22:00 ссылка на ветку   #75
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию

Ну тут два варианта - либо такой четырехцилиндровый W110, либо более престижный W111/W112 с овально-вертикальными фарами...
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 26.12.2021 в 22:12.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BarakinAlexandr (27.12.2021), Михаил76 (30.12.2021), МТЗ-7 (28.12.2021), Справедливый (26.12.2021)
Старый 28.12.2021, 21:24 ссылка на ветку   #76
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,262
Сказал(а) спасибо: 6,333
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 804 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Ну тут два варианта - либо такой четырехцилиндровый W110, либо более престижный W111/W112 с овально-вертикальными фарами...
Именно такой, как на фото. С круглыми фарами. Надеюсь из книги узнать о нем больше...
Справедливый на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (28.12.2021)
Старый 28.12.2021, 23:05 ссылка на ветку   #77
WeControl
 
Аватар для WeControl
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 2,178
Сказал(а) спасибо: 38,573
Поблагодарили 16,394 раз(а) в 2,129 сообщениях
По умолчанию

Книга была прочтена в рекордно короткие сроки - ровно за три вечера по 100 страниц каждый. Этому способствовало и то, что период истории марки взят интересный, и то, что в данной книге автор как ни в какой ранее наконец-то нашел нужный баланс художественного повествования, технических характеристик и сносок с фото, содержащих небольшие комментарии. Причем, в этом издании, я заметил, эти блоки (фото - подпись) стали более информативными и воспринимаются окончательно полноценно на фоне основного текста. Хорошо читались 1 и 2 книга о BMW, очень трудно "пошла" 3-я книга о BMW (личный аспект - я путаюсь в новых кузовах автомобилей баварского концерна, для меня многие из них одинаковые и без харизмы, и сам текст книги перегружен именно технической частью, "приключений" и драмы там нет, только сытное и безмятежное настоящее), а первая книга о MB - сказать "нож по маслу" это значит ничего не сказать.

Книга выстраивает логику появления тех или иных авто в линейке производителя, также из нее мне теперь стало понятно, что и куда "кочевало" от "понтонов" к "плавникам", где "оригиналы", где "солянка" и более удешевленный вариант, достаточно просто объяснены "задвоения" в разных обозначениях одинаковых кузовов некоторых моделей (их, правда, за показанную в книге историю всего два, как и в истории всей марки, но теперь в голове все стало на места). Очень хорошо, что уделено должное внимание коммерческим фирмам, собиравшим кузова типа универсал и спецмашины на базе штатных седанов. Все емко, очень просто, без лишней информации.

Единственное, как и во всех книгах, под конец "достается" модели, которая описывается последней - на нее как будто не хватает места, и в данном случае я хотел бы чуть больше какой-то информации про W116, например, об ателье, производивших пикапы на базе этой модели (если, конечно, эти все пикапы - не дело рук частников в единичных экземплярах).

Сопровождение в виде множества фото тоже радует - на автомобили Mercedes периода 1945-1975 вообще приятно смотреть из-за обилия хрома и общей красоты форм, а много изображений хорошего качества и цветности - это еще больше хрома и красоты

Отлично
WeControl вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (29.12.2021), Colobox (29.12.2021), kitt409 (29.12.2021), UnderMyCommand (30.12.2021), Михаил76 (30.12.2021), МТЗ-7 (30.12.2021), Справедливый (29.12.2021)
Старый 29.12.2021, 11:32 ссылка на ветку   #78
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WeControl Посмотреть сообщение
Книга была прочтена в рекордно короткие сроки - ровно за три вечера по 100 страниц каждый. Этому способствовало и то, что период истории марки взят интересный, и то, что в данной книге автор как ни в какой ранее наконец-то нашел нужный баланс художественного повествования, технических характеристик и сносок с фото
Спасибо еще раз, Олег! В общем-то, никаких принципиальных изменений по соотношению объемов текста и иллюстраций мы не делали. Может быть, сама эпоха относительно неспешной эволюции машин задает такой темп, что и писать о них в выбранном мной формате удобно, и смотреть-читать?

За подписи к фотографиям - отдельное спасибо! Действительно, с ними приходится помучиться. Но, надеюсь, не зря!
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BarakinAlexandr (29.12.2021), kitt409 (30.12.2021), WeControl (29.12.2021), Михаил76 (30.12.2021)
Старый 29.12.2021, 11:46 ссылка на ветку   #79
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WeControl Посмотреть сообщение

Книга выстраивает логику появления тех или иных авто в линейке производителя, также из нее мне теперь стало понятно, что и куда "кочевало" от "понтонов" к "плавникам", где "оригиналы", где "солянка" и более удешевленный вариант, достаточно просто объяснены "задвоения" в разных обозначениях одинаковых кузовов некоторых моделей (их, правда, за показанную в книге историю всего два, как и в истории всей марки, но теперь в голове все стало на места). Очень хорошо, что уделено должное внимание коммерческим фирмам, собиравшим кузова типа универсал и спецмашины на базе штатных седанов. Все емко, очень просто, без лишней информации.
Да, мне действительно хотелось максимально четко прописать для читателей отличия (и совпадения) между сериями, дабы распутать клубок, который еще детства сохраняется у некоторых поклонников марки. Мол, существовали старые Мерседесы с круглыми фарами, а были еще с вертикально-овальными и горизонтально-прямоугольными. На самом деле, сама по себе линейка легковушек концерна с начала пятидесятых и до конца девяностых была выстроена довольно просто. С другой стороны, там значительно больше модификаций (незначительно отличающихся друг от друга), чем предполагает "среднестатистический обыватель".

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от WeControl Посмотреть сообщение
Очень хорошо, что уделено должное внимание коммерческим фирмам, собиравшим кузова типа универсал и спецмашины на базе штатных седанов. Все емко, очень просто, без лишней информации.

Отлично
А это же целый пласт не только в истории компании и приближенных к ней кузовных ателье, но и облик европейских городов прошлых десятилетий. В том числе благодаря таких "рабочим лошадкам" в виде карет скорой помощи и развозных фургончиков Mercedes-Benz тогда и наработал свой имидж "неубиваемых" машин. Только чем глубже погружаешься в эту историю, тем больше понимаешь: эти модификации были гораздо больше нужны "кузовщикам" и конечным покупателям, чем самому концерну. Штутгарт на такую "ерунду" лишние ресурсы не тратил - ему интереснее было строить единичные ландоле да лимузины для Папы и диктаторов...
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 29.12.2021 в 11:49.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BarakinAlexandr (29.12.2021), kitt409 (30.12.2021), WeControl (29.12.2021), Михаил76 (30.12.2021), МТЗ-7 (30.12.2021), Справедливый (29.12.2021)
Старый 30.12.2021, 12:20 ссылка на ветку   #80
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WeControl Посмотреть сообщение

Единственное, как и во всех книгах, под конец "достается" модели, которая описывается последней - на нее как будто не хватает места, и в данном случае я хотел бы чуть больше какой-то информации про W116, например, об ателье, производивших пикапы на базе этой модели (если, конечно, эти все пикапы - не дело рук частников в единичных экземплярах).
Этот вопрос мне кажется весьма интересным, поэтому отвечу подробно.

Нет, по объему никаких ограничений не было: напротив, относительно первоначального плана он даже вырос на 12-16 страниц и, мне кажется, стал оптимальным для этой книги. Для любителей точных чисел скажу, что с учетом выросшей на 7 мм высоты страниц вес достиг 1650 граммов. Если честно, книга вышла даже тяжелее, чем мне хочется. Я уже думал о поиске более легкой бумаги, но по остальным параметрам уже используемая, похоже, всех полностью устраивает, а замена может быть рискованной.

Что конкретно до W116, то никакой урезки в общем-то не было. Всё, что хотелось о нем рассказать, я рассказал. Ранее мы уже так или иначе касались вопроса, нужно ли пытаться освещать работу этих машин в СССР, но с моими компетенциями конкретно в этом вопросе рассказ рисковал превратиться в беллетристику. Даже касаемо пресловутых Высоцкого и Брежнева... По Владимиру Семеновичу в интернете муссируются две версии модификации его автомобиля (-лей), полностью противоречащие друг другу. Постоянно путаются между собой короткие SE и длинные SEL, и так далее. По Брежневу версий даже больше. Что-то среднее и, как мне кажется, более-менее близкое к истине я привел в общем списке знаменитых владельцев в концовке книги (это, кстати, касается и W100). Акцентировать внимание на данной информации я не стал, так как документов, подтверждающих её, у меня нет.

Это было к вопросу о "рассказывать". А с "показывать" у W116 еще сложнее. Официально существует только две отличающиеся внешне друг от друга модификации - это уже упомянутые SE и SEL. Все! Никаких рестайлингов в сегодняшнем понимании этого слова у данного поколения S-класса не было. Равно как не было и никаких заводских модификаций помимо этих двух седанов. Единственное, что хоть как-то претендует на статус сторонней мелкосерийной версии - это универсал Crayford, - и мы его показали. То есть, строго говоря, можно было вложить в главу штук 10 фотографий стандартного седана и 4 - универсала, и на этом все. Никаких кабриолетов и уж тем более пикапов на базе W116 не было. Даже для Папы Римского ни одной спецверсии не сделали. В этом плане машина оставалась в тени W100...

Старался я покопаться и в версиях AMG - практически все результаты изысканий в книге прилагаются. В отличие от BMW Alpina (которая холит и лелеет свою историю) по ранним AMG информации крайне мало. И сегодня Daimler AG не комментирует ее практически никак - что, в общем-то, логично, ведь на девяностых эти были совершенно разные компании. Кстати, пытался закинуть удочку зарубежным фанатам Mercedes и Mercedes-AMG на предмет каких-то исторически сведений, но мне сказали прямо: искать что-то до 1980-х годов практически бесполезно.

Да и если информации было бы больше... понятно, что "спортивный" тюнинг на базе W116 не был популярен и такие машины изготавливали опять же в единичных экземплярах. Да и сами по себе кризисные семидесятые к буйному развитию творческой инициативы не способствовали. Зато в восьмидесятые ситуация значительно изменилась: по следующему W126 мы уже нашли море интересных модификаций и проектов, которые будут бороться за право попасть в книгу.

Почему бороться? Потому что частные кастомные проекты в книге по истории заводских Мерседесов в общем-то не очень и нужны. А так есть в сети и фотографии переделок-пикапов на базе W116, и лимузины. Самыми приличным (но опять же, не имеющими отношения к Daimler-Benz) были наверное стретчи от американской компании Horseless Сarriage Shop. Но встретить такой автомобиль в Европе крайне сложно.
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 30.12.2021 в 12:26.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (31.12.2021), BarakinAlexandr (01.01.2022), kitt409 (01.01.2022), UnderMyCommand (30.12.2021), WeControl (30.12.2021), Михаил76 (30.12.2021), МТЗ-7 (30.12.2021), Сергей Малышев Минск (08.01.2022), Справедливый (30.12.2021)
Ответ

Метки
александр савин , история , книга mercedes-benz


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АМУР:ЗиЛовское"наследие":сем:/531350/531340/5313хх K0BRA-V ЗИС-ЗИЛ - грузовые 128 22.12.2023 15:47
Приключенческий квест "Наследие ордена" (27 мая 20 Magistral 🤝 RCFORUM.Реал 0 03.04.2017 10:01
Книга "Советские грузовики 1919-1945" Дитрих Книги "Автомобильного архивного фонда" 122 24.10.2015 21:49
Первая! Trucker 🔍 Частные коллекции - Private collections 6 28.07.2012 16:22
Спецтехника Mercedes Benz W108 "ГАИ" г.Москва, 1975 г. ndd Специального назначения ДИП 0 24.04.2012 12:54




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18